Развивающие игры для детей от пяти лет Форум закрыт

Криста ~ 22.06.2013 11:26

Пять лет - возраст, когда ребенок уже стремиться к самостоятельности и сверстники ему намного интересней родителей, но и в этом возрасте им необходимо заниматься, направлять его развитие в нужном направлении. Предлагаю в этой теме выкладывать разивающие игры и занятия с ребенком пяти лет.

Софочка ~ 22.06.2013 16:04

Прекрасный вариант развития ребенка в процессе игры, для этого возраста - взять простое лото (которое обычно бывает в каждом доме) и играть с ребенком 5-7 лет в "четвертый лишний". Суть игры в том, чтобы группировать предметы на картинках детского лото по более сложным принципам, чем одежда, столовые приборы, игрушки и т.д. Принцип отбора карточек в группу должен быть соответствующим возрасту и развитию. Например: предметы женского или мужского рода, предметы с двойным названием, предметы с одинаковым количеством слогов в названии, одинаковым количеством букв и т.д. Это прекрасная подготовка к школе!!!!!

Софочка ~ 22.06.2013 16:24

Еще прекрасная игра для пятилеток, которые уже обладают достаточно развитой координацией, классические жмурки! Правила простые - водящий ищет других участников с завязанными глазами, чтобы обезопасить игру, лучше проводить ее в одном свободном помещении, и если жмурка приближается к опасному предмету - кричать ему СТОП! Поймав кого-то нужно узнать его не снимая повязки. Здесь развитие координации, ориентации в пространстве и равновесия.

Татьяна ~ 22.06.2013 17:26

Для пяти лет хороши все игры на свежем воздухе, те же, в которые играли в детстве мы: "гуси-лебеди", "салки", "море волнуется раз" и все в этом духе!!!

Женечка ~ 23.06.2013 22:35

С пяти лет можно и нужно покупать всякие наборы для творчества и открытий (типа домашнего набора химика, детского сборного микроскопа и телескопа), а также энциклопедии об окружающем мире!

Tata ~ 26.06.2013 14:58

Очень полезная игра для детей от пяти лет - на развитие способности планировать свое время. Суть просто - на листе бумаги две колонки, в каждой, сверху, рисуете какой-либо символ (не простой не сложный), причем, символы в разных колонках рисуем разным цветом. Затем ребенку дается определенный отрезок времени (например минута), за который он должен нарисовать как можно больше символов, но засчитываются только те, у которых есть пара в другой колонке. Суть в распределении времени между рисованием разных символов разными цветами. Лучше, когда играют несколько детей, соревновательный момент их подстегивает!

Aksinya ~ 12.07.2013 22:59

С пяти лет можно уже в "монополию" играть, сейчас большой выбор таких игр, на ее базе можно и счету обучать и основам экономики!

Татьяна ~ 21.07.2013 08:42

В этом возрасте, меня в детстве отец учил шахматам. Понятно, что великим шахматистом я не стала, но уже с пяти - шести лет играла с ним! Развивает память и логику!!!

Софочка ~ 25.07.2013 11:33

Да, согласна, шахматы - прекрасный вариант!!!! Во - первых, надо запомнить по формам название фигур, как каждая ходит, это уже большое дело!!!!! А внимание и логику можно еще и шашками тренировать! 

Oleg85 ~ 10.11.2014 00:55

Вообще то сейчас в детских магазинах огромный выбор игр для детей разного возраста. Но самое главное не игры и игрушки а то с кем ребенок играет и занимается. Наш сын очень любит играть всей семьей в "Пиратский клад", с кубиками и фишками. На большом листе карта клада и бросая кубики по очереди все ходим и набираем очки. А вместо монеток конфетки. Наверное в детстве все играли в такие.

kol ~ 13.05.2015 18:43

Такие игры всегда мне нравились в детстве. когда кидаешь кубики и ходишь по полю, вот только дорогие сейчас все такие игры, не укупишь прямо.