Домашние обязанности ребенка Форум закрыт

Юлия ~ 26.05.2013 13:23

Мамочки, как вы думаете, со скольки лет нужно приучать ребенка к каким-то обязанностям по дому? Например, убрать в своей комнате или сложить игрушки, вытереть пыль? Есть у ваших детей обязанности в домашних делах? Какие?

Лина ~ 26.05.2013 13:56

Нелегкий вопрос. С какого возраста - вообще сказать сложно. Но, наверное, нужно с самого раннего возраста поощрять, если малыш чем-то хочет помочь или что-то сделать сам. Когда же это делать именно обязанностью - даже не знаю. У самой проблемы с тем, чтобы приучить детей делать что-то постоянно, без напоминаний  :(

Элли ~ 26.05.2013 18:05

А мы уже приучаем дочку к уборке игрушек, а еще к тому, чтобы она относила посуду на кухню, если ела яблочко или виноград с тарелки в зале, смотря мультики. Конечно, иногда надо напоминать, но вообще она пока хорошо реагирует, и если ей объяснить, зачем это нужно, делает с удовольствием. Правда, иногда, чтобы простимулировать ее или чтобы задача не казалась ей непосильной, я сама помогаю, а она присоединяется!!

Natali ~ 26.05.2013 22:15

Домашние обязанности нужны обязательно, чтобы даже мальчик понимал, что во-первых надо убирать за собой, это необходимая привычка любого человека, а во-вторых, хорошо представлял себе что уборка это вложение сил и времени, и уважал мамины силы и время! Мой сын с 5 лет протирает пыль и моет посуду, с 6 стал пылесосить дома! про игрушки даже не говорю, убирает каждый день, хотя с этим дела обстоят сложнее всего...

Лина ~ 27.05.2013 19:27

Мой сын с 5 лет протирает пыль и моет посуду, с 6 стал пылесосить дома! про игрушки даже не говорю, убирает каждый день, хотя с этим дела обстоят сложнее всего...

Вы - молодец! И сын Ваш, конечно, тоже. Особенно меня удивило то, что моет посуду. Я понимаю - пыль вытереть или пропылесосить, а вот посуду мыть далеко не каждый ребенок захочет. Игрушки, конечно, должны убирать за собой сами дети, но им же постоянно играть хочется. Зачем же убирать, если скоро играть снова?  :)

Natali ~ 29.05.2013 16:59

Вы - молодец! И сын Ваш, конечно, тоже. Особенно меня удивило то, что моет посуду. Я понимаю - пыль вытереть или пропылесосить, а вот посуду мыть далеко не каждый ребенок захочет. Игрушки, конечно, должны убирать за собой сами дети, но им же постоянно играть хочется. Зачем же убирать, если скоро играть снова?  :)

Про игрушки, это точно!!! А с посудой у нас как ни странно, как то само собой наладилось. Сначала он стал составлять ее в раковину, затем и как то до мытья сам дошел, может потому что мы его очень хвалили за это, а может просто ему в воде нравиться возиться)))

Элли ~ 29.05.2013 17:37

У нас новая фишка)) Дочка за собой телевизор выключать стала и следит чтобы ее обувь в прихожей стояла на полочке)))))Откуда это сама не знаю, но весело!!!

Женечка ~ 29.05.2013 18:15

У ребенка обязательно должны быть домашние обязанности, особенно у мальчика!! Девочке в любом случае, рано или поздно хозяйством придется заниматься, а вот молодые люди есть очень странные... у моей подруги муж ни к чему в доме не прикасается!! Мамочка в детстве его приучила все готовое получать на подносике...теперь жена мучается...

Котенок ~ 30.05.2013 12:18

Знаете, девочки тоже разные бывают. Есть такие, что замуж выходят, а сами делать по дому ничегошеньки не умеют. Поэтому и мальчиков, и девочек нужно приучать хоть к каким-то домашним делам. Как-то недавно на одном форуме спорила с мужчиной, который категорически утверждал, что у ребенка должно быть детство и его дело только учиться и гулять. Я была в шоке.

