А вы наказываете своих детей? Форум закрыт

Юлия ~ 19.05.2013 18:38

Моя дочка вполне спокойный и милый ребенок, но иногда на нее будто "находит" и справиться мирным путем очень сложно. Иногда слова не помогают и даже повышение голоса не действует. Я против того, чтобы применять физическое наказание, но и без наказания совсем не всегда можно обойтись. Наказываете ли вы своих детей и каким образом?

Котенок ~ 19.05.2013 21:37

Я еще свою малышку не наказываю, мала еще  :) . А вот племянник от своей мамы может и по попе получить. А вообще его наказывают так - если не делает то, что должен, то и смотреть мультики или играть на компьютере ему запрещается. Чаще всего такие методы действуют.

Татьяна ~ 21.05.2013 19:21

Согласна с Котенком, только такие методы и действуют) особенно на упрямых детей. Моя доченька так сказать "с характером", пыталась влиять на нее маленькую (до 2-х лет), ничего не помогало, только истерика была мне ответной реакцией. После 2-х начались уговоры, более похожие на шантаж - поешь - погуляешь, не уберешь - не поедешь в гости. К сожалению, только так. Правда,  я слышала, что есть и послушные дети, реагирующие на уговоры, повышение голоса и шлепки по попе...но это не про нас. Моя, в ответ на повышение голоса - рычала, а в ответ на шлепки по попе - начинала сама себя шлепать. Вот так!! Так что единственный способ - любовь и ласка, если не помогает - шантаж)))

Лина ~ 21.05.2013 19:43

Да, аналогично. У меня такая же ситуация с детьми. Старший, когда был маленьким, еще более-менее понимал. А младший вообще - если шлепнуть по попе, он начинает драться в ответ, если прикрикнуть, тоже кричит. Его, правда, можно уговорить, но на это нужно железную выдержку.

Элли ~ 23.05.2013 20:27

Железной выдержке надо обучать еще до беременности и не переставать тренировать ее! Согласна с Линой, почти всегда можно по хорошему уговорить ребенка, поменяться  с ним на что-нибудь для него ценное, но для этого надо иметь тонны терпения и любви. У меня тоже сложная дочка, упрямая, капризная, но у моей подруги еще хуже ситуация, если ребенку откажет - та плачет, причем не рыдает так громко, что дальше уже сделать ничего не возможно. Не воспринимает ничего!!! А чуть повысишь голос, тоже начинает рыдать!! Также сильно-сильно и липнуть к маме, требуя доказательств любви!!! Так еще тяжелее........

Naffanya ~ 28.05.2013 01:45

У нас с наказаниями ситуация вообще сложная! Если я вдруг решу воспитывать ребенка - тут же находится бабушка и дедушка, которые всегда готовы пожалеть обиженную крошку! И весь воспитательный момент сводится к нулю! А как воспитать дедушку и бабушку? Это загадка для нобелевской премии!! 

Natali ~ 29.05.2013 17:03

У нас с наказаниями ситуация вообще сложная! Если я вдруг решу воспитывать ребенка - тут же находится бабушка и дедушка, которые всегда готовы пожалеть обиженную крошку! И весь воспитательный момент сводится к нулю! А как воспитать дедушку и бабушку? Это загадка для нобелевской премии!! 

полностью согласна!! Это проблема века!! Бабушкам и дедушкам очень легко и приятно баловать ребенка, последствия ведь не они разгребают!!

Элли ~ 29.05.2013 17:39

Поэтому сначала надо дедушку с бабушкой воспитать, мы своих приучили, что если мы с ребенком разговариваем, он не лезли. Правда, чтобы достичь этих потрясающих результатов, мне самой пришлось пару раз истерику закатить....

Женечка ~ 29.05.2013 18:16

А с какого возраста можно наказывать ребенка, ничто не знает?? может кому-нибудь психолог объяснял? а то я в растерянности, ребенок уже шкодит осознанно, а можно ли его наказывать в 1,5 года не могу решить...

Криста ~ 30.05.2013 16:11

Исходя из того, что я читала, наказывать ребенка который не говорит о себе в первом лице бессмысленно, так как он не ощущает себя отдельным человеком и не понимает причинно-следственных связей. Осознание приходит после трех лет, это все пишут. А до трех лет лучше просто переключать внимание на что-то другое. То, что нельзя, говорить "Нельзя" и объяснять, почему, а наказывать не имеет смысла, ребенок только начнет вас бояться..

Элли ~ 30.05.2013 20:05

Интересное замечание, но иногда трудно удержаться, ведь кажется, в 2,5 года ребенок вполне уже разумный...хотя мы ее и не наказываем особо...

Женечка ~ 30.05.2013 22:39

Исходя из того, что я читала, наказывать ребенка который не говорит о себе в первом лице бессмысленно, так как он не ощущает себя отдельным человеком и не понимает причинно-следственных связей. Осознание приходит после трех лет, это все пишут. А до трех лет лучше просто переключать внимание на что-то другое. То, что нельзя, говорить "Нельзя" и объяснять, почему, а наказывать не имеет смысла, ребенок только начнет вас бояться..

Уф, от сердца отлегло!! А то сомневалась, может все уже воспитывают в этом возрасте, а я не могу....Не представляю, что я когда нибудь буду его в серьез наказывать..

ilonelkina ~ 16.06.2013 21:07

Нужно непременно с ребенком разговаривать. и даже если вы ее или его наказываете, то обязательно нужно самому ребенку рассказать за что вы его наказываете. Конечно не наказывать невозможно, потому что они методом проб и ошибок постоянно пробуют всякие разные свои действия, которые мы не всегда можем оценить по достоинству ))

Элли ~ 17.06.2013 13:06

Нужно непременно с ребенком разговаривать. и даже если вы ее или его наказываете, то обязательно нужно самому ребенку рассказать за что вы его наказываете. Конечно не наказывать невозможно, потому что они методом проб и ошибок постоянно пробуют всякие разные свои действия, которые мы не всегда можем оценить по достоинству ))

Горячо поддерживаю, причем, объяснять надо в доступной для них форме и до тех пор, пока вы не увидите, что ребенок понял. Маленьким трудно бывает увязать причины и следствия, а без наказания иногда не получается....

Женечка ~ 26.06.2013 09:33

Иногда и с наказанием не получается, моя кроха стала безобразно себя вести, и никакие объяснения, угрозы и наказания не действовали...пока я не поняла, что просто сильно гайки закрутила и ребенок пошел на меня войной)))) Стала мягче, ласкать ее побольше, и проблема сама ушла!

Aksinya ~ 12.07.2013 23:31

Без наказаний все равно вы прожить не сможете, просто наказание - это не обязательно физическое воздействие или ругань, нужно найти рычаги воздействия на ребенка. Например, у в моем детстве, самым страшным наказанием, которое применяла к нам с сестрой мать было разведение нас по разным комнатам!

Татьяна ~ 21.07.2013 08:55

Да, без наказаний никак нельзя! Дело даже не в самом наказании, а в том, чтобы установить для ребенка рамки, что можно делать а что нельзя, какой поступок хороший, а какой плохой, без этих понятий, ребенку трудно будет в дальнейшем ориентироваться в жизни и общении со сверстниками.

Natali ~ 21.07.2013 10:18

Важно что бы наказание следовало сразу за "преступлением", и всегда полезно лишний раз убедиттся, что ребенок понимает, за что именно вы его наказываете!

Aksinya ~ 21.07.2013 12:29

Да, а еще, чтобы наказание не унижало достоинство ребенка, а мы, взрослые, часто с этим не считаемся! Иначе, он только злиться на вас будет, и никакой урок впрок не пойдет!

Женечка ~ 21.07.2013 13:10

Родителям правда иногда проще обругать ребенка, чем объяснить ему что-то...опять же все либо занятые, либо уставшие...

Troll ~ 27.07.2013 17:17

Был я на одной конференции, посвященной ювенальной юстиции. Так вот, там кучу придурков выступала в защиту того, что родитель ребенка даже тронуть не может, это не законно, надо срочно вводить контрольные службы...пока не встал один священник, кстати, очень уважаемый в нашем городе, и сказал примерно следующее: "Вы что, поодурели все! Ребенок должен родителя уважать, и если это не так, то родитель должен научить ребенка его уважать, испокон века на этом семья строилась. Так и должно быть!" После этого все заткнулись и тихо слились....