Основы анализа детских рисунков

Присланное участниками »

Жизнерадостные дети рисуют непринужденно и легко. Рисунок средний по размеру, находится в центре листа, с изображением частей тела, которые соответствуют возрасту малыша. Руки и ноги широко расставлены, поза открытая. Выражение лица персонажа, который изображен на рисунке, показывает гармонию и радость.

Анализ рисунка

Тревожные, неуверенные дети, зачастую рисуют маленькие фигурки, которые занимают лишь малую часть листа. Чаще всего такие дети изображают неустойчивые фигурки, имеющие маленькие ноги, символизирующие недостаток защиты и нестабильность их личности. Короткие руки также часто встречаются в рисунках неуверенных детей. Это попытка тормозить импульсы, тенденция к отступлению.

Замкнутые дети обычно не рисуют руки. Руки, спрятанные за спиной – признак необщительности и застенчивости. Отсутствие ладоней говорит об ощущении угнетенности и чувстве неприспособленности. Если руки отсутствуют полностью, то это указывает на чувство вины от ощущения враждебности. Правда при этом следует учитывать возраст малыша, поскольку если ребенок в 6 лет пропустил руки, то это говорит о пассивности и застенчивости, а если руки пропускаются уже в десятилетнем возрасте – это нередко свидетельствует об отклонениях.

Агрессивные дети, наоборот, особо тщательно рисуют руки и пальцы. Непропорционально большие руки говорят о склонности к агрессии и желании побеждать. Четко выделенные пальцы показывают взрывной характер, неконтролируемость, а также склонность к воровству. Изображение зубов – знак словесной агрессии.

Обратите особое внимание на изображение тревожного ребенка. Тревога может прослеживаться в рисунке отдельных черт лица: это взгляд в сторону, выпученные глаза, чрезмерная штриховка и затемнение пустых мест.

Обязательно похвалите малыша после окончания рисования. Сохраните рисунок, так как дети любят смотреть на них, да и вам обязательно нужно поизучать возрастные изменения детского творчества. При возможности подберите место для галереи рисунков. Помните, что даже в нелепых на первый взгляд картинках можно разглядеть юного гения.

Интерпретируем способы рисования:

Конечно, нельзя только по одним рисункам ставить диагноз, но все же есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

  • небрежное, быстрое выполнение рисунка говорит об импульсивности ребенка;
  • ребенок не рассчитал размер рисунка, и он не поместился на листе – возможно, он не сдержан эмоционально;
  • персонаж имеет наклон под углом более 15 градусов – это говорит об отсутствии и нестабильности психического развития;
  • большой размер персонажа говорит о слабом внутреннем контроле и экспансивности ребенка;
  • прозрачные элементы на рисунке свидетельствуют о склонности к резкому проявлению чувств и незрелости;
  • много штриховки – наличие тревоги;
  • частые стирания означают беспокойство, сознательный контроль.


  Какую роль играет фигура человека в детском рисунке
  Тайна детского рисунка - интерпретация цвета
  Какую информацию можно получить, взглянув на детский рисунок?
  Почему ребенок не хочет рисовать?
  Как читать рисунки детей?
  О чем говорит детский рисунок

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock