Надо ли заставлять ребенка есть? Форум закрыт

Элли ~ 06.07.2013 00:05

Надо ли заставлять ребенка есть насильно? У меня дочка ест совсем мало, насколько это нормально при обычном образе жизни? Не опасно ли это для здоровья?

Криста ~ 06.07.2013 23:01

У меня две дочки, одна ест, другая нет! Обе здоровы, активны и нормально развиваются. Так что, я поняла, что это зависит от индивидуального обмена веществ. Если ребенок активен, то значит ему хватает энергии)))))

Лина ~ 12.07.2013 22:32

Считаю, что заставлять не нужно. Да, стоит напомнить, что нужно поесть, предложить поесть. но настаивать, и, тем более, насильно кормить нельзя. На пользу это точно не пойдет.

Татьяна ~ 21.07.2013 09:14

О, у нас еда - отдельная песня! Моя радость тоже ничего есть не хочет, но оставлять это так, я не могу! Приходится выкручиваться: во-первых, если она отказывается от одного, я всегда предлагаю как минимум еще три варианта, хоть на что-нибудь согласится! Во-вторых, стараюсь обыграть еду, красиво ее выложить, придумать историю про нее...замороченно конечно, но так мы едим...

Natali ~ 21.07.2013 10:35

Иногда, ребенка и заставлять надо! У меня сын добровольно мало что ест, разве что чипсы и конфеты, приходится заставлять! Ничего плохого я в этом не вижу. Мне нужен сильный, здоровый ребенок, если у него нет желания есть, пусть ест без желания!

Aksinya ~ 27.07.2013 01:36

Да, соглашусь, у нас с едой тоже проблемы, я слежу, чтобы в день она съедала не меньше определенного количества (трудно описать, сама смотрю по составу продуктов). Иногда уговариваю, иногда предлагаю меню на выбор - что нибудь да захочет, а иногда и заставлять приходится!

Элли ~ 27.07.2013 17:36

Пожалуй соглашусь и Аксиньей, наверное и мне все таки надо на нее немного давить, определиться, что ей необходимо в любом случае, и учиться заставлять....

ckjy82 ~ 07.08.2013 13:12

Мне кажется, что в питании ребенка, как и в росте, существует периодичность. Иногда и не заставишь есть, а иногда он не может наесться, постоянно бы ел. Просто нужно наблюдать, если ребенок здоров, все в приделах нормы, не худеет очень резко и не поправляется, тогда и паниковать не стоит.

TURTLE ~ 08.08.2013 21:25

Это точно. Разом и силой не заставишь есть, а разом готов среди ночи идти и есть всё подряд. От чего это зависит непонятно.

kids ~ 30.09.2013 14:43

А у нас учительница в школе придумала как заставить детей есть, объявляет кто все съест получит пятерку и они все мигом сметают всё!

levashov2013 ~ 17.04.2014 00:56

Думаю, что заставлять есть ребенка не надо. Если именно это блюдо не хочет, а не отказывается совсем , то можно предложить другую еду. Но если просто не хочет есть, то заставлять не надо. По опыту знаю, что впрок не идет, мой сынуля, если через силу поест, к него все обратно вернется. А вообще ребенок здоровый, веселый и подвижный.

Катюшка Косяченко ~ 04.10.2014 00:05

Не нужно конечно заставлять ребенка есть. Если только он не заигрался и не прилип к игрушкам. Иногда просто ребенок еще не голоден и еда не вызывает в нем аппетита. Организм знает когда пора подзарядиться, и ребенок сам захочет кушать. Если совсем аппетит плохой, то можно придумывать какие нибудь интересные блюда, что бы завлекали малыша.

levashov2013 ~ 08.10.2014 23:36

А может у малыша нет аппетита из за недостатка подвижности и когда мало на воздухе бывает. Надо просто сходить на прогулку, поиграть и позаниматься зарядкой. Тогда и аппетит появится. Ведь даже у взрослых при малоподвижном образе жизни плохой аппетит.

Светлана Михайлова ~ 25.01.2015 15:42

Много есть вариантов почему отказывается есть малыш. Может блюда не те, а может аппетита нет. К одному надо отнестись серьезно, если ребенок систематически не хочет есть ничего, то надо бить тревогу. Вдруг это связано со здоровьем.

Лидия79 ~ 25.01.2015 15:53

Конечно, постоянные отказы ребенка от еды обязательно должны насторожить родителей. Бывает, что ребенок просто капризничает или не проголодался еще. Но это изредка. Может не нравится одно блюд, можно предложить что то другое. Но если малыш не хочет кушать совсем и часто - то это уже не нормально, над к врачу идти.

Альбина ~ 19.02.2015 12:30

Я свою никогда есть не заставляла у нее и так всегда был отменный аппетит. А вот моя подруга все никак не может успокоиться по поводу того, что у нее ребенок не всегда хочет есть, ей паталогически кажется что он не ест потому, что болеет. Хотя как по мне он у нее сильно избалован и часто просто вредничает.