Детский сад - а нужен ли он ребенку? Форум закрыт

Лина ~ 18.05.2013 17:33

Мнения мамочек по поводу детского сада всегда были разными. Одни утверждают, что садик просто необходим ребенку, так как в саду он быстрее научится жить в коллективе. Другие говорят, что ничего хорошего детский сад ребенку не даст, лучше больше уделять внимания малышу дома, а для общения со сверстниками хватит и прогулок на детских площадках. Как вы относитесь к детскому саду? И ходят ли ваши детки туда?

Лично я в садик не ходила, росла у бабушки до самой школы. И при этом нормально влилась в школьный коллектив и училась всегда отлично. Старший сын ходил в садик и тоже учится хорошо и у него много друзей. Вот и не знаю, зависит ли что-то от детского сада.

Котенок ~ 18.05.2013 21:28

Если честно, я ненавидела детский сад, но вынуждена была туда ходить - мама работала, бабушки жили далеко. С другой стороны, у меня в детском саду появилась первая подружка, с которой мы до сих пор дружим. Даже и не знаю, обязательно ли отдавать детей в садик. Наверное, от ребенка зависит и от того, есть ли с кем ребенка оставить дома.

Лина ~ 19.05.2013 18:00

Вот и я очень детский сад не любила. А старший сын ходил вполне нормально и муж говорит, что ему нравилось. Сейчас вот младшего вожу в садик и он каждое утро рыдает, не хочет идти. Муж и бабушки говорят, что нужно приучать ребенка к коллективу, к деткам, а мне ужасно жаль его. Вот и мучаюсь, как правильно.

Элли ~ 22.05.2013 21:24

А мы завтра впервые пойдем в садик!!! Не знаю, чего ждать...Мое мнение, что здесь нет однозначного ответа. Ведь все дети разные, кто то общительный, кто то застенчивый. Если ребенок любим и хорошо развивается, он и без сада вольется в любой коллектив. Моя доченька не очень коммуникабельна, поэтому я очень боюсь за нее. Но для себя решила, что если сад для нее станет пыткой, придумаю что нибудь, но найду способ воспитывать ее дома!! Очень жалко маленькую)))

Татьяна ~ 22.05.2013 21:41

А у меня ребенок пошел в сад и изменился до неузнаваемости. Стал намного лучше говорить, наконец без проблем стал ходить на горшок, и вообще стал очень самостоятельным!! Так что я двумя руками за садики!!!

Юлия ~ 23.05.2013 21:49

Моя доченька в детский сад ходит вполне охотно, иногда только просыпаться не хочет утром. А в целом ей там нравится - играет с детьми, много гуляют они и занятия есть.  У нас, к счастью, с самого начала проблем не было. А бывает очень тяжело детки привыкают.

Naffanya ~ 24.05.2013 12:41

А мы только готовимся к походу в детский садик! Проходим комиссию, анализы и т.д. Но уже сейчас Саша очень ждет, когда же она пойдет в сад, играть с детками! Я ей постаралсь объяснить, что это за место такое - детский садик, мы даже сходили, посмотрели игровую площадку, ну и Саша охотно согласилась! Правда она и в школу тоже хочет - и тоже потому, что там деток много!! О всех остальных подводных камнях она пока не знает:))) 

Лина ~ 24.05.2013 13:17

Мой младший тоже первый день шел в садик с удовольствием и там не плакал, вел себя хорошо, играл с детьми. А вот на второй день было удивление - почему опять в садик? А уж когда понял, что его туда каждый день таскать собираются, то начал по утрам рыдать. Хотя потом, у же в садике не плачет и играется.

Natali ~ 24.05.2013 15:57

Согласна с Линой, у нас тоже самое было. Когда сын понял что садик - не развлечение, а ежедневное обязательное явление, ходить туда стали с истериками...Но это у многих, потом, в саду, они начинают играть и забываются...

Элли ~ 26.05.2013 18:09

А мы пошли в садик! Правда, пока на полдня. Какое облегчение, мне теперь гораздо проще справляться со всеми своими делами!! И дочка пока ходит с удовольствием!!

Лина ~ 27.05.2013 19:29

Да, конечно, Элли, когда ребенок в садике хотя бы полдня, уже маме намного легче. Сразу появляется масса времени на домашние дела. У нас вот тоже младший зимой не ходил, а с приходом весны пошел в детский сад, потому что дома дел очень много - двор, огород...

Natali ~ 29.05.2013 17:01

Кстати, для стимуляции, можно предложить ребенку, закатывающему истерику из-за садика как альтернативный вариант - помочь по хозяйству, только реальные задания раздать!!! можт он поймет, что в садике играть все веселее, чем огород прибирать, например!!

Женечка ~ 29.05.2013 18:09

Я считаю, детский садик нужен обязательно, умение общаться сейчас ключевое при устройстве на работу да и в личной жизни!! лучше пусть с малых лет привыкает!!!

Татьяна ~ 03.06.2013 20:58

В садике ребенок перестает бояться общения, учиться взаимодействовать с окружающим миром вне семьи и дома, это очень важно!!! А еще, среди себе подобных, дети лучше учатся всем основным жизненным навыкам.

Женечка ~ 06.06.2013 19:44

В садике ребенок перестает бояться общения, учиться взаимодействовать с окружающим миром вне семьи и дома, это очень важно!!! А еще, среди себе подобных, дети лучше учатся всем основным жизненным навыкам.

Это точно, у соседки девочка пошла в садик, и после первой же недели стала лучше говорить и хорошо ходить на горшок!! А еще стремится сама одеваться и обуваться!

Элли ~ 07.06.2013 11:02

Да, подписываюсь под последними сообщениями!!! Мы ходим всего пару недель, но ребенок преобразился, я слышала, что так бывает, но не верила!!!!!!!!!! Дочка стала ходить на горшок без напоминаний и вопросов, сама!!! И стала все слова повторять, хотя раньше не хотела ничего нового учить!!!!!!!!!!!! Хотя ходит туда почти всегда со слезками.......

Лина ~ 07.06.2013 20:31

С другой стороны, в детском саду дети "набираются" очень много новых словечек, не всегда приличных. Появляются вредные привычки и замашки. То есть рядом с плюсами есть и минусы, однозначно.

Женечка ~ 08.06.2013 21:26

К сожалению, уберечь детей от вредных привычек, слов и замашек в наше время нельзя, мы можем только надеяться, что наше положительное влияние семьи будет сильнее, чем отрицательное влияние садика, школы, друзей во дворе и т.д.

Софочка ~ 11.06.2013 18:27

С другой стороны, в детском саду дети "набираются" очень много новых словечек, не всегда приличных. Появляются вредные привычки и замашки. То есть рядом с плюсами есть и минусы, однозначно.

В нашей жизни, рядом с плюсами всегда есть минусы)) А личность ребенка все же определяется его семьей, а не окружением в саду или школе, так что если дома все хорошо, ребенок поиграет с плохими привычками и бросит их!!! Главное воспитание - пример родителей!

ilonelkina ~ 16.06.2013 21:02

Лично мое мнение - ребенок в детском садике развивается как личность. У них между собой происходят конфликты или наоборот становятся друзьями, и этому всему они тоже должны учиться. ведь одной прогулки не достаточно, тем более под постоянным маминым наблюдением, они должны и сами себя попробовать в обществе.

Мамочка ~ 20.06.2013 00:12

Я  считаю, что детский садик нужен, ведь во первых у них вырабатывается хоть какой то , но все таки режим дня (дома так не получиться). Во вторых ребенку, надо общаться с ровесниками и в третьих, воспитатели могут многому полезному  научить детей.

Нюша ~ 22.06.2013 17:53

Детский сад в нашей стране - рассадник вирусных инфекций и концентрация людского пофигизма! Воспитатели крайне редко нормально смотрят за детьми, как правило, их по хорошему не кормят, зачастую и на улице плохо следят - сколько случаев неприятных с травмами! Если есть возможность - лучше сидеть с ребенком самой и ходить в кружки и развивающие группы!

Женечка ~ 23.06.2013 23:02

Детский сад в нашей стране - рассадник вирусных инфекций и концентрация людского пофигизма! Воспитатели крайне редко нормально смотрят за детьми, как правило, их по хорошему не кормят, зачастую и на улице плохо следят - сколько случаев неприятных с травмами! Если есть возможность - лучше сидеть с ребенком самой и ходить в кружки и развивающие группы!

Я полностью согласна с этой точкой зрения. Но что же делать если такой возможности нет? Как защитить ребенка, поддержать его, и научить не утаивать то, что ему не нравиться? Вот в чем вопрос...

Aksinya ~ 12.07.2013 23:28

Это вопрос ваших отношений с ребенком, ели они доверительные и он вас не боится, то и рассказывать скорее всего будет все...хотя ели запугают в саду...если вы подозреваете проблему, тут лучше самой сходить к воспитательнице или к психологу детскому!

Татьяна ~ 21.07.2013 08:47

Не надо чрезмерно опекать ребенка, понятно, что каждой из нас хочется своего малыша уберечь от всех проблем на свете, но это путь к выращиванию недееспособных личностей, боящихся сделать что-нибудь самим! Ничего страшного в большинстве случаев не происходит, конечно, кто-то может обидеть вашего ребенка в группе, или воспитательница не очень попадется - это все жизненный опыт! Ребенку он необходим для выживания!!!

Natali ~ 21.07.2013 10:22

Пожалуй, соглашусь с Татьяной....Как ни хочется от всего ребенка защитить, все равно не получится! Собственный опыт важен для ребенка, а садик - маленькая модель общества, в котором этому ребенку жить!

