О чем свидетельствуют детские рисунки?

Присланное участниками »

Внимательно посмотрев на рисунок своего ребенка, можно понять все, что происходит в его душе, и что он не может рассказать взрослым, даже при самом доверительном разговоре.

Ребенок взял в руки лист бумаги и карандаш, начал рисовать, и вот спустя несколько минут картинка готова. Сколько всего крайне важного для ребенка и его родителей может быть скрыто в таком рисунке! Вот ваш малыш нарисовал себя, однако без лица и в неустойчивой позе. Это означает, что ему необходима защита, вполне возможно, что его кто-то обидел. Ваш ребенок в кроватке, он прилег отдохнуть. Он просто устал или, быть может, болен?

Особенности возраста

Для маленького художника рисунок является не простым искусством, а своего рода речью. До трех лет дети рисуют в основном круги, линии и черточки. Ребенок «пробует» кисти и карандаши, экспериментирует. Уже к четырем годам у детских рисунков возникает некий замысел. Главным образом ребенка вдохновляют люди – папа, мама, сам ребенок. Зачастую, на рисунке такие люди выглядят как «головоногие»: существа, голова и тело которых выглядит в виде единого «пузыря» с небольшими ножками.

Можно проводить анализ детских рисунков, уже начиная с 4-5 лет. На рисунке ребенка в таком возрасте человек состоит из двух овалов с ножками и ручками – палочками. Возникает интерес к разного рода предметам, занятиям, окружению главного героя. К семи годам юный художник способен воспроизводить такие мелкие детали образа человека, как волосы, шея, а также ноги и руки, которые, к слову, уже изображаются двойными линиями. Это говорит о гармоничном развитии вашего чада.

Структура рисунка

В качестве эксперимента вы можете предложить своему ребенку изобразить собственную семью. Причем таким образом, чтобы каждый из членов семьи занимался каким-либо делом. Пусть у него будет достаточное количество бумаги и разноцветные карандаши. Для этого лучше использовать лист альбома формата А4. Не следует комментировать рисунок ребенка во время рисования, либо подгонять его. Однако после того как семейный портрет будет завершен, постарайтесь задать ребенку некоторые вопросы: кого из членов семьи он изобразил и чем занят каждый из них.

Подавляющие негативные оценки могут свидетельствовать о психологическом неблагополучии вашего малыша. Но не стоит делать выводы раньше времени только лишь по одному нарисованному им рисунку. Вполне возможно, что ваш ребенок попросту обижен.

Совпадает ли реальности количество членов семьи, изображенных ребенком на бумаге? Самым крупным и первым, как правило, рисуется самый значимый в детском понимании член семьи. Себя чаще всего дети иллюстрируют рядом с тем, к кому больше всего привязаны. А дальше на всех изображениях находятся наиболее несимпатичные родственники для малыша. Люди, нарисованные спиной или в профиль, также говорят о негативе ребенка к этому человеку.



  О чем говорит детский рисунок
  «Тайный язык» рисунков ребёнка
  Рисунки детей
  Расшифровываем детские рисунки
  О чем способны рассказать детские рисунки?
  Используем детские рисунки

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock