Как приучить ребенка чистить зубы? Форум закрыт

Женечка ~ 02.07.2013 11:25

Как приучить ребенка к регулярной чистке зубов? И с какого возраста надо начинать их чистить? Ведь молочные зубы, я слышала, быстро портятся, а кроха не позволяет использовать зубную щетку!!!

Элли ~ 02.07.2013 12:33

Пока ребенок маленький и есть только пюрешки и мамино молочко, считается, что молоко как бы полощет ему рот, оно же бактерицидными свойствами обладает, и чистить зубы не надо. А вот когда ребенок начинает есть твердую пищу - тогда уже пора!

Aksinya ~ 02.07.2013 12:50

Моя сама стала чистить, я ее просто с собой в ванну беру, когда иду умываться и чистить зубы, она за компанию все с удовольствием делает!

Татьяна ~ 02.07.2013 21:08

У нас книжка есть, почему надо чистить зубы, называется. В ней в стихах все про кариес написано. У меня дочка боится, стоит сказать, что кариес сейчас придет, все - бежит чистить)))))

Софочка ~ 03.07.2013 20:13

Не суть важно, как, главное приучить! Потому что уже к четырем годам дырочки в зубах появляются! А лечение проблематично и страшно!!!!!

Natali ~ 21.07.2013 10:38

Я знаю один способ - встали - тащите ребенка в ванну, перед сном - повторяете процедуру)))) Не оригинально, но эффективно!

Aksinya ~ 27.07.2013 01:31

Я знаю один способ - встали - тащите ребенка в ванну, перед сном - повторяете процедуру)))) Не оригинально, но эффективно!

Вот и я про тоже)))))))))))))))) Я так же делаю, хочет-не хочет, надо и все! Ребенок должен знать, что есть вещи, которые надо делать обязательно!

denic ~ 16.10.2013 19:35

нашего тоже ни как приучить не можем- вроде после купания сажусь- говорю мол будем чистить зубы- кивает, мол да- беру его щетку , пасту намазываю- а он типа чистит по губам поводит, и слижит, я ему уже и пальцем пытаюсь-он крючится орет- вот так у нас происходит чистка зубов

levashov2013 ~ 10.12.2013 22:46

Даааа, помню меня родители тоже с горем по полам, научили чистить зубы =) По всему дому за мной гонялись с зубной щеткой  =)))

Катюшка Косяченко ~ 26.04.2014 03:31

Конечно, надо обязательно приучать малыша чистить зубки с детства. Но не из под палки, не заставлять через слезы и обиды. Малыш потом всю жизнь будет ненавидеть чистку зубов, будет ее воспринимать как наказание.

Solnce ~ 08.05.2014 14:39

Приучать чистить зубы нужно аккуратно, лучше через игры и сказки которые сами будут подталкивать ребенка к тому, что зубы чистить и это не обременительное занятие, а нужное и интересное времяпрепровождение. Меня лично заставляли чистить зубы, но после первого вырванного зуба у детского стоматолога я все поняла и уже сама каждый день утром и вечером бежала чистить свои зубки.

Евтушенко11 ~ 18.05.2014 19:46

Тоже правильно. Я поддерживаю, через те же поучительные сказки в книжках лучше получиться научить малыша чистить зубы, чем гоняться за ним по всему дому! Можно еще и песенки на такую тематику поискать. 

Oleg85 ~ 24.12.2014 07:12

Мы с сыном с самого начала стали чистить зубы вместе и зарядку делать. Поэтому не возникало такого вопроса в нашей семье, как чистка зубов. Так вышло, что он повторял все за мной и мамой, и сам как-то стал и умываться и зарядку делать. Сейчас стараемся приучить еще и постель заправлять, пусть по детски но к порядку приучаться надо. в жизни пригодится.

levashov2013 ~ 24.12.2014 07:22

Ну у нас не всегда так получается. Я по сменам работаю, поэтому встаем и уходим в разное время. А так конечно пацаны наверное все повторяют за отцами. Мой как то даже бриться пытался, по крайней мере намылиться успел. И даже рожицы такие как я при бритье корчит. Одним словом - мужики.

Лидия79 ~ 04.02.2015 20:09

Да вообще лучший способ ребенка приучить к уходу  за собой, это просто превратить все в игру, так чтобы ему было интересно и понятно зачем он это делает. Я вон в детстве, так же как и у Левашова, тоже всегда все повторяла за родителями, так как они у меня весельчаки еще те, всё интересно рассказывали, зачем зубки чистить умываться и т.д.