С чего начать? Форум закрыт

Элли ~ 05.07.2013 23:35

Здесь предлагаю делиться опытом и накопленными знаниями о том, с чего начинать учить ребенка рисованию. С каких форм и предметов малышу будет легче осваивать изобразительное искусство) И как развивать его способности постепенно усложняя задачи?

Криста ~ 06.07.2013 23:08

Начинают с линий и кругов. Сначала, кроху можно учить дополнять рисунок простыми линиями. Например, рисуете лестницу без нескольких ступенек, или цветочки без стебелечков. Еще можно и криволинейные линии - рисуете воздушный шарик, а малыш дорисовывает ниточку. Второй этап - кружочки.

Aksinya ~ 12.07.2013 23:24

Хороши в этом плане пластмассовые трафареты с разными формами. Помните, как линейки в детстве у нас были, ребенку легко по ним обводить, и он лучше саму форму чувствует, потом и сам так же рисует

Татьяна ~ 21.07.2013 08:14

Еще есть специальные книжки, где надо дорисовывать простые вещи, их много и идут они по возрасту, то есть по уровням сложности для каждого возрасат, очень удобно и не надо выдумывать ничего.

Natali ~ 21.07.2013 09:54

Да это все не обязательно, пусть ребенок малюет как хочет, немного уделяйте времени совместному творчеству, и все, научится он всему, чему надо, особенно если способности есть))))

Женечка ~ 21.07.2013 13:02

Я тоже счтитаю, что не надо загонять ребенка в штампы, пусть малюет, как ему нравится, это и есть развитие творческих способностей!

Татьяна ~ 12.08.2013 22:10

Ну, скажем так, есть два подхода к воспитанию детей, первый основывается на том, что так как ребенок, по сути ничего делать не умеет, его надо всему учить, причем осознанно и обстоятельно, а второй - ребенок - цветок жизни, корми, пои - сам вырастет))))

denic ~ 13.10.2013 22:56

тоже интересна тема, начинаю пробовать учить его рисовать, дак он какието загибулины вечно чертит. я ему говорю что мол давай домик, или солнышко и тд  нарисуем , а он все закорючки чертит, и не важно чем, фломастерами, какрандашами, красками- в итоге всеровно закарючки!-), может с возрастом научится!-)

levashov2013 ~ 24.12.2013 01:33

тоже интересна тема, начинаю пробовать учить его рисовать, дак он какието загибулины вечно чертит. я ему говорю что мол давай домик, или солнышко и тд  нарисуем , а он все закорючки чертит, и не важно чем, фломастерами, какрандашами, красками- в итоге всеровно закарючки!-), может с возрастом научится!-)

Так может он чертит что то =) Я думаю что просто малыш так старается почувствовать лучше свои движения, так сказать руку набивает =))

Oleg85 ~ 05.02.2014 02:46

Так может он чертит что то =) Я думаю что просто малыш так старается почувствовать лучше свои движения, так сказать руку набивает =))

Просто он еще не знает что точно надо рисовать, плюс движения еще не такие точные, вот вырастит, точно художником станет!

levashov2013 ~ 16.02.2014 03:49

Может и художником, главное что бы нравилось! А если по теме, то я все-таки думаю что учение рисованию, не только от способностей зависит, но и от родителей тоже очень сильно.

Катюшка Косяченко ~ 17.03.2014 20:46

Конечно! Главное начинать рисовать вместе с ребенком. Рисовать ему домик, цветочек, животных и т.д. Показывать малышу, что есть что, и кто есть кто. Главное все вместе делать и ребенок будет видеть  ваше внимание.

Varvarka ~ 20.05.2014 15:52

Учить ребенка рисовать нужно с самого просторо - простых линий и пятен разного цвета. Постепенно ребенок сам начинает понимать, что из всего этого может сложиться како-то понятный для него образ. А дальше ему самому становится интересно как можно лучше отобразить задуманное на бумаге.

Solnce ~ 04.06.2014 10:40

Рисованием с ребенком нужно начинать заниматься как можно раньше. Родители должны заинтересовать и показать ребенку каое это интересное занятие уметь на бумаге отобразить тол, что ты видишь или представляешь, а дельше, если появился интерес, то все пойдет само сабой по нарастающей.

levashov2013 ~ 25.06.2014 19:07

Учить ребенка рисовать нужно с самого просторо - простых линий и пятен разного цвета. Постепенно ребенок сам начинает понимать, что из всего этого может сложиться како-то понятный для него образ. А дальше ему самому становится интересно как можно лучше отобразить задуманное на бумаге.

Согласен, пусть малыш сначала поймет самые простые черты, линии и узоры рисунка, привыкнет к визуальному ощущению, а дальше остается просто, постепенно усложнять задачи и давать ему самому рисовать на свое усмотрение, то что он хочет.

Светлана Михайлова ~ 24.11.2014 01:29

Мне кажется что все таки надо начинать с раскрасок и картинок. Можно перерисовывать для начала несложные рисунки, что бы малыш видел всю картинку целиком. а уж потом свою рисовал. Предлагать нарисовать цветок, дерево, дом, и так далее. И обязательно хвалить ребенка. заинтересовывать его, что бы было желание что либо изображать.

Лидия79 ~ 24.11.2014 01:38

Конечно нельзя ни в коем случае заставлять ребенка вообще ничего, иначе с самого детства у него возникнет желание противостояния любым занятиям. Обязательно должно быть желание рисовать или лепить или любые другие занятия связанные с творчеством. 

Oleg85 ~ 27.11.2014 19:46

Вообще то конечно надо начинать с элементарных фигур. Что бы ребенок понимал что он рисует, можно показывать фигурки а он будет рисовать.

Евтушенко11 ~ 13.12.2014 10:23

Вообще то детки всегда первым делом рисуют себя с родителями и дом. Еще девочки рисуют сказочных принцесс и кукол, а мальчики машины, танки и войнушки. Это наверное заложено в нас с рождения. и не изменится и у наших деток. Поэтому скорее всего надо с этого и начинать. 

TURTLE ~ 30.06.2015 21:06

Ну да, начинать надо с солнышка, с травки, с мамы и папы. Всегда так все делали.