А нужно ли раннее развитие ребенку? Форум закрыт

Криста ~ 21.07.2013 16:42

Прочитала недавно интересную статью одного невролога, который утверждает, что методики раннего развития наносят зачастую непоправимый вред мозговой активности и нервам ребенка, потому что все развитие ребенка, получающего неадекватную возрасту нагрузку на мозговые и нервные центры нарушается!!! Вот какое необычное мнение! Что вы думаете по этому поводу?

Софочка ~ 21.07.2013 22:11

Да, в последнее время, появилось много негативных отзывов о методиках раннего развития, причем обо всех.... даже не знаю как к этому относится, столько противоречивой информации..я была раньше просто очарована прекрасными отзывами о методике Монтессори, даже искала такую группу для своего ребенка, а теперь вот не знаю...

Татьяна ~ 21.07.2013 22:42

Тема интересная, потому что все мои знакомые, будто помешались на раннем развитии, все хотят из детей вундеркиндов вырастить...как то это не здорово, мне кажется...не будет ли негативных последствий от таких экспериментов? Мне вот тоже интересно!

Софочка ~ 25.07.2013 11:20

Ну, я думаю, заниматься развитием деток все равно надо, но без фанатизма))) Помешанных родителей надо лечить, к методикам специальным осторожно относиться, а так, просто заниматься с ребенком, как наши мамы с нами занимались, да и все!

Troll ~ 26.07.2013 12:08

Да надо, заниматься, надо, человеческий мозг  может намного больше того, насколько мы привыкли его задействовать. Японцы многие годы используют ранее развитие для повышения интеллектуального уровня нации - результат налицо!!! Крошечный островок снабжает весь мир первоклассной техникой и автомобилями!!! Сидели бы они ровно не рыпаясь, жили бы как Корея!!!

Tata ~ 26.07.2013 15:30

Мне тоже кажется, что сначала была волна по поводу необычайной полезности раннего развития, теперь пошла волна по поводу ее вредности... Истина должна быть где-то по середине!

Aksinya ~ 27.07.2013 01:21

Среди основных недостатков всех систем раннего развития приводят то, что слишком быстрое созревание мозговых центров нарушает баланс нервной системы, и дети, читая и рассказывая стихи в 2 года, к трем  четырем годам замолкают или вообще начинают заикаться..не знаю, может это и правда...опять, же, мне кажется, что эти случаи касаются родителей, слишком фанатично подошедших к развитию ребенка...

Татьяна ~ 27.07.2013 02:07

Нда, интересная информация...есть над чем подумать, может все таки лучше не трогать ребенка...делать то, что все  и всегда делали, играть, читать сказки, все как обычно...ну и пусть гений не вырастет, зато здоровье нормальное будет!

Женечка ~ 27.07.2013 02:24

Кто знает, про японцев ведь тоже очень верно сказано, просто у них это нарабатывалось веками, наверное, а у нас все только начинается....

Troll ~ 27.07.2013 16:59

Для нашей страны в принципе, очень характерны перегибы во всем, это как то в нашем менталитете заложено, может поэтому  у нас дети и становятся невротиками вместо гениев, что родители начинают силой из малыша вундеркинда лепить. Не надо насилия, не надо ничего чрезмерного, а развивать в ходе игр и немного времени обучению выделять надо обязательно.

Элли ~ 27.07.2013 17:49

Неврология - дело индивидуальное, здесь надо еще в своем ребенке разбираться, может дети заикаться начинают от того, что у них и так была какая то неврологическая проблема, которая усугубилась нажимом со стороны взрослых?

Natali ~ 28.07.2013 09:02

Про заикание я слышала еще одну версию. Суть в том, что дети, на которых испытывали эти методики раннего развития в какой то момент начинали думать быстрее, чем говорить. Мозг, испытывавший постоянные нагрузки, развивался быстрее чем речевой центр. Вот и все.

ckjy82 ~ 07.08.2013 13:30

не доигравшийся в обычные игрушки ребенок, в последствии может на них зациклится. Из-за чего кое что может преследовать его потом всю жизнь.Например Отец, который был лишен детских радостей сам, может не понимать, чего от него хочет его собственное чадо. Либо иметь свои, взрослые игрушки (коллекционные модельки автомобилей или что то в этом роде), при этом может защищать свою собственность с детской агрессией, даже от своих же детей. Пусть ребенок исследует то что ему нравится сам, хотя бы в дошкольном возрасте, школа и так внесет свои коррективы.

