•         

- - - - -

Трактовка детских рисунков

психологи дети рисунок

• 1
  • 2
  • 3

#1 Natali

Natali

Advanced Member

• Members
  • 112

22 Май 2013 - 09:50

Говорят, по рисунку моно многое сказать о характере ребенка и его психологическом состоянии. Верите ли вы в это, и можно ли самостоятельно провести приблизительную диагностику?

#2 Troll

Troll

Advanced Member

• Members
  • 56

22 Май 2013 - 10:10

Трактовать самим не рекомендую, это должен сделать специалист, работая с конкретным ребенком на основе вполне конкретных тестов. Собственный анализ можно использовать лишь для развлечения. А то можно такое самому себе напридумать...

#3 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

23 Май 2013 - 05:11

А я читала где-то трактовку по цветам, довольно интересно, даже если не предавать большого значения. Хотелось бы найти хотя бы простейшие тесты по сюжетам, мало ли... Я вот в детстве боялась чужих людей и вообще любых изменений и часто рисовала одинокую ромашку, на которую катится с горы куча камней, и без специалиста понятно, что это страх чего-то...

#4 Лина

Лина

Advanced Member

• Members
  • 44

23 Май 2013 - 05:15

Конечно, лучше обратиться к хорошему психологу для такой трактовки. Единственное, что Вы сами можете определить по рисунку - это настроение ребенка. Если он использует слишком много темных красок, если картина получается слишком мрачной, значит ребенка что-то тревожит, беспокоит.

#5 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

23 Май 2013 - 07:33

Все равно хотелось бы для себя что нибудь почитать на эту тему. Посоветуйте, если кто знает, хороших авторов или книги!!!

#6 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • 180

23 Май 2013 - 07:41

Я читала (к сожалению уже не вспомню где) что родителям можно трактовать рисунки самым простым способом- интуитивным, основываясь на впечатлениях, производимых работой. То есть: радостный или грустный, спокойный или тревожный, светлый или темный. Если сомневаетесь сами, дайте рисунки знакомым и родственникам и соберите их впечатления. Только анализировать нужно несколько рисунков,сделанных в разное время (не подряд), только тогда можно делать выводы о психологическом состоянии ребенка, а не о его минутном настроении.

#7 Naffanya

Naffanya

Advanced Member

• Moderators
  • 36

24 Май 2013 - 11:21

Я недавно задумалась на эту тему - когда увидела рисунок дочки, выполненный в темных, черных даже тонах. Думаю, неужели мой ребенок в депрессии!!! О ужас! Потом посмотрела, как она рисует - смешивает все краски в одну и потом уже по листочку кисточкой водит и успокоилась - черный цвет получается от смешения всех остальных. Просто ей видимо сейчас интересно все смешивать :)

#8 Natali

Natali

Advanced Member

• Members
  • 112

24 Май 2013 - 02:40

Ха-ха, это действительно так!! Почти все дети, во-первых не моют по началу кисточку, от чего все цвета грязные и мрачные, а во вторых экспериментируют со смешиванием!! У нас также было!! Да... не профессиональный подход видимо действительно до добра не доведет...

#9 Юлия

Юлия

Advanced Member

• Moderators
  • 40

24 Май 2013 - 04:51

Можно трактовать детские рисунки не только по цвету, а и по тому, какой он. Например, можно провести такой простой тест. Попросите ребенка нарисовать семью и смотрите, кого за кем ребенок рисует. Если себя нарисовал первого - это нормально. Дальше рисует того человека, кто ему наиболее близок. Если на рисунке отсутствует кто-то из семьи, это должно насторожить. значит, в отношениях ребенка с этим человеком есть какое-то напряжение.

#10 Юлия

Юлия

Advanced Member

• Moderators
  • 40

24 Май 2013 - 05:15

Есть еще один момент - если ребенок нарисовал себя слишком маленьким по сравнению с родителями, это значит, что он чувствует себя неуверенно. Это может быть следствием того, что ребенку слишком ограничивают свободу и он слишком зависим от взрослых.

#11 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

24 Май 2013 - 09:50

Или он просто хочет оставаться маленьким...У меня дочке 2,5 года, а она все время говорит, что она ляля и требует ее на руках носить. Сказать, что ребенку не достает внимания или любви язык не повернется, мы с мужем только вокруг нее и танцуем...И говорит все время, что она маленькая, особенно, когда просишь ее что-нибудь сделать.

#12 Котенок

Котенок

Advanced Member

• Members
  • 33

26 Май 2013 - 03:27

Но почему-то же ребенок хочет быть маленьким - это странно. Обычно же дети маленькие стремятся побыстрее вырасти. Поэтому, может, стоит посмотреть внимательнее - это может быть следствием сверхопеки взрослых.

