Пальчиковые краски

Присланное участниками »

Пальчиковые краски появились сравнительно недавно, но уже известны большинству родителей и дошкольным педагогам. Существуют определённые особенности рисования такими красками. Первое знакомство с ними может произойти уже в 9 месяцев. Краски можно сделать самим и добавить пищевые красители. Само название «пальчиковые краски» уже рассказывает о том, как ими рисовать. Малыши очень любят ощущать на пальцах эти краски. Если кроха попробует их на вкус – ничего страшного. Производители знают об особенностях малышей все пробовать на зубок, поэтому не добавляют туда ядовитых веществ.

Для того чтобы первое занятие состоялось, необходимо запастись бумагой, водой или влажными салфетками, фартуком и терпением. Расстилаем перед ребёнком бумагу. Расставляем баночки с красками и предлагаем малышу окунуть ручку в краску. Если кроха боится – покажите ему пример. Опустите палец в банку. Поставьте отпечаток на листе и весело улыбнитесь. Подбодрите малыша ещё раз предложите окунуть палец или ладошку. Можете взять его руку, окунуть в краску и оставить отпечаток на бумаге. Он поймет принцип и начнёт оставлять отпечатки. Если зачерпнуть краску ладонью и наставить таких отпечатков по кругу – получится яркое солнце. Пусть из ваших больших отпечатков вырастет ствол, а из дочкиных крошечных – крона дерева.

Далее покажите ребёнку, как пальцем можно провести след. Сколько краски нужно зачерпнуть, чтобы след получился длинным. Покажите разницу между следом, оставленным большим пальцем и мизинцем. Рисуйте волны, лучи солнышка, волосы и прически. Основы рисования пальчиковыми красками ясны. Переходим к более усложненному варианту. Для этого нам понадобятся подсобные материалы. Давайте учиться делать отпечатки. Для этих целей можно приспособить губку или овощи.

Вырезаете звезду, домик, шарик, окунаете в краску и штампуете. Можете сделать следующие штампы: круг, прямоугольник, кубик, треугольник и из них комбинировать рисунки. Домик, дерево, речка, солнце, человечек – все это можно изобразить с помощью штампов. Заодно выучите названия геометрических фигур. Следующий этап – смешение цветов. Здесь понадобится вода. Покажите, какие цвета получаются, если смешать густой синий цвет с разбавленным желтым. Или смешать три краски и избирательно полить их водой. А теперь пофантазируйте, на что похожи получившиеся разводы. Ещё интересный вариант. Согните альбомную бумагу вдвое. На одной половине нарисуйте что-либо, смочите водой и согните. Понаблюдайте, что получится на второй стороне.

Если крохе требуется больше простора для деятельности, постелите на пол рулон обоев, разденьте малыша до трусиков и ставьте отпечатками коленками, локтями, пяточками и ножками! Море восторга обеспечено! Вариантов рисования пальчиковыми красками большое множество. Творите, и пусть ваша фантазия ничем не будет ограничена!



  Советы юному акварелисту
  Как «прочитать» рисунок ребёнка?
  Какую роль играет фигура человека в детском рисунке

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock