Если малыш не хочет заниматься Форум закрыт

Naffanya ~ 31.05.2013 12:29

Как заинтересовать ребенка занятиями творчеством? Как развить усидчивость, аккуратность? Какие виды занятий могут заинтересовать ребенка? У нас есть такая проблема - просто не хочет заниматься и все! Чем заинтересовать? Поделитесь опытом! 

Женечка ~ 01.06.2013 18:59

Мне кажется, что проще всего заинтересовать ребенка можно красивой атрибутикой. Купить или самой сделать аксессуары для занятий, который его заинтересуют)))

Элли ~ 01.06.2013 19:12

Все зависит от возраста ребенка, если малыш, то да, проще всего купить красочные сопутствующие товары, а если ребенок по старше, здесь все сложнее. У него уже свои предпочтения и если он не хочет заниматься...тут приходиться действовать жестче и немного давить на него. Но вода камень точит!!! Видела это сама на примере племянника)))

Natali ~ 02.06.2013 21:32

Еще можно рассказать какую-нибудь поучительную сказку или даже купить такую книжку, с поучительными историями. Не панацея, но иногда работает. Главное, повторять ее с определенной периодичностью!!

Aksinya ~ 11.06.2013 17:30

Если малыш не хочет заниматься- главное, на мой взгляд, его не заставлять!!! Иначе, он никогда не захочет))) Надо подождать..чем то он все равно заинтересуется!!! вот вам и будет поле для деятельности!!

Татьяна ~ 13.06.2013 13:12

Если малыш не хочет заниматься- главное, на мой взгляд, его не заставлять!!! Иначе, он никогда не захочет))) Надо подождать..чем то он все равно заинтересуется!!! вот вам и будет поле для деятельности!!

Полностью согласна, если речь идет о домашнем развитии, заставлять не надо, придет время и ребенок все равно научится всему необходимому. А вот если речь идет уже о школе, то здесь надо заставлять!!!! потом уже поздно будет....

Tata ~ 26.06.2013 14:48

Каждому ребенку интересно что-то свое, но есть общие вещи, которые в итоге должны освоить все дети! Не обязательно ждать школы, надо просто правильно мотивировать ребенка, чтобы он сам захотел заниматься. Каждый внимательный родитель всегда знает, что может подтолкнуть его ребенка к сотрудничеству!!!

Софочка ~ 25.07.2013 10:28

А еще всегда можно обратиться к специалисту, психологу или педагогу. Если проблема действительно есть, то грамотный специалист обязательно поможет.

Tata ~ 26.07.2013 15:48

Это тоже вариант, хотя, по моему мнению, крайний...ходила я к своему психологу (на комисси в сад, в поликлинике), молоденькая девочка, не могу ничего плохого сказать, но как специалист, мне кажется она не очень....

Troll ~ 27.07.2013 16:51

Да, что делать, что делать - заставлять, как нас в детстве заставляли, ремень на дверь вешали и мы все делали..Я кстати, такие методы варварскими не считаю! Хотя сейчас и модно это осуждать. Варварство - бить ребенка ремнем, а угрожать им, иногда - прекрасный метод воспитания!

Natali ~ 28.07.2013 08:38

Да, что делать, что делать - заставлять, как нас в детстве заставляли, ремень на дверь вешали и мы все делали..Я кстати, такие методы варварскими не считаю! Хотя сейчас и модно это осуждать. Варварство - бить ребенка ремнем, а угрожать им, иногда - прекрасный метод воспитания!

Ну тема с ремнем сейчас действительно совсем не модна,  и я бы  и не стала ее поднимать даже. Просто один из родителей, как правило, более строг к ребенку, тот кто требует от него выполнения определенных вещей и правил. Вот он и должен быть вместо ремня. Кого-то ребенок действительно должен боятся, чтобы на него можно было воздействовать. Песня про уважение - это уже по позже, к детям по старше.

Криста ~ 05.08.2013 20:06

Ну тема с ремнем сейчас действительно совсем не модна,  и я бы  и не стала ее поднимать даже. Просто один из родителей, как правило, более строг к ребенку, тот кто требует от него выполнения определенных вещей и правил. Вот он и должен быть вместо ремня. Кого-то ребенок действительно должен боятся, чтобы на него можно было воздействовать. Песня про уважение - это уже по позже, к детям по старше.