TURTLE ~ 08.08.2013 21:32

То есть вы советуете до школы не мешать ребенку в самостоятельном развитии? Он же будет потом очень плохо учиться и отставать от сверстников. Такое уже неоднократно проверено.

Татьяна ~ 12.08.2013 22:32

Я конечно понимаю, что мое ранее детство было много лет назад, но все же замечу, что лично я пошла в школу без всяких навыков, потому что была ленива и обучаться чему-либо категорически не хотела. Тем не менее, сейчас имею два заработанных исключительно собственными силами красных диплома о высшем образовании. Хотя да, первые классы я отставала в чтении, так как многих учили читать еще дома. Но сейчас мне это совершенно не мешает)))) Поэтому, я не говорю, что ребенком совсем заниматься не надо, но и придавать слишком большое значение дошкольному развитию я бы не стала))) Вы ведь не знаете взрослых, которые сейчас не умеют читать или писать?

kids ~ 21.09.2013 15:51

Я конечно понимаю, что мое ранее детство было много лет назад, но все же замечу, что лично я пошла в школу без всяких навыков, потому что была ленива и обучаться чему-либо категорически не хотела. Тем не менее, сейчас имею два заработанных исключительно собственными силами красных диплома о высшем образовании. Хотя да, первые классы я отставала в чтении, так как многих учили читать еще дома. Но сейчас мне это совершенно не мешает)))) Поэтому, я не говорю, что ребенком совсем заниматься не надо, но и придавать слишком большое значение дошкольному развитию я бы не стала))) Вы ведь не знаете взрослых, которые сейчас не умеют читать или писать?

Зато я, например знаю много взрослых, которые не могут грамотно писать! Писать то они умеют, но так, что и дать прочитать кому то стыдно будет!

levashov2013 ~ 05.12.2013 22:58

Ну меня тоже не особо муштровали в дошкольном возрасте, научили писать читать, считать, просто все как бы потихоньку. И нормально я тоже выучился!

Oleg85 ~ 02.04.2014 21:21

Я тоже считаю, что насильно заставлять ребенка заниматься чем-то определенным не нужно. Ведь различные способности в нас закладываются в генах. У кого-то рисование, у кого-то пение или танцы. Если ребенок не любит и не умеет рисовать, или лепить, зачем заставлять? Все, чем бы ни занимался малыш должно ему нравиться.

Катюшка Косяченко ~ 11.04.2014 12:47

У каждого свое понятие раннего развития. Кто то заставляет силой малыша не по возрасту учить Пушкина или петь песни, которые ему не понятны. Это просто муштра. Надо присматриваться к ребенку, к его увлечениям, что ему нравится и выходит лучше всего, и помогать ему развиваться. Все должно быть ненавязчиво, а иначе только отвращение вызовет у ребенка.

Алия ~ 10.03.2015 11:38

Я вот думаю, что не нужно мешать ребенку развиваться самостоятельно. Природа не даром сделала так чтобы человек познавал мир постепенно, а не какими-то супер ускоренными темпами. Ребенку просто нельзя давать лениться, но в то же время и перегружать его информацией тоже не стоит. 

kids ~ 10.04.2015 10:08

Это точно, но в даже в школах сейчас такие программы, что некогда ребенку познавать мир, его заваливают таким объемом информации, что просто беда.

TURTLE ~ 13.05.2015 18:08

Это точно, порой современным детям некогда и на улицу выйти, столько всего надо сделать дома, что завал полный, особенно тяжело родителям конечно, ведь все ложится на наши плечи.

belwind ~ 30.05.2015 10:36

Требования современного образования довольно высокие. В школу если привести ребенка в первый класс, а он не умеет читать и писать, то учителя начинают возмущаться сразу!