Трактовка детских рисунков Форум закрыт

Natali ~ 22.05.2013 22:50

Говорят, по рисунку моно многое сказать о характере ребенка и его психологическом состоянии. Верите ли вы в это, и можно ли самостоятельно провести приблизительную диагностику?

Troll ~ 22.05.2013 23:10

Трактовать самим не рекомендую, это должен сделать специалист, работая с конкретным ребенком на основе вполне конкретных тестов. Собственный анализ можно использовать лишь для развлечения. А то можно такое самому себе напридумать...

Элли ~ 23.05.2013 18:11

А я читала где-то трактовку по цветам, довольно интересно, даже если не предавать большого значения. Хотелось бы найти хотя бы простейшие тесты по сюжетам, мало ли... Я вот в детстве боялась чужих людей и вообще любых изменений и часто рисовала одинокую ромашку, на которую катится с горы куча камней, и без специалиста понятно, что это страх чего-то...

Лина ~ 23.05.2013 18:15

Конечно, лучше обратиться к хорошему психологу для такой трактовки. Единственное, что Вы сами можете определить по рисунку - это настроение ребенка. Если он использует слишком много темных красок, если картина получается слишком мрачной, значит ребенка что-то тревожит, беспокоит.

Элли ~ 23.05.2013 20:33

Все равно хотелось бы для себя что нибудь почитать на эту тему. Посоветуйте, если кто знает, хороших авторов или книги!!!

Татьяна ~ 23.05.2013 20:41

Я читала (к сожалению уже не вспомню где) что родителям можно трактовать рисунки самым простым способом- интуитивным, основываясь на впечатлениях, производимых работой. То есть: радостный или грустный, спокойный или тревожный, светлый или темный. Если сомневаетесь сами, дайте рисунки знакомым и родственникам и соберите их впечатления. Только анализировать нужно несколько рисунков,сделанных в разное время (не подряд), только тогда можно делать выводы о психологическом состоянии ребенка, а не о его минутном настроении.

Naffanya ~ 24.05.2013 12:21

Я недавно задумалась на эту тему - когда увидела рисунок дочки, выполненный в темных, черных даже тонах. Думаю, неужели мой ребенок в депрессии!!! О ужас! Потом посмотрела, как она рисует - смешивает все краски в одну и потом уже по листочку кисточкой водит и успокоилась - черный цвет получается от смешения всех остальных. Просто ей видимо сейчас интересно все смешивать :)) 

Natali ~ 24.05.2013 15:40

Ха-ха, это действительно так!! Почти все дети, во-первых не моют по началу кисточку, от чего все цвета грязные и мрачные, а во вторых экспериментируют со смешиванием!! У нас также было!! Да... не профессиональный подход видимо действительно до добра не доведет...

Юлия ~ 24.05.2013 17:51

Можно трактовать детские рисунки не только по цвету, а и по тому, какой он. Например, можно провести такой простой тест. Попросите ребенка нарисовать семью и смотрите, кого за кем ребенок рисует. Если себя нарисовал первого - это нормально. Дальше рисует того человека, кто ему наиболее близок. Если на рисунке отсутствует кто-то из семьи, это должно насторожить. значит, в отношениях ребенка с этим человеком есть какое-то напряжение.

Юлия ~ 24.05.2013 18:15

Есть еще один момент - если ребенок нарисовал себя слишком маленьким по сравнению с родителями, это значит, что он чувствует себя неуверенно. Это может быть следствием того, что ребенку слишком ограничивают свободу и он слишком зависим от взрослых.

Элли ~ 24.05.2013 22:50

Или он просто хочет оставаться маленьким...У меня дочке 2,5 года, а она все время говорит, что она ляля и требует ее на руках носить. Сказать, что ребенку не достает внимания или любви язык не повернется, мы с мужем только вокруг нее и танцуем...И говорит все время, что она маленькая, особенно, когда просишь ее что-нибудь сделать.

Котенок ~ 26.05.2013 16:27

Но почему-то же ребенок хочет быть маленьким - это странно. Обычно же дети маленькие стремятся побыстрее вырасти. Поэтому, может, стоит посмотреть внимательнее - это может быть следствием сверхопеки взрослых.

Элли ~ 26.05.2013 17:33

Может и так...я ее конечно балую, быть может слишком сильно..А может это ее хитрость, ведь она уже поняла, что от больших много требуют, а от маленьких нет...У нее есть много двоюродных братьев и сестер разного возраста, вот на их примере может уже сообразила, что к чему))

Татьяна ~ 26.05.2013 19:26

Может и так...я ее конечно балую, быть может слишком сильно..А может это ее хитрость, ведь она уже поняла, что от больших много требуют, а от маленьких нет...У нее есть много двоюродных братьев и сестер разного возраста, вот на их примере может уже сообразила, что к чему))

Элли, это пройдет, когда она поймет, что у больших много и привилегий)) Я это проходила, у меня доча тоже хотела все время лялей быть, пока я не стала объяснять ей, что ляля не может того и этого. Все как рукой сняло!!! Можете начать с того, что конфеты лялям не дают))))))))))

Элли ~ 01.06.2013 19:40

Прочитала недавно очень смешную вещь! Какой то психолог объяснял общие правила трактовки детских рисунков и написал: первый объект, различимый на рисунке малыша - круг, это олицетворение женской груди!!! По тому, какой круг, ребенок выражает свое отношение "хорошая грудь", "плохая грудь", причем, как там дальше написано, все дети рисуют круг (грудь) не зависимо от того, живут они с матерью или брошены ей. Цитата: "Это феномен, пока еще не объясненный точно, возможно является проявлением коллективного бессознательного".. Все, дальше читать не стала, смеялась потому что. А может сама гипотеза надумана, поэтому ее и объяснить не удается?

Natali ~ 01.06.2013 20:00

Ха-ха, про грудь действительно смешно...вот таких психологов море по нашим поликлиникам сидят..не знаешь поможешь ребенку или навредишь!!!

Татьяна ~ 04.06.2013 18:09

Нашла информацию по поводу трактовки рисунков по цветам, решила все таки выложить, хоть большинство и сошлось на том, что трактовать детский рисунок не стоит))) Может кто из родителей себя проверит) Ведь психология человека, взрослого и ребенка во многом схожа.

Татьяна ~ 04.06.2013 18:20

ЗЕЛЕНЫЙ – это цвет упрямства. Ваш малыш очень настойчив. Упрямый ребенок добивается своей цели в любом случае. Так же зелёный цвет может говорить о стремлении ребенка к безопасности. Ему необходимо чувство защищенности, он нуждается в материнской любви.

По своему личному опыту, скажу, что не смотря на то, что зеленый часто трактуется, как цвет спокойствия и уравновешенности, две моих близких подруги, обожающие зеленый цвет - спокойные и уравновешенные упрямицы!!!!!!! Кстати, обеим им совершенно чуждо стремление к авантюрам и любому риску (стремление к безопасности!).

Татьяна ~ 04.06.2013 18:24

КРАСНЫЙ цвет говорит о вспыльчивости характера вашего ребенка, а также о том, что ваш малыш очень общителен и энергичен. Скорее всего, у вашего карапуза повышенная активность и возбудимость. Он непоседлив и напорист. “Красные” дети в основном любят не отдавать, а получать.

Описание очень подходит под мою дочь!!! Которая имеет явное пристрастие к красному цвету...в сочетании с зеленым))))

Татьяна ~ 04.06.2013 18:26

Синий это цвет уравновешенности и покоя (полная противоположность красному). Ребенок может предпочитать спокойные игры или просто лежать на диване с книжкой в руках, а возможно любит предаваться размышлениям. Такие дети трудолюбивы и скромны, легко идут на контакт. “Синие” дети больше любят отдавать, а не получать. Правда, часто бывает, что ребенок выбирает синий цвет не потому, что он спокоен, а потому, что нуждается в покое.

Татьяна ~ 04.06.2013 18:28

ЖЕЛТЫЙ. “Желтый” ребенок – это мечтатель и фантазер. Любит рассказывать придуманные им самим истории. Преспокойно может играть в одиночестве, и отдает предпочтение абстрактным игрушкам (тряпочки, листья, веточки, камешки, кубики). Благодаря его развитой фантазии и воображению, такие игрушки сами оживают.

Татьяна ~ 04.06.2013 18:29

РОЗОВЫЙ. “Розовому” ребенку просто необходимы тактильные ощущения. Старайтесь его часто обнимать, целовать, гладить. Это робкий и очень нежный ребенок которому важно, чтобы окружающие именно так к нему и относились.

Татьяна ~ 04.06.2013 18:30

КОРИЧНЕВЫЙ. Зачастую коричневый цвет говорит об отрицательных эмоциях. Причинами коричневого цвета могут быть: слабое здоровье, участие ребенка в каких-то драматических событиях, семейные неурядицы. Если, конечно коричневый цвет не получен в результате неудачного эксперимента по смешиванию красок!!

Татьяна ~ 04.06.2013 18:31

СЕРЫЙ цвет говорит о рутине и бедности. С таким ребенком очень сложно выйти на контакт. Он тихий и замкнутый. Если ваш малыш не может определиться нравится ему серый цвет или нет, то это говорит об усталости ребенка.

Татьяна ~ 04.06.2013 18:32

ОРАНЖЕВЫЙ. “Оранжевые” дети любят веселиться, шалить, громко при этом крича. Их очень сложно успокоить. Чаще всего таких детей считают врунишками и притворщиками, но на самом деле, они просто очень артистичны и им скучно в повседневности.

Татьяна ~ 04.06.2013 18:32

ЧЕРНЫЙ. Такой цвет совершенно противопоказан детям. Чем больше ребенок рисует черным цветом, тем драматичнее его состояние. Этот цвет говорит нам о стрессе. Карапузу неуютно, он ощущает себя несчастным.

Татьяна ~ 04.06.2013 18:33

ФИОЛЕТОВЫЙ. Если ребенок выбирает в свое палитре в основном фиолетовый цвет, то это говорит о его высокой чувствительности. У такого ребенка богатый внутренний мир и он очень артистичная натура. Такие дети очень ранимы и больше других нуждаются в ласке и поощрении.

Женечка ~ 06.06.2013 19:16

Да, по этой раскладке можно и себя протестировать. Я например, до замужества и родов любила красный, а после очень тяготею к синему...Покой бы мне точно не помешал...

Элли ~ 07.06.2013 11:10

Мне по цвету дочкины рисунки сложно трактовать...она все цвета активно использует))) Ну я думаю, что это хорошо))))

Aksinya ~ 11.06.2013 17:24

У меня подруга обожает фиолетовый...комплименты она точно любит, а вот насчет чувствительности..может она ее умело скрывает))) Но вообще, люблю читать разные тесты, если не узнаешь правду, всегда можно хотя бы посмеяться, разобрав их на себе или подругах!!!

Tata ~ 26.06.2013 14:34

У меня ребенок стал рисовать много черным цветом....никаких признаков подавленности или даже плохого настроения, он весел, активен, только все черным в раскрасках замалевывает...к чему бы это?

Татьяна ~ 01.07.2013 15:39

Да ни к чему, не морочте себе голову!!! Просто черная краска имеет наиболее сильное покрытие, она практически не прозрачна, вот ему и интересно все ей замалевывать!!! У нас тоже так было))) прошло!!

Софочка ~ 25.07.2013 10:37

Еще черная хорошо видна на всех поверхностях, можно и ручки покрасить, и ножки, и мебель....у моей племянницы так было))))

Tata ~ 26.07.2013 15:36

Да, наверное вы правы, так как никаких проблем с его поведением и отношением к окружающим как не было, так и нет...видимо просто нравится все мазать черным цветом)))

TURTLE ~ 27.08.2013 19:23

Да, наверное вы правы, так как никаких проблем с его поведением и отношением к окружающим как не было, так и нет...видимо просто нравится все мазать черным цветом)))

А в школах тоже занимаются психологи таким. Постоянно проводят тесты и по цветам потом родителям рассказывают о состоянии ребенка. Черный говорят не очень хороший цвет.