Криста ~ 30.05.2013 15:34

Скорее всего, этого мужчину в детстве опекала его мама, не приучившая его ни к каким обязанностям)))

Элли ~ 30.05.2013 20:03

Одни мои знакомые, которых по месту жительства записали в лучшую школу нашего города, отказались от нее в пользу обычной школы, именно потому, что  "у ребенка должно быть детство", чтоб учиться попроще было...

Татьяна ~ 03.06.2013 20:56

Одни мои знакомые, которых по месту жительства записали в лучшую школу нашего города, отказались от нее в пользу обычной школы, именно потому, что  "у ребенка должно быть детство", чтоб учиться попроще было...

Кто знает, прав ли он, ведь никто не может предугадать будущее этого ребенка...родители делают выбор исходя из собственного жизненного опыта, правилен ли он, можно сказать как раз по тому, как живут сами родители...

Женечка ~ 06.06.2013 19:41

Одни мои знакомые, которых по месту жительства записали в лучшую школу нашего города, отказались от нее в пользу обычной школы, именно потому, что  "у ребенка должно быть детство", чтоб учиться попроще было...

Все зависит от способностей ребенка, если он сам по себе развитый и способный, то он и из обычной школы сможет куда-то поступить или выбрать какое то занятие по душе, а если способности ребенка средненькие...то зря родители так поступили, особенно если они сами не могут гарантировать ему хорошее материальное обеспечение...

Элли ~ 07.06.2013 10:59

Я в общем то тоже так думаю, Женечка, они очень среднего достатка (или ниже среднего), учитывая общую тенденцию, когда все стремятся развивать своих детей как можно лучше и сильнее, поступит ли их дочка потом после обычной школы в институт, особенно, если не будут под тем же предлогом нанимать репетитора, большой вопрос...Хотя решать все равно родителям...им виднее...

Софочка ~ 11.06.2013 18:29

Психологи говорят, что ребенка необходимо приучать к порядку между 2 и 3 годами, именно в этом возрасте закладываются основы поведения в этом плане. Так что не бойтесь прививать ребенку хорошие привычки - уборку игрушек, посуды, одежды - он обязательно должен это делать, а то потом, кто знает, будет ли он когда-нибудь за собой убирать или вы за ним с тряпкой так и будите бегать...

ilonelkina ~ 16.06.2013 20:59

моя племянница с 1 годика знает, что маме нужно помогать. Она в годик только научилась ходить, а мама попросила принести с холодильника масло. вместе с ней пошла, холодильник открыла, катюша масло сама взяла, мама холодильник закрыла, пришли на кухню Катюша масло отдала. и так все время. Моя сестра даже племяннице свой маленький веник купила - мама подметает и она бежит за своим веником и с удовольствием подметает с мамой вместе.

Женечка ~ 26.06.2013 09:31

Вот это правильный подход!!! У нас зайка тоже уже знает, что надо подметать, мыть полы, протирать поверхности. Я ей никогда не запрещала веник таскать и мои тряпочки для пыли. правда боюсь, что со временем, она наиграется.....и перестанет браться за что либо...

Aksinya ~ 12.07.2013 23:29

Все детки тянуться к тому, чтобы делать то же, что и родители, поэтому, пока они маленькие, они с радостью занимаются домашними делами, а вот когда вырастают...тут только из-под палки в основном...

Татьяна ~ 21.07.2013 08:52

Кстати, по этому поводу писали как то в одном журнале по психологии. Там сравнение проводилось между европейскими мамашами и африканскими (имеются в виду те, кто живет в племенах). Так вот, дети в африканских племенах намного раньше наших становятся самостоятельными, причем, у их родителей намного меньше проблем с ними. А все по тому, что во-первых мать бежит к младенцу сломя голову, если он плачет и долго кормит его грудью. А во-вторых, ребенка везде таскают с собой, позволяя ему делать все то же самое, что делают его родители (в разумных пределах). Поэтому дети более самостоятельные и не испытывают дефицита внимания! Так что давайте вашим деткам делать то же, что вы сами делаете - подметать, протирать, мешать еду, и т.п.

