Рисуем морских жителей Форум закрыт

Криста ~ 06.07.2013 23:55

Сегодня мы будем рисовать различных морских обитателей. Я решила сделать урок более сложным, но и более вместительным. Сложность просто в объеме воспринимаемого материала, сама техника очень проста и, как всегда, состоит из набора элементарных действий. Начинаем урок с рисования нескольких округлых форм различной конфигурации. Посмотрите внимательно, каждая форма должна примерно походить на образец. У нас есть две каплеобразные формы, одна фасолинка и два круга, причем один из них должен быть немного квадратным, как бы парадоксально это не звучало)))))
414874304.jpg
Начнем с самой большой формы, похожей на капельку с завернутым кончиком. Делим ее примерно пополам немного волнистой линей и сразу пририсовываем обыкновенный рыбий хвост.
744023870.jpg
Я думаю, все уже догадались, что мы рисуем кита) Теперь прорисовываем еще одной линией рот кита и его боковой плавник. Добавляем киту глаз.
32773722.jpg
Осталось дорисовать киту его отличительный фантанчик, выпускаемый из спины и полосочки на брюхе. Вот и все, кит у нас готов!
1419436214.jpg
Теперь займемся самым круглым кругом) Рисуем ему глаза, вытянутую трубочку-рот и волнистые линии, в большом количестве, выходящие из его низа. Конечно же это осьминог!
1320586557.jpg
Продолжаем оформлять щупальца, делаем их толще и объемней.
1288469354.jpg
Дополним щупальца осьминога присосками, для большей убедительности, и займемся нашей второй капелькой, которая также напоминает картофелину. Рисуем ей большие выпуклые глаза и намечаем рот.
974990682.jpg
Прорисовываем рот по середине и рисуем нашей рыбке плавники. Кстати, эта рыба называется клоун и имеет в природе очень яркую раскраску, чаще всего оранжево-красную!
7263337.jpg
Займемся "квадратным" кругом. Рисуем рот и глаз рыбы. Теперь рисуем ей острый плавник, выходящий из спины вверх и небольшой хвостик.
2087859757.jpg
Добавляем маленький боковой плавничок и раскрашиваем всю рыбу волнистыми линиями - полосками. Знакомтесь, это рыба-ангел! В природе, она как правило имеет желто-синюю раскраску.
477939989.jpg
Осталось разобраться с фасолинкой. Это будет краб! Рисуем ему глаза, обратите внимание, они вынесены за пределы тела тонкими "трубочками". Теперь, намечаем крабу клешни. Пока упрощенно, как показано на рисунке.
291840830.jpg
Теперь займемся детализацией клешней. 
910586894.jpg
Рисуем по четыре овальных отростка с каждой стороны тела нашего краба.
1095225079.jpg
Теперь, наращиваем их до полноценных ног)
1339776999.jpg
Все, наш рисунок закончен. 
 

Aksinya ~ 06.07.2013 23:59

Замечательный урок! Действительно, очень объемный, познавательный, спасибо, Криста!!!! Всегда с интересом жду, что же вы выложите в следующий раз)))))) Не разу не разочаровывалась!

Troll ~ 13.07.2013 10:08

Рыбы в принципе нормальные, только изложение немного сумбурное, на мой взгляд. Мне кажется, лучше было бы просто последовательно их рисовать, каждую просто отдельно.

Татьяна ~ 21.07.2013 08:29

А мне нравятся они в кучке)))) Так лучше смотрятся. А если серьезно, то урок хороший, я конечно рыбку простенькую и так могла нарисовать, но здесь есть несколько ракурсов и вариантов, более красивых и очень легких, спасибо!!!!

Natali ~ 21.07.2013 09:51

Отличные рыбки, тоже своеобразный урок морской фауны, интересно, просто и познавательно! Рассказала сыну, почему кит воду выпускает фонтаном, кто такой осьминог и чем он отличается, в общем, интересно было и мне и ему!!!!!! Спасибо автору!

Нюша ~ 25.07.2013 11:51

Да, урок действительно очень интересный, нам тоже понравился, хорошо, когда развлечение можно сочетать с развитием!!!!