Методики раннего развития Форум закрыт

Котенок ~ 18.05.2013 21:26

Я молодая мама, моей доченьке всего полгода. Во время беременности читала очень много литературы и в том числе о раннем развитии деток. Очень хочется, чтобы малышка была развита разносторонне, но я боюсь слишком перегрузить ребенка, так сказать "лишить детства". Вот и хочу узнать у мамочек более опытных - вы применяли методики раннего развития? И были ли от этого результаты?

Лина ~ 19.05.2013 17:57

Знаете, я никогда не придерживалась какой-то определенной методики раннего развития. Но всегда занималась с детьми чем-то полезным. Старший сын очень рано начал рисовать красками. И, хоть он не умеет рисовать красиво, но всегда делал это с удовольствием. С самого рождения читала детям сказки. Старший научился читать в пять лет и до школы успел прочитать очень много книг. Много строили из кубиков, из песка, складывали пазлы. 

Мне кажется, что правильнее всего - просто заниматься с ребенком и не заставлять его делать что-то, а просто показывать, стараться заинтересовать, делать что-то вместе. Так и ребенок развивается, и время проводит вместе с мамой.

Natali ~ 22.05.2013 22:04

Полностью согласна с Линой!! Мы тоже просто много играли вместе, конструкторы, пазлы, рисование и конечно же книги, но все спокойно, по желанию. Мне кажется сейчас какой излишний ажиотаж вокруг раннего развития...не знаю, может новое поколение будет повально гениально, но мне кажется, так можно перенапрячь ребенка и развить в нем отвращение  к познанию..

Котенок ~ 22.05.2013 22:15

Спасибо за советы! Просто у меня несколько подруг с маленькими детьми. Они все повально рассказывают мне, как важно заниматься с ребенком по методикам раннего развития (каждая хвалит какую-то другую). В центры раннего развития позаписывались. Я уже комплексовать начала. Думаю, может я плохая мама?

Элли ~ 23.05.2013 18:17

У меня сестра в такой центр ходила. Вот ее впечатление: пришли, педагог выдала детям краски, начала объяснять как нарисовать что-то там. Ребенок рисовать сначала не захотел, мама его убеждала, убеждала, убедила. Девочка начала рисовать, но все! время рисования прошло, "педагог" краски у детей стала отбирать, объяснять им новую игру с предметами по развитию мелкой моторики, все объяснения ребенок ревел, требуя вернуть ему краски!! Так что с центрами надо быть очень осторожной, искать действительно специалистов, а не таких доморощенных "педагогов". Чем так, уж лучше самой заниматься малышом.

Лина ~ 23.05.2013 18:28

Правильно, Элли, говорите. Так бы девочка дома порисовала, сколько захотела. А в центре ни удовольствия, ни пользы не получила. Дети они же индивидуальны, к каждому подход нужен. А если педагогу важно только время отбыть и деньги заработать, то никаким развитием для детей и не пахнет.

Татьяна ~ 23.05.2013 20:57

Поддерживаю Элли и Лину, про центры ничего хорошего не слушала, кроме того, что помогают скоротать скучные дни маме))) Какая то особенная польза для ребенка, по крайней мере моими знакомыми, кто ходил в них,  не выявлена!!

Котенок ~ 23.05.2013 22:21

Вы меня здорово успокоили. Спасибо всем. А то я уже решила, что из меня мать никудышная. Про центры я поняла, что можно туда сходить, если охота развлечь чем-то ребенка. А как насчет разных методик, типа Монтессори, которые можно дома применять? Что думаете об этом?

Natali ~ 24.05.2013 15:49

Лично я, честно говоря, не интересовалась всем этим, ребенок растет, нормально развивается, что еще от него хотеть? Хотя, недавно слышала удивительную историю. В Америке поставили эксперимент. Психологи пришли в школу, провели ряд тестов, а потом сообщили преподавателям имена детей, которые по их мнению имеют самый большой потенциал. Дети были выбраны психологами случайным образом. Преподаватели сильно удивились, так как раньше, выбранные ученики ни чем не выделялись и даже не имели высокой успеваемости. Но психологи настояли на своем, заявив, что значит учителя не смогли раскрыть потенциал выбранных деток. Через год, психологи снова посетили школу. Результат был ошеломляющий. Названные годом раньше дети показывали самые лучшие результаты по всей школе!!! То есть, педагоги, поверив психологам, передали эту веру и детям, и помогли им развить те способности, в которые верили сами. 

Natali ~ 24.05.2013 15:55

То есть, простая вера в ребенка может дать ему больше, чем все заумные методики вместе взятые. У нас же родители так бояться, что их ребенок будет хуже остальных, что силой стараются напичкать его как можно большими знаниями, рождая в своем любимом чаде лишь неуверенность и страх не оправдать надежд. Извините, девочки, если резко, просто крик души!! Смотрю на некоторых подруг и плачу. Как может такой закомплексованный родитель, стремящийся реализовать свои несбывшиеся мечты через ребенка, вырастить из него гармоничную личность!!! Ведь главное, не оценки и сверх-способности. Главное, дать ребенку любовь и уверенность в себе, научить его быть счастливым!!

Элли ~ 24.05.2013 23:04

То есть, простая вера в ребенка может дать ему больше, чем все заумные методики вместе взятые. У нас же родители так бояться, что их ребенок будет хуже остальных, что силой стараются напичкать его как можно большими знаниями, рождая в своем любимом чаде лишь неуверенность и страх не оправдать надежд. Извините, девочки, если резко, просто крик души!! Смотрю на некоторых подруг и плачу. Как может такой закомплексованный родитель, стремящийся реализовать свои несбывшиеся мечты через ребенка, вырастить из него гармоничную личность!!! Ведь главное, не оценки и сверх-способности. Главное, дать ребенку любовь и уверенность в себе, научить его быть счастливым!!

Насчет того, что несчастные родители могут вырастить только таких же несчастных детей, я с вами согласна, но речь не совсем об этом. Никто не будет спорить, что мы сейчас (россияне в общей массе), не самая развитая и прогрессивная нация. Очень популярно сейчас ставить в пример азиатов, например, японцев, невероятно трудоспособных и очень талантливых. Посмотрите, как этот народ устроился на крошечном острове без природных ресурсов. Так вот, японцы считают, что после трех лет развивать ребенка ( также как и воспитывать) уже поздно!! До трех лет дети настолько восприимчивы, что в них можно развить многие способности. которые потом, возможно, будут со временем просто утеряны...

Котенок ~ 25.05.2013 22:42

Вера в себя это, конечно же, очень важно. Но, как говорит Элли, маленькие дети наиболее успешно воспринимают новую информацию, лучше всего обучаются всему новому. Вот и хочется дать как можно больше. И сомнения, что мой ребенок чем-то хуже других, здесь ни при чем.

Татьяна ~ 26.05.2013 19:33

В России традиционно не принять воспитывать и обучать детей до трех лет. Эта тема возникла лишь несколько лет назад, и пока информация по ней крайне противоречивая!!! Дорогие Форумчане!! Если кто действительно разбирается или слышал о реальных результатах какой-либо методики, выскажитесь пожалуйста!! Сама не могу пока разобраться, внятных рекомендаций так и не нашла!!!

Natali ~ 29.05.2013 17:13

Учитывая тенденции в реформировании нашего образования, у нас и после трех лет детей развивать никто не собирается...только родители, скоро историю и литературу сами будем преподавать...и еще много чего...

Криста ~ 30.05.2013 15:28

Я не ориентируюсь в методиках, особенно западных, но то, что развитие ребенка ранее и позднее полностью зависит от его окружения, это точно!! Рисуйте с детьми, читайте им, учите правилам поведения и ухода за собой, учите вежливости и уважению. Это все всегда присутствовало в нашей традиционной культуре, а к иностранным методикам я отношусь с некоторым подозрением, там же совершенно другой менталитет!! 

Татьяна ~ 12.08.2013 22:26

Да, немного не в тему, но про менталитет. Недавно смотрела передачу про молодежь в пресловутой Японии, с которой и пошла идея раннего развития детей. Так вот, там много чего говорили и показывали, но вот что мне больше всего бросилось в глаза - как одеты все эти школьники и школьницы!!!! Невообразимые цвета волос, яркая смешная одежда, очень похожая на мультяшную! У нас бы родители ребенка со свету сжили, если бы он так одевался.....все соседи бы пальцем показывали, а там нет - полная свобода. Причем, если вы посмотрите на взрослых женщин и мужчин, то не обнаружите никаких отклонений - все очень элегантны (особенно женщины). Вот нравится мне их менталитет, нам бы так....

levashov2013 ~ 02.04.2014 21:54

Это потому, что японцы в детстве детей не наказывают и все им разрешают. Поэтому они находят себя с возрастом, когда все перепробуют. Вот такая методика мне нравится, я и своему ребенку все разрешаю (ну почти все), главное под присмотром. 

Алия ~ 17.03.2015 09:56

Ребенку можно и нужно помогать развиваться, но весь вопрос состоит в том, что это развитие не должно перегружать ребенка и его психику. Нужно просто ребенка плавно подводить к определенным вещам не требуя сиюминутного выполнения поставленной задачи. 

kol ~ 25.04.2015 17:52

А вот как найти эту тонкую грань, чтобы понять когда ребенок готов к выполнению той или иной задачи? Тут не каждый психолог даже сможет определить подходящий момент.