Aksinya ~ 21.07.2013 12:32

А главное, если вы не отдадите ребенка в сад, весь этот путь нарабатывания навыков общения и коммуникации ему все равно придется пройти в первом классе! И адаптации иммунитета к инфекциям, и способы решения конфликтов со сверстниками и учителями...никуда вы ребенка от жизни не спрячете! 

Софочка ~ 21.07.2013 13:15

А главное, если вы не отдадите ребенка в сад, весь этот путь нарабатывания навыков общения и коммуникации ему все равно придется пройти в первом классе! И адаптации иммунитета к инфекциям, и способы решения конфликтов со сверстниками и учителями...никуда вы ребенка от жизни не спрячете! 

Это точно, пропустите сад - все повторится в школе, но ребенку сложнее будет, потому что большинство прошло эту адаптацию уже в саду, а ему только сейчас придется!!!

Troll ~ 26.07.2013 12:19

Не хольте в своем чаде инфантильность! Чем раньше ребенок научится быть самостоятельным ( а именно этому они и учатся в детском саду), тем проще ему будет жить!

Aksinya ~ 27.07.2013 01:52

Ну насчет проще, не знаю...хочется своего ребенка все же как можно дольше оберегать от всего...хотя, доля правды в этом есть, мы сами излишне балуем детей, а потом удивляемся....

levashov2013 ~ 24.12.2013 01:43

Мнения мамочек по поводу детского сада всегда были разными. Одни утверждают, что садик просто необходим ребенку, так как в саду он быстрее научится жить в коллективе. Другие говорят, что ничего хорошего детский сад ребенку не даст, лучше больше уделять внимания малышу дома, а для общения со сверстниками хватит и прогулок на детских площадках. Как вы относитесь к детскому саду? И ходят ли ваши детки туда?

Лично я в садик не ходила, росла у бабушки до самой школы. И при этом нормально влилась в школьный коллектив и училась всегда отлично. Старший сын ходил в садик и тоже учится хорошо и у него много друзей. Вот и не знаю, зависит ли что-то от детского сада.

Думаю, все зависит от воспитания напрямую от родителей, хотя знаете если посмотреть по новостям, чем в садиках кормят детей и как к ним там воспитатели относятся, то любое желание пропадет!

Евтушенко11 ~ 08.03.2014 20:14

У каждого ребенка разный характер и разное отношение к обществу детей. Одним нравится шумная компания, а другие любят играть сами. Это раньше всех под одну гребенку чесали, а сейчас все признали, что у ребенка с детства уже свой характер и не надо его ломать. Я думаю насильно с плачем и истериками не надо заставлять ребенка в сад ходить.

Violeta ~ 13.05.2014 12:54

А мы вот с радостью ходим в детский сад. У нас там много друзей и очень хорошие воспитатели. Опять же ребенок находится в постоянном общении с ребятами из группы, что помогает ему быстрее учиться всему новому и развиваться. Так что не стоит так панически бояться детских садов.

levashov2013 ~ 12.07.2014 02:05

Да, у каждого свой подход и свое мнение по детским садам. Вон, раньше их вообще не было, и ничего люди нормальными вырастали. Но это были, конечно и другие времена. В наше время ребенок, так или иначе, должен быть в социуме, что – бы не быть изгоем. 

Oleg85 ~ 20.08.2014 15:22

Ну просто сейчас, работа у всех. Работают и мужчины и женщины, а за ребенком следить же надо кому – то. Не у всех бабушки и дедушки потянут, такую работу. Поэтому хочешь или нет, а в детский садик отдавать надо. 

levashov2013 ~ 11.09.2014 22:52

По этому, в первую очередь, но и еще чтобы привыкал малыш и к режиму и к ответственности. Ведь мама или папа они свои и не всегда ребенок с серьезностью относится к повседневным мелким обязанностям. А воспитатели люди казенные, их лучше слушаются.

Евтушенко11 ~ 27.10.2014 00:51

Ну это смотря с какой стороны посмотреть. Да еще и какие воспитатели попадутся. У наших знакомых малыш после сада, как что не так сделает или провинится с ревом в угол бежит, хотя родители его никогда не наказывали. Вот так воспитатели учат. Не позволю. что бы чужие тетки моего ребенка в углы запихивали. И вообще откуда мне знать что там в саду творится.

Альбина ~ 19.02.2015 16:02

Без детского сада никак не получается, все на работе и с ребенком некому сидеть, а там он под присмотром чистенький, накормленный и веселый. Опять же дети ходившие в детский сад намного проще осваиваются в школе.

kids ~ 10.04.2015 10:12

На счет того что дети из детсада проще осваиваются я не совсем согласен. Домашние дети тоже зачастую легко находят общий язык в школе со своими сверстниками, тут проблемы бывают редко.