Что делать, если ребенок делает "на зло"? Форум закрыт

Софочка ~ 22.06.2013 16:40

Что делать, если ребенок сознательно делает все "на зло" родителям (или родителю, чаще всего это бывает мама)? Как правильно перестроить его поведение, не травмируя психику?

Татьяна ~ 22.06.2013 17:31

Вопрос сложный, чаще всего, такие поступки определены недостатком сомооценки у ребенка. Делая вам наперекор и наблюдая вашу реакцию, он самоутверждается. Если вы уступите - он "победил" и будет самоутверждаться за ваш счет снова и снова, а если вы начнете его ломать и у вас получится, то вы навсегда понизите ребенку его самооценку!!!!

Нюша ~ 22.06.2013 17:45

Здесь важен баланс, главное - не становитесь врагом своему ребенку!!! Лучше приложите все силы, чтобы стать ему другом! В важных вещах - настаивайте, а в мелочах уступайте, чтобы был баланс между вашими и его победами!!!

Aksinya ~ 22.06.2013 17:59

Согласна с Нюшей, здесь важно не озлобиться на ребенка, не забывать - что он маленький, и на равных с ним вы играть не можете! Надо включить все тепло и любовь к детке, чтобы перетерпеть этот период и не испортить с ребенком отношения!

Криста ~ 22.06.2013 19:21

Скорее всего это переходный период, подростковый возраст? Надо перетерпеть, не став для ребенка врагом, это самое главное. Если проблема в низкой самооценке - попробуйте направить его энергию в продуктивное русло, в область, в которой он может самоутвердиться не за счет вас. Наверняка есть что то, что ему интересно, вот там и попробуйте помочь ему самореализоваться! 

Женечка ~ 23.06.2013 22:37

У меня ребенок совсем маленький, далеко не подросток, но делает то же самое, правда я надеюсь, что это просто пробы характера...может потом само пройдет.

Элли ~ 23.06.2013 23:08

А вы не думали посмотреть на проблему с другой стороны? А именно, со стороны себя!! Может это вы что то не так делаете, слишком давите на ребенка или не позволяете ему то, чего ему очень хочется, и его действия - естественный протест на ваше поведение?? Не спешите говорить: "нет, нет, я все правильно делаю", ПОДУМАЙТЕ!!!!!

Женечка ~ 26.06.2013 09:35

А вы не думали посмотреть на проблему с другой стороны? А именно, со стороны себя!! Может это вы что то не так делаете, слишком давите на ребенка или не позволяете ему то, чего ему очень хочется, и его действия - естественный протест на ваше поведение?? Не спешите говорить: "нет, нет, я все правильно делаю", ПОДУМАЙТЕ!!!!!

Это правда, мы именно в такую ситуацию попали, я слишком много хотела от крохи и у нее пошла негативная реакция, а когда я осознала, что сама себя не правильно веду, очень быстро  восстановила хорошие отношения!! 

Aksinya ~ 12.07.2013 23:33

Правду сказать, бывают еще и откровенные приступы вредности, когда все хорошо, просто у ребенка настроение испортилось по какой то причине или он испытывает вас...тогда это надо просто переждать, по возможности не обращая внимание!

Татьяна ~ 21.07.2013 08:57

Да, плохое настроение бывает доже у детей, они ведь тоже люди))) на это просто не надо обращать внимание. А вот постоянно осознанное игнорирование установленных в семье правил, это уже проблема.

Natali ~ 21.07.2013 10:17

Дети не рождаются для того, чтобы угождать вам. Это отдельные личности и надо давать им свободу, в том числе самовыражения, высказывания, чтобы они имели право на собственное мнение, ели вы не будите завинчивать гайки до предела, и будете прислушиваться к мнению подрастающего человечка, то и ребенок, скорее всего будет адекватен!

Aksinya ~ 21.07.2013 12:27

Это сложнее всего - усмирить родителю свое ЭГО и признать, что ребенок имеет право на собственное мнение, и что он вам не должен ничего, а если что должен - то отдаст в старости, когда вы сами будете не дееспособны!))))

levashov2013 ~ 03.03.2014 22:25

Если ребенок, делает что-то назло, особенно что бы вы это видели, то очень хороший выход, «успокоить» его, это переключить на что-то созидающее. Например, если он рисует на обоях, дверях и т.д. то надо объяснить ему, что его рисунки не красивы, из-за того что он их рисует не на бумаге а на вещах.

Евтушенко11 ~ 11.04.2014 12:35

Мне кажется, просто у всех детей есть такой период когда они все делают назло или наоборот. Бросит игрушку ребенок, ему подадут, и пошло поехало многократное бросание. Или говорит родитель не делать чего-нибудь, а ребенок наоборот. В эти моменты просто надо присмотреться на реакцию малыша в этот момент, он с интересом это делает или со злостью, чтобы вам досадить. И действовать исходя из эмоций ребенка.

Oleg85 ~ 17.04.2014 00:19

Надо еще учесть возраст ребенка, когда он начинает делать наоборот. Осознанно он это делает или просто капризничает. Назло родителям малыш вредничает или просто проявляется его характер. Вобщем реагировать надо исходя из отдельного случая.

Катюшка Косяченко ~ 26.04.2014 03:18

Конечно, надо сначала разобраться, почему ребенок делает назло. Ведь малыш может на родителей за что-то обиделся, и таким образом показывает свои обиды. А может ребенку просто интересно как родители отреагируют на его вредности. В любом случае надо смотреть глубже на такое поведение.

TURTLE ~ 13.05.2015 18:16

Да кто раньше обращал на это внимание? Вы вспомните свою юность годов 70-80, не до этого было совершенно и ничего, все выросли нормальные и здоровые! Меньше надо заморачиваться об этом.

belwind ~ 07.07.2015 13:51

Случаи обиды желательно разбирать сразу же, не откладывая на долгий ящик! В противном случае эффект может быть непредсказуемый в дальнейшем.