Как научиться отказывать ребенку? Форум закрыт

Юлия ~ 21.05.2013 19:15

Дочка у меня - первый ребенок и она же первая внучка у своих бабушек и дедушек. Ей всегда покупали много всего и почти все, что она хочет. Но в последнее время я стала замечать, что она не понимает слова "Нет". Если я не хочу покупать ей очередную куклу (у нее их и так полный шкаф), то она начинает буквально требовать. Как вы отказываете в чем-то своим детям? Как они реагируют?

Лина ~ 21.05.2013 19:49

Наверное, Вы просто упустили момент, когда нужно было научить ребенка пониманию слова "нет". У моего младшего тоже бывает, что он начинает капризничать, если ему отказывают. Но чаще все же соглашается, что у него, к примеру, и так много машинок. А старший вообще всегда понимал, раз нет - значит нет. Даже и не знаю, что Вам посоветовать. Будьте тверже.

Элли ~ 21.05.2013 20:47

Согласна с Линой, вам надо проявить силу воли, просто перетерпеть момент, когда она станет вас "ломать" услышав слово нет. Маленькие дети - профессиональные манипуляторы, но и они понимают, когда родители не ведутся на их манипуляции. У нас доченька тоже первая и балованная, пару раз устроила мне истерику из-за отказа, а потом стала спокойнее. Главное объяснять ребенку, что ему отказывают не потому что не любят, а потому что...и те причины, которые подходят для вашего случая. Хоть это их не успокаивает, но лично я верю, что объяснять все равно надо, через 20-30-50 раз в голове все равно что-то отложится)))

Котенок ~ 21.05.2013 21:37

Ох, я даже не знаю, как я справлюсь с этим. Моя сестра со своим сыном в свое время ужасно намучилась, пока тот начал понимать, что не все, что хочется, можно. Но она была тверда, если нельзя, то нельзя. И никаких исключений. Со временем племянник сам начал понимать, что можно а что нет. и вообще с пониманием стал воспринимать то, что ему не могут купить все.

Юлия ~ 24.05.2013 18:19

Спасибо за советы. Я тоже стараюсь быть твердой. Но бывают моменты, когда дочка возле кассы в супермаркете начинает ныть, чтобы купила ей что-то. Там же возле касс куча всякого лежит - типа чупа-чупсы или шоколадки. Иногда очень сложно отказать. Сами представляете - куча людей в очереди и ноющий на весь магазин ребенок...

Элли ~ 26.05.2013 18:07

А я перетерплю излишнее внимание у кассы, но потом выхожу из магазина и твердо объясняю ей, каких привилегий она лишиться ха это поведение. потом, в течении дня несколько раз напоминаю, что это был плохой поступок, который не надо повторять, запоминает!!! И особых проблем я уже не испытываю!! А если идти на поводу, то так и будет прилюдно реветь, добиваясь того, чего хочет))

Юлия ~ 27.05.2013 18:05

В последние дни я ей начала объяснять еще до похода в магазин, что ничего такого покупать не буду и, если дочь будет себя вести, как капризный избалованный ребенок, то и я буду относиться по-другому. Она пару раз попыталась покапризничать у кассы, но номер не прошел. Теперь уже тихонько спрашивает, можно ли что-то купить.

Natali ~ 29.05.2013 16:57

Вот!! Вы молодец, только так и правильно!!!Главное теперь не позволить бабушкам/дедушкам избаловать ее обратно!!

Элли ~ 29.05.2013 17:43

У меня сестра приучила ребенка брать в магазине что-то одно, ведь когда идешь с малышом в магазин, все равно что-то ему покупаешь. Так вот, взяла булочку или пирожное, все - все остальные желания в следующий раз))) Малышка сама по магазину идет и говорит: "Это мы в следующий раз купим, это - еще в следующий раз", смешно и мило...

Naffanya ~ 31.05.2013 11:37

Иногда эта проблема имеет не только педагогический, но и физиологический характер. Просто мы столкнулись с такой проблемой. Когда отказывала в чем-то дочке - ее реакция на это была слишком бурной, до истерик и посинения. Как мне врач рассказала, созревание мозга у разных детей идет с разной скоростью, и если это созревание чуть опаздывает за возрастными нормами - ребенок просто не может контролировать свои реакции. То есть истерика не потому, что ребенок избалован, а потому, что он физически так реагирует. Это было у нас в возрасте 2,5 - 3 лет. Теперь ей 4, она, конечно, поспокойнее. Но все окружающие уже привыкли к тому ,что ей надо отказывать с осторожностью - иногда она этим пользуется. Так что приходится договариваться. Я это все пишу к тому, что иногда мы ругаем детей, фактически, необоснованно. 

Элли ~ 01.06.2013 19:22

Иногда эта проблема имеет не только педагогический, но и физиологический характер. Просто мы столкнулись с такой проблемой. Когда отказывала в чем-то дочке - ее реакция на это была слишком бурной, до истерик и посинения. Как мне врач рассказала, созревание мозга у разных детей идет с разной скоростью, и если это созревание чуть опаздывает за возрастными нормами - ребенок просто не может контролировать свои реакции. То есть истерика не потому, что ребенок избалован, а потому, что он физически так реагирует. Это было у нас в возрасте 2,5 - 3 лет. Теперь ей 4, она, конечно, поспокойнее. Но все окружающие уже привыкли к тому ,что ей надо отказывать с осторожностью - иногда она этим пользуется. Так что приходится договариваться. Я это все пишу к тому, что иногда мы ругаем детей, фактически, необоснованно. 

А вот это пугает...моя дочка тоже иногда очень болезненно реагирует на некоторые вещи. Тогда, когда и не ожидаешь ничего подобного...может это тоже связано с еще не совсем созревшим восприятием..а мы ее воспитывать сразу кидаемся....

Татьяна ~ 03.06.2013 20:54

Очень важно понимать, что ребенок до 3-3,5 лет вообще может не увязывать причину и следствие, поэтому нельзя наказывать таких детей. Научиться отказывать - это проблема взрослого, а не ребенка, просто уйдите от предмета желания и отвлеките ребенка на другое, он быстро переключится!!

Женечка ~ 06.06.2013 19:37

Я знаю простой способ - не приучать ребенка к тому, что он может получить все что видит!! У нас с мужем, пока получается! Я сама покупаю ребенку все что надо в плане игрушек и всего остального, а ему в магазине не разрешаю брать все подряд, просто говорю, что это не наше и все! Пока работает!!))

Элли ~ 07.06.2013 10:57

Я знаю простой способ - не приучать ребенка к тому, что он может получить все что видит!! У нас с мужем, пока получается! Я сама покупаю ребенку все что надо в плане игрушек и всего остального, а ему в магазине не разрешаю брать все подряд, просто говорю, что это не наше и все! Пока работает!!))

О, боюсь вас разочаровать, но вы рано радуетесь)))) Насколько я понимаю, у вас еще маленький ребенок, около 1,5 лет (вы где-то упоминали), это не показатель, у меня дочка в этом возрасте тоже скромная была...к 2,5 годам куда что делось???