У ребенка часто болит горло Форум закрыт

Юлия ~ 21.05.2013 19:18

С самого раннего детства у моей дочери часто болит горло. Уже такое чувство, что оно постоянно красное, рыхлое. Лечим всегда, как врач прописывает, но чем дальше, тем сложнее вылечить. Подскажите, кто знает народные средства для лечения горла? Или что еще можно сделать?

Natali ~ 21.05.2013 23:05

Ответ очевидный, но крайне редко применяемый. Комаровский в своих лекциях неоднократно говорил, что лучшее лечение - это профилактика,  лучшая профилактика - это закалка. В случае с горлом - полоскание прохладной водой, постепенно снижая градус. Честно скажу, не знаю как заставить своего непоседу полоскать горло, не хочет и все...Но все врачи говорят, что только так можно вылечить хроническое горло. Попробуйте, может хоть у вас  получится..

Лина ~ 22.05.2013 19:18

У меня не получается даже заставить детей просто пополоскать горло, когда оно уже болит. А для профилактики они тем более ничего полоскать не станут. Нужно хоть самой попробовать - у меня временами тоже горло болит.

Юлия ~ 22.05.2013 20:28

Ой, боюсь, что это нереально  :( .А если пить холодную воду, то это тоже будет закалка? Как думаете? Просто я помню, что сама в детстве постоянно холодное пила и мороженое ела, и горло не болело. Может, так и надо делать профилактику?

Элли ~ 22.05.2013 21:04

А я помню передачу того же Комаровского, кусочек которой случайно по телевизору выхватила. Так вот там про горло как раз было. И он лично всех детей в студии кормил мороженным из ложечки. Каждому по ложечке. Как раз тема закалки обсуждалась, и это была демонстрация самого простого способа. Нужно только ребенку объяснить, что мороженное надо пару секунд подержать во рту, прежде чем глотать!! Это объяснить вполне реально, моя доча поняла! Вот вам и приятно и полезно!

Котенок ~ 22.05.2013 21:25

Интересный совет, конечно. Дети, уверена, не против будут так закаляться. Только тут другая проблема - в мороженом столько разных добавок, что можно все пищеварение нарушить  :angry: Хотя можно же домашнее мороженое делать  ;)

Элли ~ 23.05.2013 17:34

Давать для укрепления горла мороженное нужно не стаканами, а по одной - две чайные ложечки в день, маловероятно, что это способно нарушить пищеварение.

Лина ~ 23.05.2013 18:09

:D И Вы думаете, что ребенок согласится съесть только пару маленьких ложечек мороженого? Мороженое ведь не лекарство - оно вкусное. Поэтому, вероятно, лучше давать все же домашнее мороженое.

Naffanya ~ 29.05.2013 16:51

Первый раз слышу чтобы мороженое расстроило пищеварение!! Тем более можно выбрать простые стаканчики - с понятным составом!! Наши дети и чупа-чупсы едят, и чипсы, и шоколад! Даже в детских кашах добавлено пальмовое масло, которое, как доказано, не усваивается организмом. Так что от пары стаканчиков мороженого в день уж точно не должно никому плохо стать. А часто болеющее горло - признак того, что в организме постоянно "активничает" стафилоккок, который может быть не долечили в прошлый раз, вот он и тянется. 

Natali ~ 29.05.2013 16:54

Кстати да!! Я тоже недавно сделала для себя это открытие - что причиной болящего горла может быть стафилоккок, увидела в передаче по телевизору!! Мне и в голову такое не приходило...да и врачи хоть раз у часто болеющих детей берут этот анализ? у нас не разу не брали!!

Элли ~ 29.05.2013 17:31

Это интересно, а где можно анализ такой сдать кто-нибудь знает? Мой муж последние 10 лет уже хроническим горлом страдает....кто знает, может ларчик то просто открывается....

Женечка ~ 29.05.2013 18:03

На самом деле, это отдельная проблема - почему врачи в наших поликлиниках не проводят нормального обследования наших детей со сбором анализов, для точной постановки диагноза!!!!! Если у ребенка часто что-то болит, его нужно обследовать, собрать анализы, чтобы диагноз можно было поставить!! А у нас одно лечение для всех -  завяжи да лежи!!! 

андрей_остапенко ~ 07.07.2015 14:03

Это все предрассудки прошлого, когда не было аппаратуры и современных лекарств. Сейчас подход врачам нужно менять.