Полностью согласна, причем, если речь идет про мальчика - то строгим должен быть отец, а если про девочку - строгим родителем должна быть мать, потому что родитель противоположного пола формирует модель отношений с этим полом, а она должна строиться на любви.

TURTLE ~ 08.08.2013 21:23

Полностью согласна, причем, если речь идет про мальчика - то строгим должен быть отец, а если про девочку - строгим родителем должна быть мать, потому что родитель противоположного пола формирует модель отношений с этим полом, а она должна строиться на любви.

То есть должен быть добрый и злой родитель? Как в полиции делают при допросах? Мне кажется это не правильно.

Татьяна ~ 12.08.2013 22:14

Ну, нет, не перегибайте, совсем не как в полиции, просто один родитель должен стать для ребенка авторитетом, к которому он будет прислушиваться, конечно, идеальный вариант - когда оба родителя авторитетны, причем без всякого насилия, но лично я такого не встречала))) А добрый и строгий! родители нужны, чтобы один воспитывал и наказывал, а второй потом утешал)) Правда, может обе эти роли должен играть каждый из родителей, в зависимости от ситуации?!

denic ~ 16.10.2013 19:29

здравствуйте, наш вот тоже не очень любит заниматся, вроде сядет рисовать, тут  же бежит за пластелином, потом ему нужны краски, потом фломастеры- и так по кругу, потом идет играет в игрушки, через пол часа опять за рисование- и все какието закарючки рисует.!-)

denic ~ 27.10.2013 22:54

здравствуйте, наш вот тоже не очень любит заниматся, вроде сядет рисовать, тут  же бежит за пластелином, потом ему нужны краски, потом фломастеры- и так по кругу, потом идет играет в игрушки, через пол часа опять за рисование- и все какието закарючки рисует.!-)

Это наш папа писал)) Теперь мама пояснит. Нашему еще и двух нет. Это и понятно, что надолго его не хватает. НО! Рисовать он уже и сейчас очень любит, даже красками пытается что нибудь изобразить. Главное уметь заинтересовать ;)

Oleg85 ~ 09.11.2013 16:09

Мне кажется, что проще всего заинтересовать ребенка можно красивой атрибутикой. Купить или самой сделать аксессуары для занятий, который его заинтересуют)))

Согласен, чем красочнее будет происходить работа и занятие созданием чего либо, тем быстрее ребенок заинтересуется и станет заниматься с вами каким либо искусством.

levashov2013 ~ 29.11.2013 05:03

Самое главное как можно больше заинтересовать малыша, делать что то играючи, веселить, смешить, тогда ребенок будет подсознательно хотеть заниматься с вами творчеством!

Oleg85 ~ 05.12.2013 22:52

Вот как раз со мной родители, так и занимались в детстве! Всегда было интересно, что-то новенькое узнать! Ну и поощрения естественно всегда были, плюс играли и веселились!

Varvarka ~ 29.04.2014 15:14

Как заинтересовать ребенка занятиями творчеством? Как развить усидчивость, аккуратность? Какие виды занятий могут заинтересовать ребенка? У нас есть такая проблема - просто не хочет заниматься и все! Чем заинтересовать? Поделитесь опытом! 

Проще всего ребенка заинтересовать чем-то заниматься на примере его друзей. Родители не всегда могут добиться от ребенка желания что-то делать, а вот если ребенок видит, что у его друзья рисуют, то он и сам подсознательно начинает хотеть тоже рисовать, как и его друзья. Так что если хотите ребенка чем-то заинтересовать то ищите ему хорошего товарища по занятию, а еще лучше двух или трех и все будет ОК :)

Oleg85 ~ 18.05.2014 19:33

Проще всего ребенка заинтересовать чем-то заниматься на примере его друзей. Родители не всегда могут добиться от ребенка желания что-то делать, а вот если ребенок видит, что у его друзья рисуют, то он и сам подсознательно начинает хотеть тоже рисовать, как и его друзья. Так что если хотите ребенка чем-то заинтересовать то ищите ему хорошего товарища по занятию, а еще лучше двух или трех и все будет ОК :)

Согласен, даже не собственном примере своего детства, такие ситуации частенько были, когда друзья допустим начинали что-то коллекционировать всегда тоже хотел этим заниматься. Это кстати очень правильный выход! 

levashov2013 ~ 12.07.2014 02:02

Я вот очень долго помню, увлекался таким конструктором как LEGO – занятная игрушка кстати! Я всегда собирал сначала по инструкции то что там было, а потом разбирал и собирал что – то именно свое. Очень фантазию хорошо он развивает! 

