Игры для развития мелкой моторики Форум закрыт

Котенок ~ 20.05.2013 17:19

Как известно, развитие мелкой моторики очень важно для ребенка. Я стараюсь делать массаж для пальчиков и ладошек, играем в Сороку-белобоку, даю дочке предметы с разной на ощупь поверхностью. Что еще можно придумать для лучшего развития мелкой моторики?

Лина ~ 22.05.2013 17:48

Я в тканевые мешочки насыпала разные сыпучие - горох, гречку, мелкие камешки и так далее. Потом мешочки крепко завязывала и давала детям играть. Они были, как погремушки и пальчики разминали заодно. Когда старше немного станет, то можно давать завязывать шнурочки, застегивать пуговички и молнии, крючочки.

Татьяна ~ 23.05.2013 20:46

А мы катали ребристые карандашики между ручками, а когда выучили геометрические фигуры, узнавали их на ощупь. Еще можно пальцем "рисовать" фигуру на ручке, а ребенок должен отгадать какая это фигура не глядя.

Natali ~ 29.05.2013 17:07

В ортопедических салонах разные примочки специальные продаются, такие игрушки с шариками внутри, или колючие (в меру конечно) и еще много чего...сейчас при желании можно все купить...

Женечка ~ 06.06.2013 19:54

Да, в магазинах все есть, но куда интересней сделать малышу что-то самой, мешочки с крупами и макаронами разной формы, куколок, наполненных горохом, что угодно, но сделанное с любовью!!!

Элли ~ 07.06.2013 11:04

Мы с дочкой стали делать аппликации из гороха, фасоли и черного перца  (горошком), очень хорошая вещь!!! Главное рисунок придумать и наметить, для моторики потрясающее занятие!!! Укладывание горошка и фасоли по линиям!!!

Tata ~ 21.06.2013 18:40

С полутора тем покупайте ребенку мозаику (такую, в которой фишечки надо в дырочки вставлять) - отличное развитие мелкой моторики, координации и воображения!!! А тем, кто скажет мне, что детали мелкие и ребенок их проглотить может, сразу отвечаю - сейчас есть эти мозаики специально для маленьких детей, там фишки такого размера, что не каждый в рот засунет))))))))))

Евтушенко11 ~ 20.08.2014 15:49

Да, мозаика, отлично ребенку помогает, мелкую моторику развивать, но тоже здесь главное, чтобы изделие из качественного материала было сделано, а не из китайского ширпотреба! Я когда – то в магазине купил, такой набор племяннику, так когда он его раскрыл, детали ужасно пахли пластмассой! Мы сразу этот набор и выкинули. 

levashov2013 ~ 29.08.2014 00:01

Хорошо развивает мелкую моторику завязывание и развязывание узелков и бантиков. Еще можно плести косички из толстых шнуров, или наматывать моточки. Еще в детстве мы играли в веревочки - на пальцах разные фигурки на нитке переснимали.

Oleg85 ~ 19.09.2014 15:35

У меня сын  любит всякие конструкторы собирать, особенно Лего. По-моему лучшей зарядки для рук не придумаешь, там такие всякие мелкие детальки есть, что еще надо постараться прикрепить. За одно и фантазия развивается и сообразительность. А еще из пластилина мелкие фигурки лепит, малышу нравится. Вот тебе и мелкая моторика развивается.

Лидия79 ~ 30.10.2014 00:49

Мы перебираем фасоль и горох, в разные баночки. Я предварительно их смешиваю и мы потом перебираем, или орехи еще. Главное вместе заниматься. Еще лепим из пластилина или теста. Даже запекаем фигурки иногда. Очень весело получается.

Oleg85 ~ 10.11.2014 00:58

Еще сейчас наш малыш учится гвоздики забивать. Куда уж лучше для мелкой моторики. Мальчик все таки, невозможно оторвать от такого занятия. У него есть маленький молоточек из детского набора и старую табуретку ему выделили, вот и занятия.

Евтушенко11 ~ 15.11.2014 23:07

Можно в любые игры играть, те же ладушки, главное побольше времени с ребенком проводить. Ведь у малышей все игры развивающие. Мы и кубики складываем и пятнашки и догонялки любим. На то и детство что бы в игры играть.

Светлана Михайлова ~ 24.11.2014 01:33

Вообще то все конструкторы, кубики, кольца, пирамидки помогают в развитии мелкой моторики насколько я знаю. Все что связано с перебиранием и собиранием. Главное чтобы малышу было интересно и увлекательно этим заниматься. Хоть в мячик поиграть и то уже связано с развитием.

levashov2013 ~ 27.11.2014 19:55

По поводу игр, мы на тени всяких животных руками изображаем, и очень нам нравится. Собачка лает или цыпленок пищит. Целые спектакли разыгрываем. И малыш учится управлять своими пальчиками и ручками. Очень занятно и полезно.

Катюшка Косяченко ~ 13.12.2014 10:38

Вообще то очень много игрушек и занятий есть для развития мелкой моторики. Даже лепка из пластилина и рисование помогает. А все головоломки и складушки и так понятно. Просто малыша надо завлечь в игру, да и сами дети с удовольствием занимаются такими игрушками.

Светлана Михайлова ~ 21.12.2014 08:01

Мы еще в такую игру играем: завязываем глазки и на ощупь определяем предметы и игрушки. Малышке очень нравится эта игра, она ощупывает и узнает кубики или треугольники или зайку и так далее. По моему эта игра не плохо тоже для развития мелкой моторики.

Oleg85 ~ 24.12.2014 07:03

Поработали на славу, всю скамейку гвоздиками оббили, руку набили, счастлив сын до безумия. Теперь начинаем шурупы вкручивать, сначала маленькие в мягкое дерево, тоже ему очень нравится. Пальцы и руки развиваются и глазомер. И занят и развивается и полезно для будущего. Мужчина растет.

levashov2013 ~ 24.12.2014 07:18

Я тоже считаю что мальчика с детства надо приучать к мужской работе. У меня тоже сын все время возле меня крутится, иногда если мешает или опасно, я ему поручаю мелкие задания, ну там натереть деталь какую то или подкрутить чего нибудь. Его гордость аж распирает, ведь папе помогает. И голову особо ломать не надо по поводу развития мелкой моторики, она сама развивается возле железок.

belwind ~ 07.07.2015 13:42

Главное при работе не забывать, что с вами рядом находится ребенок, а не полноценный помощник! Нужно смотреть, чтобы не поранился и не стащил ничего лишнего!