Как нарисовать птицу Форум закрыт

Криста ~ 24.05.2013 15:09

Здравствуйте, участники форума. Я решила сделать небольшой мастер-класс по обучению мам и их деток рисованию простейших животных и сказочных персонажей. Сразу скажу, я не профессиональный художник, просто мама, дети у которой очень любят рисовать с малых лет. Чтобы помогать им, мне пришлось пересмотреть кучу всякого материала, и здесь я представлю кое-что, чему я научилась сама и научила своих деток. Первый класс посвящен птичкам!

птица 4

Вот с этой птички мы начнем. Сначала мы рисуем тело птицы, этакий боб, повернутый нужным нам образом.

птица 1

Теперь добавим нашему бобовому глазик, клювик и ножки.

птица 2

Крылья и хвост по сути завершают образ нашей птички! Вот так просто!!

птица 3

Осталось раскрасить, и вот ваш ребенок уже умеет рисовать))) Но это не все. Для развития фантази ребенка, важно не просто показать ему один шаблон, по которому он будет рисовать всех птиц. Необходимо наглядно объяснить ему, что птица может иметь множество форм, не обязательно повторять ту, которую я нарисовала. Вот пример произвольных заготовок, каждая из которых может стать птицей при вашем желании.

птица 5

Теперь продемонстрирую, как эти огурцы и бобы превращаются в птичек.

 птица 6

Тоже очень просто, не правда ли? Клювы и глазки тоже могут быть какими угодно.

птица 7

Из очень простых форм, можно нарисовать птиц разного вида, причем не обязательно существующего в живой природе.

птица 8

И под конец, пожалуй самое сложное - научим наших птичек летать! Здесь важно обратить внимание на соблюдение пропорций крыла, чтобы птица не была похожа на бабочку или стрекозу. 

птица 9

Вот теперь все!! Удачи, надеюсь, моя работа Вам понравиться и пригодится в жизни!!!

Юлия ~ 24.05.2013 18:04

Очень хороший мастер-класс! Спасибо. Действительно, не так и сложно. Главное уметь фантазировать.  Покажу доченьке и вместе с ней попробуем. Потом напишу, что у нас получилось. А может и выложу наш рисунок здесь 

Криста ~ 24.05.2013 18:50

Спасибо, Юлия за хорошую оценку! Буду ждать ваших рисунков, всегда интересно посмотреть на живые результаты своей работы)))

Элли ~ 26.05.2013 18:24

Супер урок!!! Особенно классный момент, когда птички получаются из овалов разной формы. Это моей дочке понравилось больше всего!!! Она рисовала разные овальчики, а я делала из них птичек!! А потом она и сама рисовала им глазки и ножки!!

Natali ~ 26.05.2013 22:06

Урок действительно отличный, я не ожидала, что моему сыну понравиться, но он очень смеялся с птичек различной формы!!!

Криста ~ 30.05.2013 15:08

Главное заинтересовать ребенка, рассмешить, наконец, а потом объяснить, что все это очень просто делается, очень важно, чтобы ребенок рисовал сам все этапы, так он быстрее поймет, что рисовать действительно легко и интересно))

Женечка ~ 30.05.2013 22:28

Птичка - самый лучший урок для малышей))) нам пока рановато, но подрастем - обязательно попробую!!

Татьяна ~ 03.06.2013 15:45

Занятие просто бесподобное!!! Моей маленькой дочке оооочень понравилось)))) Мы с ней долго еще птичек делали из разных ее каракуль!!! Спасибо!!

Криста ~ 07.06.2013 11:20

Всем спасибо, хотелось бы увидеть работы ваших деток, это самое наглядное доказательство полезности моих мастер-классов!!!!

Aksinya ~ 11.06.2013 17:16

Птица - самый лучший урок для маленьких, на мой взгляд!! Соблазняет разнообразие форм и простота исполнения, на таком примере хорошо тренировать воображение ребенка, чтобы он начал включать фантазию, а не просто рисовал по образцу!!!

Troll ~ 13.07.2013 10:31

Птицы, как и кот, один из лучших уроков. И та же проблема с мелкими рисунками, были бы они как в остальных, сам урок внеше был бы намного эффектней, а так не сразу разберешь...

Нюша ~ 13.07.2013 19:53

Птицы - очень хороший мастер-класс!!! Ну очень хороший, нам с дочей понравилось просто до умопомрачения, мы их весь вечер рисовали, а потом еще на улице на асфальте повторяли!!! Спасибо!!!!