Oleg85 ~ 31.07.2014 13:49

Я вот очень долго помню, увлекался таким конструктором как LEGO – занятная игрушка кстати! Я всегда собирал сначала по инструкции то что там было, а потом разбирал и собирал что – то именно свое. Очень фантазию хорошо он развивает! 

Да, да помню классный конструктор! Самое интересное, что он и сейчас очень популярен, не только у нас, но и на Западе! Там даже взрослые его коллекционируют, собирают редкие серии конструкторов, в общем играются =)

levashov2013 ~ 28.08.2014 23:48

А еще я помню как мы с мамой когда был ремонт, стены разрисовывали. Мама мне первому позволяла рисовать на стенах, все что угодно - и это было так весело. Потом уже хотелось и на бумаге рисовать картинки. Мне кажется что с ребенком надо все вместе делать, тогда ему все будет интересно и занимательно, если это все в виде игры.

Катюшка Косяченко ~ 29.08.2014 00:16

Конечно в компании всегда все делать интереснее и забавнее. А деткам так и веселее. Но не все малыши любят копировать своих друзей. Можно еще в кругу семьи передавать записочки в рисунках друг другу, или стишками. Детям это очень нравится - как секретики.

Лидия79 ~ 30.10.2014 00:46

В игровой форме лучше всего с ребенком заниматься. Ему будет интересно и в духе соревнования тоже. Просто не все дети рождаются ответственными и обязательными, ведь это просто детки и их надо увлечь занятиями.

Светлана Михайлова ~ 24.11.2014 01:24

Самое главное не заставлять ребенка заниматься творчеством, ведь творчество - это творить а не из под палки мучить. И не наказывать ни в коем случае если малыш отказывается. Иначе отобьете все желание. Надо завлекать ребенка к рисованию или лепке и так далее. Книжки - раскраски или картинки, хорошо бы водить малыша на выставки детских рисунков, чтобы видел как детки рисуют, тогда и у него появится желание.

Oleg85 ~ 27.11.2014 19:49

Чтобы заинтересовать ребенка сначала сами начните рисовать , а он уж точно за вами последует. Ведь дети всегда копируют действия родителей. Даже как бы посоревнуйтесь, вы собачку и он собачку, или цветок, кто как изобразит.

Евтушенко11 ~ 13.12.2014 10:20

Конечно, любым занятием ребенок вместе с родителями будет с удовольствием заниматься. Особенно творчеством малышам нравится заниматься с родителями, смотреть как они делают и повторять и совершенствоваться. И всегда поддержка рядом. Это правильное решение.

Алия ~ 17.03.2015 09:50

У меня тоже ребенок не хотел в начале аппликациями заниматься, но я поступила хитро - села и сама стала клеить картинку из цветной бумаги. Ребенок видя, что мне это нравится и что это интересно сам решил попробовать. Теперь у нас в доме в почете не карандаши с красками, а цветная бумага, ножницы и клей.

kids ~ 10.04.2015 10:06

Тут многое зависит от творческих способностей ребенка. Не каждому ведь дано хорошо рисовать или лепить, кому то это дается легко, а кому то с трудом.

Алия ~ 15.04.2015 15:35

Согласна, что не у всех получается хорошо рисовать или лепить, но в таком случае можно просто разукрашивать уже готовые контуры рисунков, клеить аппликации, или различные уже готовые наклейки. Самое главное найти то, что реально ребенку будет интересно и чем он будет заниматься с радостью.

belwind ~ 30.05.2015 10:34

А вот что делать, если у ребенка нет постоянного увлечения? Он может немного поиграть одним, потом ему становится не интересно, переходит на другое и так постоянно. Что делать в этом случае?

TURTLE ~ 30.06.2015 21:00

В этом случае нужно стараться увлечь ребенка игрой, чтобы он не отвлекался на другие вещи, тогда он сможет акцентировать внимание и в дальнейшем.