Вредны ли ходунки? Форум закрыт

Женечка ~ 26.06.2013 09:28

Поделитесь  опытом! Кто пользовался ходунками? Какой от них эффект? Правда ли, что они вредны для ребенка?

Tata ~ 26.06.2013 14:36

Мы не пользовались, ходили с мамой за ручку, но у знакомой были ходунки, она, на сколько я помню, жаловалась, что ребенок после них сам ходить ленится! еще ортопеды их вообще не рекомендуют использовать!

Элли ~ 27.06.2013 09:35

Я знаю, что их многие в принципе используют, никаких особых отклонений вроде не было (ну, у моих знакомых, по крайней мере), но дети ленятся сами ходить после них, это правда. Я думаю, что ходунки - выход лишь для тех мам, у которых катастрофически нет времени смотреть за маленьким ребенком, который начинает везде лазить, тогда, ради его же безопасности - это выход.

Aksinya ~ 27.06.2013 12:04

Женечка! Ни в коем случае не покупайте ребенку эту гадость!!! Если посадить ребенка в них раньше, чем полностью закончиться формирование его суставов (а это у всех детей происходит по разному!!)

Нюша ~ 30.06.2013 23:24

Если суставы ребенка сформированы, от них нет большого вреда, но нет и ничего хорошего. Поддерживаю Элли, если вы слишком заняты, чтобы уделить начинающему ходить ребенку время, купите, если нет - то и не надо!!!

Криста ~ 02.07.2013 10:27

А я бы так, сказала, ходунки - вещь бесполезная. Даже за ребенком в ходунках нужен присмотр постоянный, он все равно может дотянуться до чего-то, что ему нельзя, все дети умудряются переворачиваться даже в самых устойчивых ходунках, лучше уж манеж - если надо отлучиться.

Софочка ~ 03.07.2013 19:52

Я слышала, что для девочек ходунки категорически противопоказаны, они меняют форму таза, так как нагрузка идет а кости еще мягкие.

Мамочка ~ 04.07.2013 23:26

Поддерживаю полностью, что ходунки вредны и опасны. В них также ребенок может перевернуься и удариться. И формироваться суставы могу неправильно, и в главней всего это может сказаться на позвоночник

Татьяна ~ 05.07.2013 20:30

У меня подруга-мать одиночка, купила ходунки дочке, чтоб руки свободные были. Так малышка на них перевернулась, причем в ванной, зашла туда и грохнулась головой об кафель! Вот и думайте, оно вам надо?

Aksinya ~ 27.07.2013 01:43

Так и я про тоже, и вредно и опасно! Да еще и за ваши же деньги)))) Лучше колясочку ей или ему купить игрушечную, только устойчивую, будет опираться когда ходит.

TURTLE ~ 27.08.2013 19:28

Да ничего вредного в них нет! У нас ребенок ходил в ходунках и никаких проблем совершенно. А насчет падений, так смотреть же надо, а не бросать одного!