Система поощрения Форум закрыт

Лина ~ 27.05.2013 19:32

Дорогие мамочки, вы используете в воспитании своих детей какую-то систему поощрений? Например, сделал что-то важное, нужное без напоминаний, значит может поиграть на компьютере. Закончил учебный год с хорошими оценками, купили что-то, о чем ребенок мечтал. И так далее.

Naffanya ~ 28.05.2013 01:36

Ой, у нас система идет пока очень тяжело! Но пытаюсь заставить ее убрать игрушки, пообещав на компьютере мультики поставить. На все остальные способы "шантажа" мой ребенок не ведется. Если начинаю ее ругать - спрашивает: "любишь меня?" я отвечаю: "люблю, еще как!" и иду сама убирать игрушки!! вот так.. кто кого воспитывает... 

Юлия ~ 28.05.2013 10:30

Использую. Если убирает сама игрушки, помогает мне вытереть пыль, то мы идем гулять на качели. Так же бывают и другие методы поощрения. Те же мультфильмы или шоколадка. Пока нормально действует.

Natali ~ 29.05.2013 17:05

А мой в детстве упрямый как барашек был. Он ни на какой шантаж вообще не велся. В глухую упирался "не буду и все". Его можно было только просить, как равного, не требуя, не угрожая, не поощряя...Вот такой серьезный пацан!! Куда все делось с возрастом....

Элли ~ 29.05.2013 17:40

У нас 80 процентов делается через шантаж (поощрение, если хотите)!!! Больше ничего не работает....

Криста ~ 30.05.2013 16:14

Шантаж и система поощрения  - это точно одно и то же? Когда вы шантажируете ребенка, вы говорите: "Сделай это или не получишь.." ,а система поощрения, это когда ребенок сам убрал игрушки, а вы его похвалили или дали конфету. Смысл в том, чтобы стимулировать ребенка к самостоятельному правильному поведению. Ну, мне так кажется..Применять это имеет смысл после трех лет, раньше ребенок просто не увяжет одно действие с другим.

Татьяна ~ 03.06.2013 20:57

Поощрение, как и наказание, необходимо, главное понимать, способен ли ребенок увязать причину и следствие, а то получиться не поощрение а просто балование!!!!

Женечка ~ 06.06.2013 19:42

Шантаж и система поощрения  - это точно одно и то же? Когда вы шантажируете ребенка, вы говорите: "Сделай это или не получишь.." ,а система поощрения, это когда ребенок сам убрал игрушки, а вы его похвалили или дали конфету. Смысл в том, чтобы стимулировать ребенка к самостоятельному правильному поведению. Ну, мне так кажется..Применять это имеет смысл после трех лет, раньше ребенок просто не увяжет одно действие с другим.

Полностью согласна!! Смысл не в шантаже, а в благодарности, но все равно важно, чтобы хорошие поступки были нормой поведения, а не надеждой на поощрение!!

Элли ~ 07.06.2013 11:00

прекрасные слова, но как сделать это на практике??? Может кто научит, как без шантажа и ругани научить ребенка убирать за собой??

Oleg85 ~ 24.12.2014 07:08

Я не считаю шантажом поощрение ребенка. При чем тут шантаж? Каждый труд, особенно добровольный должен поощряться, и быть вознагражден. Не обязательно материально, иногда достаточно заметить старания ребенка и похвалить или сделать что-нибудь в ответ. По моему так и должно быть. 

kol ~ 30.06.2015 21:18

Любые начинания ребенка нужно поощрять, чтобы он не боялся развиваться и расти морально и духовно.