#13 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

26 Май 2013 - 04:33

Может и так...я ее конечно балую, быть может слишком сильно..А может это ее хитрость, ведь она уже поняла, что от больших много требуют, а от маленьких нет...У нее есть много двоюродных братьев и сестер разного возраста, вот на их примере может уже сообразила, что к чему))

#14 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • 180

26 Май 2013 - 06:26

Может и так...я ее конечно балую, быть может слишком сильно..А может это ее хитрость, ведь она уже поняла, что от больших много требуют, а от маленьких нет...У нее есть много двоюродных братьев и сестер разного возраста, вот на их примере может уже сообразила, что к чему))

Элли, это пройдет, когда она поймет, что у больших много и привилегий)) Я это проходила, у меня доча тоже хотела все время лялей быть, пока я не стала объяснять ей, что ляля не может того и этого. Все как рукой сняло!!! Можете начать с того, что конфеты лялям не дают))))))))))

#15 Элли

Элли

Advanced Member

• Members
  • 172

01 Июнь 2013 - 06:40

Прочитала недавно очень смешную вещь! Какой то психолог объяснял общие правила трактовки детских рисунков и написал: первый объект, различимый на рисунке малыша - круг, это олицетворение женской груди!!! По тому, какой круг, ребенок выражает свое отношение "хорошая грудь", "плохая грудь", причем, как там дальше написано, все дети рисуют круг (грудь) не зависимо от того, живут они с матерью или брошены ей. Цитата: "Это феномен, пока еще не объясненный точно, возможно является проявлением коллективного бессознательного".. Все, дальше читать не стала, смеялась потому что. А может сама гипотеза надумана, поэтому ее и объяснить не удается?

#16 Natali

Natali

Advanced Member

• Members
  • 112

01 Июнь 2013 - 07:00

Ха-ха, про грудь действительно смешно...вот таких психологов море по нашим поликлиникам сидят..не знаешь поможешь ребенку или навредишь!!!

#17 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • 180

04 Июнь 2013 - 05:09

Нашла информацию по поводу трактовки рисунков по цветам, решила все таки выложить, хоть большинство и сошлось на том, что трактовать детский рисунок не стоит))) Может кто из родителей себя проверит) Ведь психология человека, взрослого и ребенка во многом схожа.

#18 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • 180

04 Июнь 2013 - 05:20

ЗЕЛЕНЫЙ – это цвет упрямства. Ваш малыш очень настойчив. Упрямый ребенок добивается своей цели в любом случае. Так же зелёный цвет может говорить о стремлении ребенка к безопасности. Ему необходимо чувство защищенности, он нуждается в материнской любви.

По своему личному опыту, скажу, что не смотря на то, что зеленый часто трактуется, как цвет спокойствия и уравновешенности, две моих близких подруги, обожающие зеленый цвет - спокойные и уравновешенные упрямицы!!!!!!! Кстати, обеим им совершенно чуждо стремление к авантюрам и любому риску (стремление к безопасности!).

#19 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • 180

04 Июнь 2013 - 05:24

КРАСНЫЙ цвет говорит о вспыльчивости характера вашего ребенка, а также о том, что ваш малыш очень общителен и энергичен. Скорее всего, у вашего карапуза повышенная активность и возбудимость. Он непоседлив и напорист. “Красные” дети в основном любят не отдавать, а получать.

Описание очень подходит под мою дочь!!! Которая имеет явное пристрастие к красному цвету...в сочетании с зеленым))))

#20 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • 180

04 Июнь 2013 - 05:26

Синий это цвет уравновешенности и покоя (полная противоположность красному). Ребенок может предпочитать спокойные игры или просто лежать на диване с книжкой в руках, а возможно любит предаваться размышлениям. Такие дети трудолюбивы и скромны, легко идут на контакт. “Синие” дети больше любят отдавать, а не получать. Правда, часто бывает, что ребенок выбирает синий цвет не потому, что он спокоен, а потому, что нуждается в покое.

• 1
  • 2
  • 3

Гигантский интернет-музей живописи Gallerix.ruМузеи мираЭрмитажЛуврПрадоРусские художникиСовременные художники, покупка-продажа картинГрафикаДекоративно-прикладное искусство РембрандтЛеонардо да ВинчиРепинАйвазовскийРенуарПикассоРубенсРафаэльБосхВан ГогКитайская живописьДревние картыИконыПазлы онлайнФорум художников
Рейтинг@Mail.ru