О чем способны рассказать детские рисунки?

Присланное участниками »

Ещё сравнительно недавно воспитатели и родители при виде детского рисунка просто приходили в радость – ребенок творит, он занимается интересным для него занятием. Однако, после того как психология пошла в массы, рисунки наших детей находятся под тщательным вниманием: почему такого размера? Почему таким цветом? Что значит выбранный сюжет?

Время от времени на родительских форумах можно увидеть такие темы: «Моя дочь рисует лишь животных и цветы, и никаких людей», «Помогите, мой ребенок рисует все только черного цвета». Папы и мамы вместо того, чтобы радоваться творчеству ребенка, начинают изучать работы многих психоаналитиков, а также тех специалистов, которые занимаются рисуночными проективными тестами, и пытаются определить, что значит отсутствие на рисунке младшего брата, или пристрастие ребенка к оранжевому цвету.

Чтобы не утруждать родителей поиском ответов на вопросы касаемо творчества ребенка, мы предлагаем ознакомиться с информацией, предоставленной в нашей статье. Итак, о чем же, прежде всего, свидетельствуют детские рисунки? Безусловно, о том, что является наиболее важным для вашего малыша. Рисунок, как правило, отражает продуктом не столько детское сознание, сколько совместную работу бессознательного и сознательного. Человек не зависимо от его возраста, а в особенности маленький ребенок, проецирует на рисунке свои эмоции и переживания, именно по этой причине рисунок является своего рода рассказом того, что занимает и волнует малыша.

Рисуя какие-либо объекты, ребенок тем или иным образом передает свое отношение к нему, а значит, прежде всего, выдает именно то, что для него важно. Поэтому, изображая что-то, малыш старается показать значимых для него людей. В некоторых случаях бывает, что он рисует таких важных для него людей в виде животных. Как бы там ни было, а животные в детских рисунках являются персонифицированными существами.

Люди, занимающие самое важное место в душе ребенка, обязательно будут присутствовать на изображениях, причем они будут выделяться только красивыми деталями, яркими цветами, значительными размерами, а также расположением на листе бумаги «выше всех». В случае если ребенок «забывает» изобразить одного из членов семьи, в том числе и себя, или же его рисунок очень маленького размера, невыразительный, блеклый, в отдалении от остальных, то это является сигналом тревоги, о причинах которой необходимо обязательно задуматься. Может быть, даже придется посетить детского психолога.

Кроме того, малыш рисует значимые ситуации – другими словами, прорабатывает в собственном подсознании тот опыт, который каждый день получает в ближайшем его окружении и семье. Или же тот, который в душе ребенка оставляет яркий след, будучи даже мимолетным. Именно по этой причине сюжет рисунков вашего малыша сможет вам дать возможность понять то, как ваш ребенок видит собственную семью.



  Рисунки детей
  О чем свидетельствуют детские рисунки?
  Расшифровываем детские рисунки
  Используем детские рисунки

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock