•         

- - - - -

Какие интересные техники рисования вы знаете?

дети рисование техника

• 1
  • 2

#1 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

23 Май 2013 - 07:32

Я недавно видела по телевизору очень необычную технику рисования. Когда сначала лист картона закрашивается разноцветной пастелью, затем сверху покрывается черной акварелью, а затем сам рисунок выцарапывается палочкой. Результат очень необычный! Ведь все штрихи палочкой разноцветные (пастель то снизу накрашена беспорядочно)! Получилось очень красиво и необычно!!! А какие интересные техники знаете вы?

#2 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • 180

23 Май 2013 - 07:36

Мне больше всего нравиться работать с пальчиковыми красками. Мы с дочкой так играем: она ставит на листе отпечатки пальчиков и ладошек, а я дорисовываю к ним картину. Птицы, львы, детские мордашки с веселой прической, сказочные рыбки и т.д.

#3 Natali

Natali

Advanced Member

• Members
  • 112

23 Май 2013 - 08:02

У меня сын обожал раньше делать штампики!! Из пластилина, пенопласта, резинок, из всего подряд. Наносил рисунок (любой, даже самый простейший) и печатал их повсюду, протирая заготовку губкой, пропитанной краской!!!! даже в самых неожиданных местах потом еще долго находила.

#4 Natali

Natali

Advanced Member

• Members
  • 112

23 Май 2013 - 08:05

Кстати!! Пока вспомнила, картошка очень хорошо для штампиков подходит, только родителям придется помочь из вырезать, зато потом, они прекрасно впитывают краску и долго служат малышу!!

#5 Котенок

Котенок

Advanced Member

• Members
  • 33

23 Май 2013 - 09:05

У меня сын обожал раньше делать штампики!! Из пластилина, пенопласта, резинок, из всего подряд. Наносил рисунок (любой, даже самый простейший) и печатал их повсюду, протирая заготовку губкой, пропитанной краской!!!! даже в самых неожиданных местах потом еще долго находила.

Ух ты! Интересно! Я как-то такого раньше не слышала. Это же даже совсем малышам понравится, на мой взгляд. Главное, чтобы не печатали все подряд.  :D А какой краской пропитывали? Наверное такой, котрую можно оттереть. Хотя бы с мебели.

#6 Naffanya

Naffanya

Advanced Member

• Moderators
  • 36

24 Май 2013 - 11:12

Я недавно видела по телевизору очень необычную технику рисования. Когда сначала лист картона закрашивается разноцветной пастелью, затем сверху покрывается черной акварелью, а затем сам рисунок выцарапывается палочкой. Результат очень необычный! Ведь все штрихи палочкой разноцветные (пастель то снизу накрашена беспорядочно)! Получилось очень красиво и необычно!!! А какие интересные техники знаете вы?

Да, получается действительно очень необычно! И такой способ подходит для занятия с небольшим ребенком. Мы с дочкой, ей три года, делали такую работу! Малышу она вполне доступна по нескольким причинам: тут не нужна аккуратность, т.к. сначала лист картона закрашивается пастелью, а затем просто закрашивается или "замалевывается" черной краской! Единственное в чем родителям придется помочь - процарапать потом рисунок! Вобщем, удовольствие незабываемое - и для ребенка, и для взрослого!!! 

#7 Natali

Natali

Advanced Member

• Members
  • 112

24 Май 2013 - 02:36

Да, котенок, конечно пропитывать лучше всего акварелью, хотя покрытие не идеально, зато оттереть можно практически со всего!!))) И детям это действительно нравиться всем, не зависимо от возраста и пола!!

#8 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

24 Май 2013 - 09:58

А мы сегодня так рисовали: залили лист бумаги водой (намочили, честно говоря, случайно), а потом на мокрой поверхности ставили разноцветные кляксы ватными палочками!! Дочка была в восторге!!!

#9 Юлия

Юлия

Advanced Member

• Moderators
  • 40

25 Май 2013 - 04:12

Да, тоже методика неплохая  :D Главное, что ребенок доволен остался. Мне вообще кажется, что все новые техники в рисовании так и появлялись - что-то случайно произошло и люди увидели, что это интересно.

#10 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

26 Май 2013 - 04:42

А мы еще освоили трафареты!! Случайно вчера купила парочку пластмассовых трафаретов, изображающих разных животных и рыб. Весь вечер учились их обводить, а потом, дочка дорисовывала к контуру глазки, носики и ротик!! Очень просто и интересно для малышей!!

#11 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • 180

26 Май 2013 - 06:22

А я делаю трафареты сама. Вырезаю из бумаги цепочки (фигуры, связанные между собой тонкими участками бумаги, как снежинки или флажки), получаются такие "хороводы" заек, девочек, рыбок и т.д. Дочка накладывает их на альбомный ист и малюет сверху краской, и потом мы вместе поднимает трафарет и получается очень интересный рисунок!! 

#12 Natali

Natali

Advanced Member

• Members
  • 112

29 Май 2013 - 04:18

У меня 2,5-летняя крестница сама придумала оригинальную методику рисования. Она накладывает на бумагу свои любимые игрушки и обводит их по контуру, а потом рисует глазки, носики и все что придумает)) Чем не трафарет?

#13 Криста

Криста

Advanced Member

• Members
  • 123

30 Май 2013 - 02:15

Есть такая техника создания картин: берете толстую шерстяную нитку, желательно яркого цвета. Обмазываете ее клеем и укладываете на бумагу, создавая произвольные петли, как на картинах современных художников))) Затем, области внутри петель и за их пределами раскрашиваете различными цветами, лучше чистыми и яркими. Итог удивит вас!! Получиться настоящая картина в стиле модерн!!))

#14 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

30 Май 2013 - 06:26

Есть такая техника создания картин: берете толстую шерстяную нитку, желательно яркого цвета. Обмазываете ее клеем и укладываете на бумагу, создавая произвольные петли, как на картинах современных художников))) Затем, области внутри петель и за их пределами раскрашиваете различными цветами, лучше чистыми и яркими. Итог удивит вас!! Получиться настоящая картина в стиле модерн!!))

Я видела подобное по телевизору, получается действительно красиво, правда слишком "по взрослому"))))

#15 Natali

Natali

Advanced Member

• Members
  • 112

02 Июнь 2013 - 08:35

Мы в детстве сами гравюры делали таким образом: накладывали большие куски фольги на любой предмет, имеющий красивый орнамент, продавливали его на фольгу, затем, располагая ее на ровной поверхности, закрашивали черной краской, которую затем стирали губкой. Главное при этом, делалть все нежно, чтобы не повредить орнамент. Краска, оставаясь и мелких ямочках и складочках, придавала гравюре жизнь!!

#16 Женечка

Женечка

Advanced Member

• Members
  • 95

06 Июнь 2013 - 06:14

Ой, про фольгу мне очень понравилось, это же просто и очень интересно для ребенка, я помню себя в детстве, я обожала через конфетную фольгу рисунки переводить с монеток и т.д.

#17 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

07 Июнь 2013 - 10:11

А мы вчера осваивали набор для рисования песком, честно говоря, для нашего возраста (2,5 года), он сложный...но процесс очень занимательный, и наборы очень доступные!!!!!!

#18 Aksinya

Aksinya

Advanced Member

• Members
  • 129

11 Июнь 2013 - 04:22

О! я бы сама попробовала рисование песком, но я не видела таких наборов...Правда, маленькому ребенку такой и не дашь...она же его съест еще не дай Бог!!!

#19 Софочка

Софочка

Advanced Member

• Members
  • 76

11 Июнь 2013 - 05:32

Мы в детстве сами гравюры делали таким образом: накладывали большие куски фольги на любой предмет, имеющий красивый орнамент, продавливали его на фольгу, затем, располагая ее на ровной поверхности, закрашивали черной краской, которую затем стирали губкой. Главное при этом, делалть все нежно, чтобы не повредить орнамент. Краска, оставаясь и мелких ямочках и складочках, придавала гравюре жизнь!!

А какую фольгу вы используете? Мы с ребенком пробовали такое повторить, но у нас фольга под кисточкой и губкой вся помялась, хотя старались аккуратно....

#20 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • 180

13 Июнь 2013 - 12:10

Я пробовала что-то подобное, правда без краски, фольгу брали алюминиевую, посмотрите в хозяйственных магазинах, в нашем есть даже выбор по толщине, чем толще - тем лучше)))

• 1
  • 2

Гигантский интернет-музей живописи Gallerix.ruМузеи мираЭрмитажЛуврПрадоРусские художникиСовременные художники, покупка-продажа картинГрафикаДекоративно-прикладное искусство РембрандтЛеонардо да ВинчиРепинАйвазовскийРенуарПикассоРубенсРафаэльБосхВан ГогКитайская живописьДревние картыИконыПазлы онлайнФорум художников
Рейтинг@Mail.ru