Что делать, если ребенок слишком робкий? Форум закрыт

Элли ~ 25.06.2013 23:03

Что делать, если ребенок слишком робкий с окружающими? Меня она может и лупить, и истерики мне закатывать, все что угодно. А к детям на площадке боится подойти панически, попроситься на горшок в саду во время тихого часа тоже боится...как помочь малышке?

Татьяна ~ 26.06.2013 00:05

Мне кажется, ничего! Просто разговаривайте с ним больше, чтобы он хоть вам рассказывал, если возникнут проблемы в том же садике! Объясните, что всегда ее защитите! И с воспитателями поговорите, если они нормальные - поддержат ребенка!

Женечка ~ 26.06.2013 08:58

Попробуйте обратиться к психологу, может он посоветует, а так, кроме любви и ласки как можно в большем количестве, ничего на ум не приходит...

Элли ~ 27.06.2013 09:53

Психолога хорошего еще найти надо, не хочется идти к кому попало...а насчет любви и ласки, это все понятно, но как это поможет ей в саду? когда она один на один с другими людьми, которых боится?! Я хочу чтобы она смогла преодолеть страх, начать нормально общаться!!!!! Вот в чем вопрос...

Софочка ~ 03.07.2013 22:56

Помогите ребенку найти и завести хорошую подружку или друга, это придаст ребенку уверенности и поможет преодолеть робость!

Татьяна ~ 05.07.2013 20:14

Кстати да, хороший друг это и моральная поддержка, и защита в какой то степени. Одному ребенку намного страшнее в любом коллективе, будь то сад, или площадка во дворе.

Natali ~ 21.07.2013 10:27

Похожий ответ я уже писала в теме про страхи, но повторюсь - корень таких проблем как страх или робость - неуверенность в себе, в своих силах. Чтобы развивать уверенность, надо чтобы ребенок добивался в чем то успеха, признанного окружающими. Привычка добиваться успеха - побеждать, дает веру в свои силы, а значит и робость пройдет и страх!

Aksinya ~ 21.07.2013 12:38

В этом плане хорошо бы отдать ребенка в ту секцию или на тот кружок, к которому у него душа лежит, но обязательно следить за его успехами, чтобы они были и не только для вас, но и в целом в группе!!! Помочь ребенку, чтобы он гордился своими достижениями!

Troll ~ 27.07.2013 17:22

Можно применить принцип "старшего брата", или дяди или кого угодно. Суть в том, что ребенок должен поверить, что есть некий человек, способный все проблемы решить и его самого всегда защитить! Обычно работает...

Элли ~ 27.07.2013 17:38

Ну, это хорошо, когда такой человек действительно есть, причем, как правило, это должна быть не мама, к ней слишком привыкают и не воспринимают, как что то особенное. А если нет никого, ребенок не поверит, пока не убедится!

levashov2013 ~ 24.12.2013 01:40

Мне кажется, ничего! Просто разговаривайте с ним больше, чтобы он хоть вам рассказывал, если возникнут проблемы в том же садике! Объясните, что всегда ее защитите! И с воспитателями поговорите, если они нормальные - поддержат ребенка!

И то правда, просто главное что бы ребенок не замыкался даже от вас! Обязательно пообщайтесь с воспитателями, объясните им все, что бы они, не давили на малышку!

Евтушенко11 ~ 19.09.2014 19:11

Наверное Вам надо дать малышке самоутвердиться. Будьте рядом с ней и на площадке и в садике иногда. Что бы ребенок почувствовал себя увереннее и защищеннее. Когда рядом есть кто то из родителей может ребенку будет спокойнее, не будет бояться и стесняться.

Светлана Михайлова ~ 29.09.2014 02:00

Наверное надо для начала  выяснить почему ребенок так себя ведет. Чем он напуган и когда это произошло и почему. Не бывает ничего из ничего. Может что то случилось с малышом, для вас незаметное и не важное , а на него так повлияло. Нельзя исправить эмоциональные нарушения общения, не зная корня их происхождения.

kol ~ 25.04.2015 17:59

А в детских садах ведь есть психологи? Может они помогут в решении проблемы.