Какие интересные техники рисования вы знаете? Форум закрыт

Элли ~ 23.05.2013 20:32

Я недавно видела по телевизору очень необычную технику рисования. Когда сначала лист картона закрашивается разноцветной пастелью, затем сверху покрывается черной акварелью, а затем сам рисунок выцарапывается палочкой. Результат очень необычный! Ведь все штрихи палочкой разноцветные (пастель то снизу накрашена беспорядочно)! Получилось очень красиво и необычно!!! А какие интересные техники знаете вы?

Татьяна ~ 23.05.2013 20:36

Мне больше всего нравиться работать с пальчиковыми красками. Мы с дочкой так играем: она ставит на листе отпечатки пальчиков и ладошек, а я дорисовываю к ним картину. Птицы, львы, детские мордашки с веселой прической, сказочные рыбки и т.д.

Natali ~ 23.05.2013 21:02

У меня сын обожал раньше делать штампики!! Из пластилина, пенопласта, резинок, из всего подряд. Наносил рисунок (любой, даже самый простейший) и печатал их повсюду, протирая заготовку губкой, пропитанной краской!!!! даже в самых неожиданных местах потом еще долго находила.

Natali ~ 23.05.2013 21:05

Кстати!! Пока вспомнила, картошка очень хорошо для штампиков подходит, только родителям придется помочь из вырезать, зато потом, они прекрасно впитывают краску и долго служат малышу!!

Котенок ~ 23.05.2013 22:05

У меня сын обожал раньше делать штампики!! Из пластилина, пенопласта, резинок, из всего подряд. Наносил рисунок (любой, даже самый простейший) и печатал их повсюду, протирая заготовку губкой, пропитанной краской!!!! даже в самых неожиданных местах потом еще долго находила.

Ух ты! Интересно! Я как-то такого раньше не слышала. Это же даже совсем малышам понравится, на мой взгляд. Главное, чтобы не печатали все подряд.  :D А какой краской пропитывали? Наверное такой, котрую можно оттереть. Хотя бы с мебели.

Naffanya ~ 24.05.2013 12:12

Я недавно видела по телевизору очень необычную технику рисования. Когда сначала лист картона закрашивается разноцветной пастелью, затем сверху покрывается черной акварелью, а затем сам рисунок выцарапывается палочкой. Результат очень необычный! Ведь все штрихи палочкой разноцветные (пастель то снизу накрашена беспорядочно)! Получилось очень красиво и необычно!!! А какие интересные техники знаете вы?

Да, получается действительно очень необычно! И такой способ подходит для занятия с небольшим ребенком. Мы с дочкой, ей три года, делали такую работу! Малышу она вполне доступна по нескольким причинам: тут не нужна аккуратность, т.к. сначала лист картона закрашивается пастелью, а затем просто закрашивается или "замалевывается" черной краской! Единственное в чем родителям придется помочь - процарапать потом рисунок! Вобщем, удовольствие незабываемое - и для ребенка, и для взрослого!!! 

Natali ~ 24.05.2013 15:36

Да, котенок, конечно пропитывать лучше всего акварелью, хотя покрытие не идеально, зато оттереть можно практически со всего!!))) И детям это действительно нравиться всем, не зависимо от возраста и пола!!

Элли ~ 24.05.2013 22:58

А мы сегодня так рисовали: залили лист бумаги водой (намочили, честно говоря, случайно), а потом на мокрой поверхности ставили разноцветные кляксы ватными палочками!! Дочка была в восторге!!!

Юлия ~ 25.05.2013 17:12

Да, тоже методика неплохая  :D Главное, что ребенок доволен остался. Мне вообще кажется, что все новые техники в рисовании так и появлялись - что-то случайно произошло и люди увидели, что это интересно.

Элли ~ 26.05.2013 17:42

А мы еще освоили трафареты!! Случайно вчера купила парочку пластмассовых трафаретов, изображающих разных животных и рыб. Весь вечер учились их обводить, а потом, дочка дорисовывала к контуру глазки, носики и ротик!! Очень просто и интересно для малышей!!

Татьяна ~ 26.05.2013 19:22

А я делаю трафареты сама. Вырезаю из бумаги цепочки (фигуры, связанные между собой тонкими участками бумаги, как снежинки или флажки), получаются такие "хороводы" заек, девочек, рыбок и т.д. Дочка накладывает их на альбомный ист и малюет сверху краской, и потом мы вместе поднимает трафарет и получается очень интересный рисунок!! 

Natali ~ 29.05.2013 17:18

У меня 2,5-летняя крестница сама придумала оригинальную методику рисования. Она накладывает на бумагу свои любимые игрушки и обводит их по контуру, а потом рисует глазки, носики и все что придумает)) Чем не трафарет?

Криста ~ 30.05.2013 15:15

Есть такая техника создания картин: берете толстую шерстяную нитку, желательно яркого цвета. Обмазываете ее клеем и укладываете на бумагу, создавая произвольные петли, как на картинах современных художников))) Затем, области внутри петель и за их пределами раскрашиваете различными цветами, лучше чистыми и яркими. Итог удивит вас!! Получиться настоящая картина в стиле модерн!!))

Элли ~ 30.05.2013 19:26

Есть такая техника создания картин: берете толстую шерстяную нитку, желательно яркого цвета. Обмазываете ее клеем и укладываете на бумагу, создавая произвольные петли, как на картинах современных художников))) Затем, области внутри петель и за их пределами раскрашиваете различными цветами, лучше чистыми и яркими. Итог удивит вас!! Получиться настоящая картина в стиле модерн!!))

