Любимые книжки ваших детей Форум закрыт

Лина ~ 18.05.2013 17:09

Мой старший сын с самого раннего детства любит читать. Перечитал большое количество детских книг. Иногда уже не знаю, что ему еще предложить почитать. Поделитесь, пожалуйста, какие книги любят ваши детки или какие нравились вам самим в детстве.

Юлия ~ 18.05.2013 17:51

Я сама очень люблю читать и с самого рождения читала своей малышке сказки. Сейчас она уже сама учится понемногу читать, а перед сном я ей читаю книжки. На данный момент ее любимая книжка - "Приключения Незнайки и его друзей". Каждый день, как минимум, по главе читаем. Она с удовольствием рассматривает картинки и комментирует поступки любимых героев. :)

Котенок ~ 18.05.2013 21:35

Моей малышке только 6 месяцев, но я уже читаю понемножку коротенькие сказки и стишки Агнии Барто. Она с интересом слушает, но недолго. Думаю, что это нормально, ведь она маленькая. А книжек я уже много детских купила, еще пока ребенка ждала. Покупала книжки, которые сама любила в детстве читать, - Буратино, Незнайка, Чипполино, Карлсон. Конечно, для дочки они слишком "взрослые" пока, но надеюсь, что потом эти книги ей понравятся. :)

Юлия ~ 19.05.2013 18:16

Котенок, Вы правильно делаете, что в таком раннем возрасте читаете доченьке. Ведь благодаря книгам, у деток значительно увеличивается словарный запас. Это может быть сначала незаметно, но потом Вы обязательно увидите положительные результаты. И книжки хорошие Вы купили, у нас тоже такие есть. Еще очень интересная трилогия о Муфте, Полуботинке и Моховой бороде. Это для детей лет 6 подойдет. Может Лине пригодится.

Лина ~ 20.05.2013 21:02

Да, спасибо, Юлия. Книжка отличная на самом деле. Жаль только, что старший ее уже читал.  :D Еще ему очень нравится серия книг о Изумрудном городе. Но еще не все части прочитал, пока в процессе.

Татьяна ~ 21.05.2013 19:41

Лина, в зависимости от возраста ребенка, можно уже задуматься о более "взрослых" книгах, быть может ему уже будет интересно читать энциклопедии о космосе или подводном мире. Лично я перечитала в детстве всю имеющуюся в доме фантастику и все исторические романы еще до 12 лет. Потом уже читала намного меньше))) Так что у вас сейчас есть возможность вложить в ребенка больше знаний о том, что способно его заинтересовать!! Дерзайте!!

Лина ~ 21.05.2013 19:46

Да, спасибо, Татьяна. Несколько энциклопедий у него есть. Читал. А вот фантастику - не знаю, не покупала ему. Дело в том, что я в детстве вообще фантастику не читала и не знаю, какие есть интересные книги в этом жанре. Может, подскажите, что именно Вы читали?

Татьяна ~ 21.05.2013 22:45

Те книги, которые в моем детстве были, наверное уже устарели, тогда фантастики было мало, что прорывалось с гниющего запада, я все прочитывала. С возрастом и появлением большого разнообразия на наших прилавках стала избирательнее. Я конечно люблю Стругацких, если давать ребенку, можно начать с "Малыша" или "Понедельник начинается в субботу". Но Стругацкие не всем идут, зато Беляев ("Голова профессора Доуэля", "Ариэль") нравиться практически всем. Еще Снегова очень подруга хвалила (ее сын в 5-м классе зачитывался) "Люди как Боги", но сама не читала.

Татьяна ~ 21.05.2013 22:50

Кстати, а "Гарри Поттера" вы уже прочли? Сколько лет то ребенку? Вот чем сейчас точно молодежь увлекается))) Еще "Хроники Нарнии" есть, правда это все уже фэнтези  но  все равно интересно как детям, так и взрослым!

Natali ~ 21.05.2013 23:01

А мой сыночек зачитывается "Человеком Амфибией" Александра Беляева и "Марсианскими хрониками" Рэя Брэдбери. Вообще, "Гарри Поттер" это конечно интересно, но на мой взгляд, надо ребенка направлять больше к научной фантастике, а не к сказкам (они же фэнтези).

Лина ~ 22.05.2013 17:44

Сыну 9 лет. "Гарри Поттера" не читал, что-то у меня предвзятое отношение к этой книге. А фильм он пробовал смотреть - не понравился. Остальные книги, мне кажется, для детей постарше. Хотя, может, я и ошибаюсь.

Элли ~ 22.05.2013 21:13

Не думаю, насчет детей постарше, в 12 - 13 лет вы его за книги может уже и не засадите))) Так что стоит попробовать сейчас! Лично я всегда читать очень любила, но с возрастом времени все меньше...А хорошая научная фантастика поможет развить ребенку фантазию и расширит его кругозор. У меня доча маленькая еще, но надеюсь тоже читать будет любить))))

denic ~ 13.10.2013 22:59

нашему детю 1.7 года, дак сказги когда читает бвбушка- он слушает, а когда мама с папой- посидит послушает маленько- и дальше играть, или страницы переворачивает- картинки смотрит.

я про мойдодыра начало уже наизусть помню!-), а до конца дочитывал всего раза 2-3.

вот так мы и читаем.

Oleg85 ~ 17.04.2014 00:27

Я люблю читать книги. Причем разнообразную тематику. А мой сын зачитывался патриотической литературой, пока компьютер не появился. Теперь все больше в интернете просиживает. А заставлять против желания я считаю насилием. Просто ограничиваю время у компьютера.

Svettlanna ~ 25.01.2016 11:50

Моя дочка любит читать, но не любые книжки, ей больше нравятся большие, красочные, с добрыми персонажами. Вот нашла на днях очень полезную штуку, есть ютуб канал, где делают видеообзор детских книг, это то, что нужно мамочкам: https://www.youtube.com/playlist?list=PLBM3hp-B-lnIsNUrK_mGFpp-i76JOF72i. Лично мне теперь намного проще выбирать в магазине книги для ребенка среди такого большого ассортимента.