Рисуем насекомых Форум закрыт

Криста ~ 13.07.2013 19:46

Хотя насекомые не самые популярные герои детских рисунков,  я решила сделать отдельный мастер-класс по ним по двум причинам, во-первых, они все же встречаются и в сказках, и в мультфильмах и в жизни, во-вторых, этот урок будет интересен для детей тем, что во время него можно рассказать, показать и объяснить, чем разные насекомые отличаются, где живут и чем питаются. То есть, на этот урок взрослым придется потратить некоторое время, именно на объяснения, зато ребенок получит много новой информации, которая, возможно его заинтересует. 
Рисовать будем рядами, по три героя в каждом. Первым делом будем рисовать глаза, благо они почти у всех одинаковые. Также, сразу рисуем туловища насекомых, и уже на этом этапе, можно включатся в диалог, спрашивая ребенка, как он думает, какое насекомое будет нарисовано здесь.
46660030.jpg
Второй рисунок, он же и завершающий, дает ответ на первый вопрос. Здесь мы видим пчелу, стрекозу и бабочку. Подробно описывать рисование не вижу смысла, все очень просто, все насекомые изображены по упрощенной схеме, чтобы только было понятно, кто это, не более.
371968783.jpg
Первый герой второго ряда немного посложнее, на нем мы отдельно остановимся. Остальные участники ряда просты и понятны.
1211594325.jpg
Итак, первым в этом ряду у нас идет богомол. Его отличают большие передние конечности, прекрасно приспособленные для захватывания пищи, ведь богомол - хищное насекомое.
1152910523.jpg
Дорисовываем всех наших героев сразу, здесь мы видим, что рядом с богомолом пристроились комар и божья коровка.
207568952.jpg
В третьем ряду у нас идет кузнечик, муравей и жук - навозник. Голова и тело кузнечика и жука - навозника, отличаются от остальных насекомых.
547688126.jpg
Дорисовываем нашу троицу.
82982140.jpg
Четвертый ряд это, конечно, уже не насекомые, просто добавила для разнообразия, и чтобы сделать урок более полным. Здесь у нас будут два паукообразных - скорпион и сам паук и один моллюск - обыкновенная улитка.
27089468.jpg
Завершаем последнюю троицу, и все. Вот такой урок, направленный не столько на обучение рисованию, сколько на общее образование и развитие, но надеюсь, для кого то и он будет интересен!
646188308.jpg
 

Нюша ~ 13.07.2013 19:50

Нда, вот это вы Криста заморочились))) Но мне понравилось, действительно, можно провести небольшой экскурс с биологию для ребенка))), заодно показать, кто ее ночью кусает....

Татьяна ~ 21.07.2013 08:25

Нда, мастер-класс немного необычный, но имеет свои достоинства)))) Кстати, я думала моя кроха особо не заинтересуется, и ошиблась. Ей очень понравилось слушать про всю эту мелочь, еще сто вопросов за два дня задала, пришлось самой рыться в интернете, искать что ест богомол и что любят скорпионы...

Natali ~ 21.07.2013 09:47

Очень забавный урок биологии получился! Отличная идея, очень простое исполнение! Спасибо автору!!!!!

Женечка ~ 21.07.2013 13:00

Забавный урок, моя кроха слишком мала еще для него, но я сама поняла, что у меня есть пробелы в знаниях..так много ребенку надо будет рассказать, а как показывает практика, я уже мало что помню со школьной скамьи....

Софочка ~ 25.07.2013 11:47

Да, мастер-класс смешной, правда, для ребенка слишком много информации за раз, тут или по минимуму объяснять, или брать по одному-два ряда за раз, рассказывать про них, а остальное откладывать на другой раз...