Как научить ребенка рисовать? Форум закрыт

Юлия ~ 19.05.2013 18:21

У нас в семье вообще никто не умеет хорошо рисовать. Я понемногу научилась, уже будучи взрослой. Хотела очень, чтобы доченька красиво рисовала, но увы...Она старается и ей нравится рисовать, но получается не очень. Уже и книги по рисованию купила. Все-равно особых успехов у нас нет. Может, кто-то знает, как можно научить ребенка рисовать?

Лина ~ 20.05.2013 20:42

Я тоже купила немало книжек по обучению рисованию. В принципе, можно научиться рисовать именно то, что показано (позже выложу рисунки сына, где он учился по книжке). Но книга все-равно не научит рисовать самому. Срисовывать - да, но так, чтобы самому представить что-то и нарисовать - вряд ли.

Элли ~ 22.05.2013 21:19

А мне кажется, что рисование это все же врожденные способности, как музыкальный слух что ли. Так что, если ребенок не наделен талантом, то его можно только "выдресировать" всякими книжками, научить рисовать по определенному шаблону или срисовывать. Но если вы не планируете вырастить обязательно великого художника, то стоит просто уделить немного времени рисованию, акцентируя внимание на развитии фантазии. Пусть плохо рисует, но сам придумывает сюжет, как может рисует объекты. Лично я думаю, что важно здесь развитие творческого начала и фантази, не зависимо от качества исполнения.

Natali ~ 22.05.2013 21:56

Элли, не совсем с вами согласна. Книжки нужны и даже очень, чтобы показать ребенку основные приемы, и самое главное, то, что рисовать он может!! Ведь многие дети теряются именно из-за того, что не знают как начать. Мы тоже с книжками начинали, но я старалась его стимулировать и к собственному творчеству. Рисуем мы в общем то так-себе, но с большой фантазией))))

Troll ~ 22.05.2013 23:12

Юлия, работу со специалистом никто не отменял!! Ели нет возможности ходить к репетитору, можно узнать про кружки в домах детского творчества, они стоят копейки, но преподают в них иногда профессиональные художники. Лучше них никто не справиться!

Naffanya ~ 24.05.2013 12:18

Тут вопрос, мне кажется, надо разделить на два: вы просто хотите научить ребенка рисовать или вы хотите серьезно развить его художественные способности. И методы решения, соответственно, будут разные. В первом случае достаточно будет просто привить ребенку любовь к этому виду деятельности, и постепенно, он освоит какие-то приемы и будет рисовать в своем стиле. Во втором случае, конечно, не обойтись без помощи специальных кружков и учителей. Но и для занятий в домашних условиях сейчас очень много выпускают пособий, так что проблемы не существует. 

Natali ~ 24.05.2013 16:00

Тут вопрос, мне кажется, надо разделить на два: вы просто хотите научить ребенка рисовать или вы хотите серьезно развить его художественные способности. И методы решения, соответственно, будут разные. В первом случае достаточно будет просто привить ребенку любовь к этому виду деятельности, и постепенно, он освоит какие-то приемы и будет рисовать в своем стиле. Во втором случае, конечно, не обойтись без помощи специальных кружков и учителей. Но и для занятий в домашних условиях сейчас очень много выпускают пособий, так что проблемы не существует. 

Полностью согласна, существует только родительская лень и хронический недостаток времени))) Если с первым бороться можно, со вторым уже ничего не поделаешь...

Элли ~ 26.05.2013 17:40

Ну, это тоже во многом зависит от желания)) Я сажаю дочку рисовать на кухне, когда готовлю, и общаюсь с ней в процессе, помогаю и подсказываю))

Татьяна ~ 26.05.2013 19:24

Мы с дочкой смотрим передачи специальные по ТВ, "школа рисования" на канале карусель и "мистер умелец" на ТиДжи. Вот по ним и учимся рисовать, главное делать это с ребенком вместе, чтобы он заранее не боялся, что он не сможет.

Котенок ~ 27.05.2013 12:10

Еще в интернете можно найти подробные уроки рисования. Есть даже школы рисования онлайн. Но, опять же, нужно учиться вместе с ребенком. Хвалить, помогать, подсказывать. Жаль, что время так летит, что не всегда успеваешь сделать что-то важное.

Natali ~ 29.05.2013 16:33

Не успеваешь сам - попробую заставить кого-нибудь другого))) мужья, бабушки, дедушки, тети и дяди, крестные, наконец!! Мы привыкли все тянуть сами, а ведь иногда можно и приспособить ближнего к нуждам ребенка, ведь рисование - это развитие фантазии и творческих способностей, эстетики и вкуса, наконец)))

Криста ~ 30.05.2013 15:18

Чтобы научить ребенка рисовать что-то, надо заинтересовать его этим предметом. Например, купили ребенку клубничку (или вырастили сами)), принесли ему на тарелочке и тут же показали, как нарисовать эту ягодку (кружочек или сердечко красного цвета, и зеленая клякса сверху) - очень просто, не требует особых затрат времени и скорее всего, заинтересует малыша!!

Элли ~ 30.05.2013 20:02

Самые простые идеи, как правило, самые гениальные)))  Мы сегодня рисовали ягодки, попозже выложу, что получилось, удивительно, но ребенок действительно с удовольствием включился в эту игру!

Татьяна ~ 30.05.2013 22:19

Да, я тоже воспользовалась идеей, но показала несколько ягод, овощей и фруктов, ребенок в общем то хорошо реагирует, с интересом, так как хорошо знает все объекты. 

Женечка ~ 06.06.2013 19:12

По моим наблюдениям, ребенок вообще очень хорошо откликается на любой повышенный интерес к нему и какому-то совместному с мамой или папой делу!! Поэтому, если вам самим интересно рисовать с малышом и вы включаете в этот процесс еще и игровой или познавательный элемент, то блестящий результат практически гарантирован!! 

Aksinya ~ 11.06.2013 17:27

Мне кажется, все дети любят рисовать, надо давать им как можно больше возможности это делать, покупать не только карандаши и краски, но и мелки!!! Пусть и на улице рисуют, а то я как то почти не вижу рисунков на асфальте во дворе, а в нашем детстве, весь двор был измалеван!!!

Татьяна ~ 01.07.2013 15:37

Мне кажется, все дети любят рисовать, надо давать им как можно больше возможности это делать, покупать не только карандаши и краски, но и мелки!!! Пусть и на улице рисуют, а то я как то почти не вижу рисунков на асфальте во дворе, а в нашем детстве, весь двор был измалеван!!!

Это потому, что в нашем детстве мультики были два раза в день, строго по расписанию, а компьютеров вообще не было))))))))))

Aksinya ~ 12.07.2013 23:17

Это потому, что в нашем детстве мультики были два раза в день, строго по расписанию, а компьютеров вообще не было))))))))))

Это точно! Мультики и телевизор вообще заменили в жизни наших детей очень много вещей...еще компьютер!!! Вот корень зла - с младенческого возраста, к нему как к магниту все тянутся!!!!!!!!!!!!!

Татьяна ~ 21.07.2013 08:22

Эту проблему можно решить, постоянно занимая ребенка, пока он не отвыкнет от копма или телека. Лето для этого - благодатный период - тащите его как можно чаще на улицу, благо гулять можно до поздна.

sakura ~ 05.11.2013 18:47

Мне кажется, все дети любят рисовать, надо давать им как можно больше возможности это делать, покупать не только карандаши и краски, но и мелки!!! Пусть и на улице рисуют, а то я как то почти не вижу рисунков на асфальте во дворе, а в нашем детстве, весь двор был измалеван!!!

По поводу мелков вы правы на все сто процентов - это очень хороший способ привлечь ребенка к рисованию. Неоднократно наблюдала следующую картину - если кто-то из детей во дворе начинает рисовать мелками на асфальте, то к этому мероприятию с удовольствием присоединяются и другие дети. Причем увлекаются они настолько, что прекращают рисовать только тогда, когда у них не остается ни единого мелка.

Oleg85 ~ 09.11.2013 15:11

А мне кажется, что рисование это все же врожденные способности, как музыкальный слух что ли. Так что, если ребенок не наделен талантом, то его можно только "выдресировать" всякими книжками, научить рисовать по определенному шаблону или срисовывать. Но если вы не планируете вырастить обязательно великого художника, то стоит просто уделить немного времени рисованию, акцентируя внимание на развитии фантазии. Пусть плохо рисует, но сам придумывает сюжет, как может рисует объекты. Лично я думаю, что важно здесь развитие творческого начала и фантази, не зависимо от качества исполнения.

Поддерживаю, таком деле главное ребенка не заставлять, ведь какое тогда это искусство? Это уже работа получается какая-то… Так можно ребенка наоборот оттолкнуть от рисования!

Евтушенко11 ~ 03.10.2014 23:36

Конечно, если малыша заставлять рисовать, навязывать ему занятия рисованием, то он не только не научится, а еще и невзлюбит это занятие. Все должно быть по желанию, в игровом виде. Пусть ребенок рисует то что ему нравится, и как он это видит. Дети в рисунках выражают свое видени е мира их окружающего.

Светлана Михайлова ~ 18.10.2014 03:30

Элементарным азам и шаблонам конечно можно научить, как на уроке рисования. Но если вы хотите сделать из ребенка художника, то научить этому просто невозможно. А азам и правилам можно и по книгам учиться и в какой нибудь художественной школе, а маленьких своими рисунками.

Евтушенко11 ~ 15.11.2014 23:13

Вообще то насколько я помню, на уроках рисования сначала учились перерисовывать по сетке. А потом уже и свои картинки. Если ребенок заинтересован рисованием, то можно специально этим заняться. По книжкам или курсам а с возрастом и специальные кружки есть.

TURTLE ~ 30.06.2015 21:07

А прфессионально с какого возраста посоветуете заниматься? Или надо с мальства заниматься профессионально?