Расшифровываем детские рисунки

Присланное участниками »

Итак, дайте своему ребенку лист бумаги и карандаш и попросите его нарисовать семью. После этого внимательно взгляните на получившийся рисунок. Внимание следует обратить на то, как малыш рисует самого себя.

Если он нарисовал себя по высоте таким, как взрослые, или даже выше их, то это означает, что он чувствует себя крайне важным, даже своего рода уникальным. Если ребенок не прорисовал черты лица, то это указывает на закрытость по отношению к окружающим его людям. Если у малыша имеется внутренняя агрессия, он может изобразить себя с раскрытым ртом и зубами. Большие глаза являются признаком скрытых страхов. Головной убор свидетельствует о необходимости в защите.

Ребенок, который нарисовал себе очень маленькое туловище, ощущает себя униженным. Также о неуверенности в себе говорят и руки, засунутые в карманы, а вот разнесенные широко ноги в стоячем положении, напротив, говорят о его уверенности. Если же ребенок изобразил очень длинные ноги, то, скорее всего, это потребность в независимости.

Ещё одной крайне интересной деталью являются уши. Эта часть тела присутствует на детских рисунках далеко не всегда. Однако если ребенок решил нарисовать себе уши, то это значит, что он на самом деле уделяет внимание замечаниям старших, и тому, что его украшает.

Присутствие на рисунке неодушевленных предметов

Если на рисунке больше различных предметов, нежели людей, то это говорит о том, что на первом месте в семье находится материальная составляющая, а не душевная и эмоциональная близость. Ребенку явно не хватает любви родителей. Также следует обратить внимание, нарисовано ли солнце на рисунке, и находится ли ещё кто-то между ребенком и ним, так как солнце символизирует тепло и благополучие. Поэтому тот, кто закрывает солнце на рисунке малыша, на самом деле лишает его защищенности и комфорта.

Отсутствие некоторых членов семьи на изображении

Если на рисунке кого-то не хватает, то этот человек попросту безразличен для юного художника. Так, к примеру, если на рисунке отсутствует младший брат, то, скорее всего ребенок ревнует родителей к нему. Также тревожным сигналом является то, если сам ребенок отсутствует на таком семейном портрете. Это значит, что он чувствует себя ненужным в семье.

«Лишние» люди на изображении

Нередко дети рисуют вымышленных членов семьи, к примеру, папу, которого ни разу не видели, не существующих сестренку или братика, умершего родственника или и вовсе постороннего человека. Это значит, что малышу некомфортно находиться в семье, и он мечтает что-то поменять.

Сила нажима

В некоторых случаях сила нажима карандаша на бумагу может говорить об отношении ребенка к родственникам. Наиболее неприятного человека он нарисует прерывистыми, резкими линиями, при этом будет часто подтирать и зачёркивать фигурку. А самого любимого члена семьи – плавными, мягкими движениями.



  «Тайный язык» рисунков ребёнка
  Рисунки детей
  О чем свидетельствуют детские рисунки?
  О чем способны рассказать детские рисунки?
  Используем детские рисунки

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock