Какую информацию можно получить, взглянув на детский рисунок?

Присланное участниками »

Рисунки являются своеобразным зеркалом, отражающим внутренний мир автора. Согласитесь, если несколько человек будут рисовать один и тот же пейзаж, получатся совершенно разные изображения. Вместе с краской и штрихами на бумагу переносятся чувства художника. В детских рисунках этот принцип проявляется особенно ярко.

На что надо обращать внимание при чтении рисунка? Анализу подвергается сюжет, цвет и размеры.

Сюжет картинок

Чаще всего дети изображают животных, людей, солнце, цветочки, деревья, домики. Если ребенок не рисует людей, то это может сигнализировать о трудностях в общении.

Наличие острых углов, шипов указывает на агрессивные тенденции в поведении, а изображение зубастых и страшных животных часто можно встретить у напряженных и настороженных детей.

Примерно в возрасте 6 лет у ребятни в рисунках проявляется половая идентификация. Девочки любят изображать красивых и нарядных кукол, а мальчики – оружие, войну. Такие тенденции считаются нормой развития, даже если покажется, что рисунков с такой тематикой слишком много.

Цветовое оформление

На цвета нужно обращать внимание только тогда, если их использование чрезмерно или неоправданно. Анализу обычно подвергаются 2 случая:

  • если весь рисунок выдержан в одном цвете, и от использования других цветов малыш наотрез отказывается.
  • если дети раскрашивают изображенные предметы в такие цвета, какими в реальности они быть не могут.

Синий символизирует спокойствие. Если ребенок рисует или раскрашивает школу синим цветом, то его адаптация проходит хорошо.

Зеленый – цвет надежности и ощущения безопасности.

Красный сигнализирует о напряженности или наличии конфликтов. Нужно обращать внимание, не изображены ли члены семьи или детского коллектива этим цветом.

Желтый и оранжевый – цвета хорошего настроения и активности.

Розовый – отображение нежности и чувственности.

Серый означает наличие тревоги.

Черный указывает на подавленность и глубокие переживания.

Штрихи и линии

Заштрихованные объекты или детали могут говорить о негативных переживаниях, связанных с ними. Если ребенок нарисовал больницу, и на рисунке мы видим закрашенные шприцы, это значит, что малыш боится уколов.

Размеры

Рисунок маленького размера говорит о стеснительности юного художника, а фигуры на весь лист, наоборот, о раскованности и смелости. Размещение изображения в верхней части листа – это знак завышенной самооценки. Необходимо обратить внимание на степень удовлетворения малыша своей ролью в коллективе. Вполне возможно нужно скорректировать завышенные требования к окружающим.

При изображении ближайшего окружения ребенок наделит самыми большими размерами того, кто оказывает на него наибольшее влияние. Если малыш избегает изображать кого-то из членов семьи, значит, присутствует неудовлетворенность взаимоотношениями с этим человеком.

Напоследок

Не стоит делать выводы на основании одного рисунка. Чтобы информация была объективной, нужно анализировать художественные творения за несколько недель или даже месяцев. При однократном появлении рисунка в черных тонах нельзя ставить диагноз депрессии.



  Как «прочитать» рисунок ребёнка?
  Какую роль играет фигура человека в детском рисунке
  Тайна детского рисунка - интерпретация цвета
  Основы анализа детских рисунков
  Почему ребенок не хочет рисовать?
  Как читать рисунки детей?

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock