Нарушения пищеварения у ребенка Форум закрыт

Лина ~ 25.05.2013 18:04

В последнее время у моего младшего сына часто бывают запоры. Вроде бы и есть фрукты, овощи, пьет достаточно жидкости, а вот проблема есть. Лекарственные препараты применять не хочется, клизмы - тоже не выход. Как можно помочь ребенку наладить работу кишечника?

Котенок ~ 25.05.2013 22:40

Говорят, что от запоров хорошо помогает свекольный и морковный сок, чернослив или отвар из чернослива, свежий кефир. Нужно побольше есть клетчатки. Но это все помогает не всегда. Возможно просто нужно попринимать что-то вроде Линекса для восстановления микрофлоры кишечника.

Элли ~ 26.05.2013 18:14

Обилие клетчатки при плохой перистальтике кишечника может вызвать образование плотного комка, который ребенок вообще не сможет выкакать без специальной помощи!!! Так что с клетчаткой поосторожней, пока не ясны точные причины. Лучше попробовать больше пить, именно компоты из сухофруктов и кефир. 

Татьяна ~ 26.05.2013 19:50

Я слышала, что это может быть связано с пристрастием к соленой пище, из-засоли кишечник вытягивает всю воду из пищи, и она становиться слишком твердой...

Юлия ~ 27.05.2013 18:11

Обилие клетчатки при плохой перистальтике кишечника может вызвать образование плотного комка, который ребенок вообще не сможет выкакать без специальной помощи!!! Так что с клетчаткой поосторожней, пока не ясны точные причины. Лучше попробовать больше пить, именно компоты из сухофруктов и кефир. 

Я не знала о таком, что клетчатка может вообще закупорить кишечник.  :( А вот кефир и правда будет полезным. Только важно - кефир должен быть как можно более свежим и не жирным. 

Naffanya ~ 28.05.2013 01:08

Ага, еще важно - как запихнуть кефир в ребенка????  

Natali ~ 29.05.2013 16:49

Можно попробовать порезать в него клубнику!! Она уже есть и на огороде и на рынке, свеженькая. Сочетание очень приятное!! и полезное!

Элли ~ 29.05.2013 17:35

Можно попробовать порезать в него клубнику!! Она уже есть и на огороде и на рынке, свеженькая. Сочетание очень приятное!! и полезное!

Да, кстати, спасибо за совет!! Отличная идея, а то моя совсем бросила пить молочку. может с ягодами согласиться, мне кажется их даже блендером разбить можно!!

Женечка ~ 29.05.2013 18:06

Самый лучший кефир - это сделанный самой, если вы дотошная мама - купите кефирный гриб!!! Еще в аптеке закваска продается, вместо линекса и всего подобного, лучше это применять!!!!

Криста ~ 30.05.2013 16:16

Кефирный гриб не только детям пригодиться, но и взрослым, особенно женщинам с проблемами пищеварения и веса, так что приобрести его всем рекомендую, не пожалеете!!