Oleg85 ~ 10.12.2013 22:29

Трактовать самим не рекомендую, это должен сделать специалист, работая с конкретным ребенком на основе вполне конкретных тестов. Собственный анализ можно использовать лишь для развлечения. А то можно такое самому себе напридумать...

Согласен, такими делами пускай занимаются детские психологи, они все таки применяют профессиональные тесты, для малышей!

levashov2013 ~ 27.01.2014 18:55

Плюс еще и если надо то и родителей поправят в чем то, ведь хоть мы и любим своих деток, но это не значит что мы всегда можем правильно их понять!

Oleg85 ~ 05.02.2014 02:45

Да, специалист всегда сможет поправить родителей, если что то будет не так, просто нашим людям еще в диковинку, консультироваться с детскими психологами, а вот на Западе это уже давно используют!  

levashov2013 ~ 16.02.2014 03:52

Ну, просто у нас люди не то что дико к этому относиться, просто не видят смысла, а ведь иногда и надо бы сходить.

Евтушенко11 ~ 03.03.2014 22:04

Просто не ходят, потому что как правило, думают, что смогут понять проблемы ребенка сами. Иногда, это так, а  иногда лучше и проконсультироваться, дети такие ранимые…

Oleg85 ~ 17.03.2014 20:25

Если родители постоянно с ребенком общаются, и внимательны к нему, то они и сами заметят перемену в настроении и состоянии ребенка. А если что-то прозевали, и у крохи все в черных тонах, то конечно не мешает к психологу обратиться. 

Катюшка Косяченко ~ 17.03.2014 20:59

Согласна! Что за родители, если они не видят и не чувствуют какое у ребенка настроение и состояние. При совместных занятиях обязательно видно что малыша что то тревожит.

Oleg85 ~ 04.09.2014 21:46

Вот именно! Малыша ведь не только кормить одевать и обувать надо, нужно с ним общаться. Обращать внимание на то, что ребенка тревожит на его настроение и поведение. Тогда не упустите моменты его печали или переживаний. 

Евтушенко11 ~ 03.10.2014 23:51

Я по поводу психологов, особенно детских, мне кажется их самих лечить надо. Как они могут судить о настроении и психике ребенка, когда со своей психикой не в ладу. Например то что круг олицетворяет женскую грудь (нибось психолог мужик, и ему везде грудь мерещится). Во все времена круг от солнышка пошел, и дети очень любят рисовать солнышко (и просто и приятно и светло). Послушать психологов то все вокруг в депрессии и с отклонениями.

Светлана Михайлова ~ 18.10.2014 03:21

Да, На счет этого вы правы. И вообще не пойму зачем пытаться психологические портреты детям. Все эти новомодные заморочки везде. Если ребенка любят и заботятся о нем то и так все ясно родителям какое у ребенка настроение. А картинки может малыш рисует те, которые он умеет рисовать и которые легче.

Oleg85 ~ 27.11.2014 19:43

А если вы в замешательстве от рисунков ребенка? Все равно если малыш рисует что то непонятное и описывает это странно то только психолог может разобраться. Особенно если ребенок не все время с вами, а в саду или в школе, где вы не можете за ним присматривать. 

Евтушенко11 ~ 13.12.2014 10:28

Главное не зацикливаться на постоянном общении с психологами а больше к ребенку присматриваться. Может просто проконсультироваться с детским психологом, Но все таки больше общаться с малышом. Если у вас тесное и постоянное общение вы все сами поймете, особенно если с ребенком что то не так.

TURTLE ~ 10.04.2015 10:28

Это чушь полная, судить о состоянии ребенка нужно по его поведению и внешним признакам, а не по рисункам. Не все хорошо рисуют.

Алия ~ 15.04.2015 15:40

Опытному человеку детские рисунки очень много могут рассказать, особенно о проблемных детях или детях, которые растут в проблемных семьях. Сильно зацикливаться на этом не стоит, но если ребенок постоянно рисует один и тот же рисунок, который вам почему-то не нравится, то вот тут стоит задуматься и показать ребенка вместе с рисунком специалисту. 

TURTLE ~ 30.06.2015 20:56

А специалисты такие есть в районах или только по крупным городам можно встретить?