Я видела подобное по телевизору, получается действительно красиво, правда слишком "по взрослому"))))

Natali ~ 02.06.2013 21:35

Мы в детстве сами гравюры делали таким образом: накладывали большие куски фольги на любой предмет, имеющий красивый орнамент, продавливали его на фольгу, затем, располагая ее на ровной поверхности, закрашивали черной краской, которую затем стирали губкой. Главное при этом, делалть все нежно, чтобы не повредить орнамент. Краска, оставаясь и мелких ямочках и складочках, придавала гравюре жизнь!!

Женечка ~ 06.06.2013 19:14

Ой, про фольгу мне очень понравилось, это же просто и очень интересно для ребенка, я помню себя в детстве, я обожала через конфетную фольгу рисунки переводить с монеток и т.д.

Элли ~ 07.06.2013 11:11

А мы вчера осваивали набор для рисования песком, честно говоря, для нашего возраста (2,5 года), он сложный...но процесс очень занимательный, и наборы очень доступные!!!!!!

Aksinya ~ 11.06.2013 17:22

О! я бы сама попробовала рисование песком, но я не видела таких наборов...Правда, маленькому ребенку такой и не дашь...она же его съест еще не дай Бог!!!

Софочка ~ 11.06.2013 18:32

Мы в детстве сами гравюры делали таким образом: накладывали большие куски фольги на любой предмет, имеющий красивый орнамент, продавливали его на фольгу, затем, располагая ее на ровной поверхности, закрашивали черной краской, которую затем стирали губкой. Главное при этом, делалть все нежно, чтобы не повредить орнамент. Краска, оставаясь и мелких ямочках и складочках, придавала гравюре жизнь!!

А какую фольгу вы используете? Мы с ребенком пробовали такое повторить, но у нас фольга под кисточкой и губкой вся помялась, хотя старались аккуратно....

Татьяна ~ 13.06.2013 13:10

Я пробовала что-то подобное, правда без краски, фольгу брали алюминиевую, посмотрите в хозяйственных магазинах, в нашем есть даже выбор по толщине, чем толще - тем лучше)))

Tata ~ 26.06.2013 14:50

Я знаю, что есть специальная техника рисования по воде!! Там все довольно просто и интересно, потому что рисунок перетекает, краски смешиваются, вообще процесс очень захватывающий (я по телеку видела), вот только не знаю, какие краски для этого нужны?!

Татьяна ~ 01.07.2013 15:40

Специальные краски есть для мраморизации, они прекрасно лежат на воде!!! Я слышала, что некоторые используют типографскую краску, и тоже нормально получается!!!

Элли ~ 02.07.2013 12:45

А где же можно купить такую краску, что то я ни об одной из них не слышала, чтоб в магазинах продавались в обычных....может надо в специализированный ехать?

Aksinya ~ 03.07.2013 12:21

Конечно, в специализированных, если у вас в городе есть художественный вуз, то и такой магазин обязательно будет! Там и надо искать!

Татьяна ~ 05.07.2013 19:50

А никто не знает, какие краски, кроме специальных (для ткани), могут держаться на ткани. Я специальных у себя в городе не нашла, может есть еще какие пригодные?

Софочка ~ 25.07.2013 10:36

Я не специалист, но насколько знаю, никакие. Все остальное смоется водой при стирке....Вы узнайте у знакомых, может кто занимается дизайном, они все такие магазины знают.

Oleg85 ~ 27.01.2014 18:51

Я не специалист, но насколько знаю, никакие. Все остальное смоется водой при стирке....Вы узнайте у знакомых, может кто занимается дизайном, они все такие магазины знают.

Почему, есть такие краски – сам не раз видел, там для рисования на ткани (допустим на футболках) используется специальная гуашь, стирку кстати выдерживает на УРА!

Varvarka ~ 20.05.2014 15:59

Кстати идея рисования на футболках очень даже интересна. Представьте какой классный подарок малыш может сделать, допустим, папе на день рождения. Если узнаете про краски обязательно отпишитесь в этой теме.

levashov2013 ~ 12.07.2014 01:59

Ну, я тоже видел такие краски, по ткани, но у нас они прямо так и называются «Гуашь по ткани». Так что я так лично понял, каких-то определенных названий, они не имеют. Стоили я как помню, они не очень дорого. 

Oleg85 ~ 31.07.2014 13:52

Ну, я тоже видел такие краски, по ткани, но у нас они прямо так и называются «Гуашь по ткани». Так что я так лично понял, каких-то определенных названий, они не имеют. Стоили я как помню, они не очень дорого. 

Да они стоят в районе 200 – 300 руб. кстати, очень классная вещь, мне понравились эти краски тем, что рисунок нарисованный ими, даже после многократной стирки, не слезает и не лопается, как заводские рисунки на футболках. 

Светлана Михайлова ~ 04.02.2015 19:58

Так если так подумать, хорошее хобби получается, плюс может даже какой-то заработок небольшой быть, так как на Западе под заказ некоторые художники разрисовывают футболки делают их эксклюзивными, плюс ручная работа такого типа очень высоко цениться.

Алия ~ 17.03.2015 09:45

Мы очень любим делать аппликации из цветной бумаги, я один раз показала ребенку насколько это интересно и красиво и про карандаши с красками мы пока что не вспоминаем. 

TURTLE ~ 30.06.2015 21:02

На Западе из всего ищут выгоду, а ручная работа всегда ценилась и будет цениться.