Как побороть страх? Форум закрыт

Tata ~ 28.06.2013 20:02

Как помочь ребенку побороть необоснованные страхи? Страх темноты, страх чужих людей? Поделитесь опытом, кто уже пытался!!!

Нюша ~ 30.06.2013 23:20

Я пока всерьез с такой проблемой не сталкивалась, но свои собственные страхи я поборола только с возрастом... Хорошо, если кто знает другой ответ на этот вопрос, с интересом послушала бы!

Софочка ~ 03.07.2013 20:31

Смехом, если ребенок боится темноты и прижимается к вам, расскажите ему смешную историю про темноту или просто, когда смеешся, страх сам уходит!

Татьяна ~ 05.07.2013 20:22

На самом деле, вопрос довольно сложный....Во-первых, никогда нельзя осуждать или смеяться над страхами ребенка. Во-вторых, можно придумать ребенку "оберег". Сказать, что такая то игрушка может отпугнуть всех злых монстров и людей, если ребенок постарше, можно рассказать, что крестик или иконка отпугивают все зло. Еще, если речь о темноте, купите ночник, это тоже может решить проблему.

Natali ~ 21.07.2013 10:24

Вопрос страхов тесно связан с вопросом уверенности в себе. Начните с начала, помогите ребенку выработать уверенность в своих силах, тогда и страхи отступят. А уверенность в себе развивают успехи и достижения. Следовательно, занимайтесь с ребенком, хвалите его за все достижения, и постепенно, формируйте его уверенность!

Aksinya ~ 21.07.2013 12:34

Пожалуй, это самое разумное, что я слышала о страхах..наверное, дело действительно в этом...Надо как то формировать ребенку здоровую самооценку, вселить в него уверенность в своих силах, только как? Достаточно ли просто заниматься с ним и хвалить? мне кажется нет...

levashov2013 ~ 03.03.2014 22:15

Я лично темных комнат, в детстве боялся ужасно, но в одну прекрасную ночь, я сам понял, что чего собственно стоит бояться?! Хоть я был и маленький, но подумл тогда реально как взрослый!

Varvarka ~ 20.05.2014 16:28

Я вот в детстве боялась человек невидимки, который о мне подкрадется, а я его не смогу увидеть. Прощло это только после того, как мне мама спокойно объяснила, что невидимок нет и никогда не было. Меня сразу как-то и отпустил этот страх. Так что детям нужно спокойно объяснять то, что боиться он напрасно и страхи сами собой пройдут.

Евтушенко11 ~ 12.06.2014 19:28

А может надо вникнуть в саму суть страхов ребенка, откуда они и от чего? Ведь сам по себе может страх высоты быть например, а все другое из-за чего то возникает. Или собака испугает, или сон плохой, или кто-то напугает ребенка, может фильм или мультик страшный увидел. Нужно понять от чего страх и соответственно об этом говорить с малышом. Постараться объяснить, показать рассказать об этом. Главное ни в коем случае насильно не навязывать. Если например ребенок боится темноты, то ни в коем случае не оставлять и не закрывать его в темноте- сделаете из ребенка психа. Ведь у детей очень нежная и слабая психика.

Катюшка Косяченко ~ 25.06.2014 19:30

Я пока всерьез с такой проблемой не сталкивалась, но свои собственные страхи я поборола только с возрастом... Хорошо, если кто знает другой ответ на этот вопрос, с интересом послушала бы!

Ой, согласна с вами на все сто! Я лично темноты боялась лет так до 14, притом страх был совсем не обоснованный, то есть я даже не знала чего в ней именно бояться – просто боялась самой темноты, не знания что вокруг меня. А потом, само по себе все и прошло. 

kol ~ 30.06.2015 21:21

Может просто объяснить, что нет никаких бабаев? Это не поможет?