Natali ~ 21.07.2013 10:21

Наверное да, может в этом и суть. Часто, занятой или раздраженной маме проще отмахнуться от ребенка, когда он "лезет" ей "помогать", а если проявить терпение и дать малышу возможность самому делать то же, что и мама, то у него и интерес будет к домашним делам, и самостоятельность! Главное - ставить перед ним реальные цели!

Aksinya ~ 21.07.2013 12:31

В африканских племенах совсем другая психология и менталитет жителей. Там дети в принципе намного ответственней, на них с малых лет много обязанностей ложится, и ответственность полная за свои дела, у нас все по другому, мы сами растим инфантильных избалованных деток, а потом жалуемся...

Софочка ~ 21.07.2013 13:16

Да, сравнивать африканские племена и европейские семьи мне кажется даже некорректно...все ведь по другому, абсолютно все!!! Жизнь сама совсем другая!

Troll ~ 26.07.2013 12:17

Да, это точно, в африканском племени, чтобы выжить надо стать самостоятельным очень рано, очень рано взять на себя ряд семейных забот  и нести за них полную ответственность...нам бы так...намного больше толку было бы от молодежи...

Aksinya ~ 27.07.2013 01:53

Отчасти согласна, там намного выше уровень ответственности и осознанности, это касается всех областей жизни...но все таки надо делать скидку на условия жизни в обществе...у нас такое детство считается тяжелым...

Troll ~ 27.07.2013 17:15

Да у нас любые проблемы считаются тяжелыми...слабые люди стали, что не говорите, а жить страна стала получше, вот и начинают новые поколения деградировать, как в Европе и Америке...все по накатаной.

Евтушенко11 ~ 08.03.2014 20:23

А я думаю, что главное не отбить охоту у ребенка что-то делать в любом возрасте. Если чадо берется за какое-то занятие надо ему помочь, показать как правильно и обязательно похвалить и поощрить. Тогда ребенок с удовольствием будет вам во всем помогать.

Oleg85 ~ 02.04.2014 21:36

Согласен! Малыши смотрят на родителей и пытаются делать так же, мыть полы, шить, мыть посуду… Главное не запрещать ребенку этого, и помогать, хвалить, какой он помощник. Тогда малыш с удовольствием и в дальнейшем будет стараться помагать. 

Solnce ~ 04.06.2014 11:10

Если ребенка с детства по чуть-чуть не приучать к помощи родителям по домашнему хозяйству, то потом это сделать будет очень сложно или практически невозможно. Так что чем раньше начнете, тем потом вам же проще будет.

Violeta ~ 04.06.2014 11:15

Если ребенка с детства по чуть-чуть не приучать к помощи родителям по домашнему хозяйству, то потом это сделать будет очень сложно или практически невозможно. Так что чем раньше начнете, тем потом вам же проще будет.

Вот правду вы говорите. У меня младшего брата никто и никогда к домашнему хозяйству не приучал и не заставлял что-то делать, теперь это 25-ти летняя дитина, которая не может себе ничего кроме чая приготовить, посуду мыть мы не считаем нужным, я уже не говорю о том, чтобы себе что-то постирать или погладить. Сейчас с ним страдает моя мама, а потом, когда женится, будет страдать его жена.

Катюшка Косяченко ~ 06.06.2014 15:44

Вот я лично уже лет с пяти, всегда старалась матери помочь, вечно за ней бегала хвостиком, все смотрела как  что делается, потом сама пробовала, не без ошибок конечно =)))). Лично я думаю ребенка надо лет с пяти, учить помогать, тогда все будет нормально. 

levashov2013 ~ 10.11.2014 01:11

Конечно девочки больше возле мамы крутятся и помогают, а мальчишки возле отца. Мой сынишка все время возле меня крутится. что бы я не делал. Я с радостью ему все показываю и рассказываю, это такое счастье. И я очень рад, что с молодых ногтей пацана все интересует.